В столице Прикамья открылась выставка об СВО

08:30
В столице Прикамья открылась выставка об СВО

Первых посетителей приняла новая экспозиция «Мы защищаем свой родной дом», открывшаяся на пермском заводе им. Шпагина. Как сообщили в минпромторге Пермского края, она освещает вклад региона в развитие обороноспособности страны, а также вовлечённость жителей в поддержку СВО.

Экспозиция подготовлена по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и стала логичным продолжением и развитием выставки «Оружие Победы». Организаторы отмечают, что предпосылками её создания стали защита граждан России от нацистской идеологии и недопущение совершения преступлений против человечности.

Директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов рассказал, что эта выставка дала новый опыт по сбору материалов для экспозиции. «Обычно мы работаем с материалами, которые хранятся в архиве десятилетиями и уже систематизированы. Для новой выставки что-то мы начали собирать ещё в самом начале СВО, что-то комплектовали прямо на ходу. И самое важное, что готовить экспозицию помогали большое количество прикамцев – военнослужащие, члены их семей, волонтёры и просто неравнодушные жители Пермского края», – поделился Сергей Неганов.

Новая экспозиция занимает 250 кв. метров и состоит из трёх блоков. Первый рассказывает о причинах спецоперации по материалам ассоциации исторических и военно-исторических музеев, в том числе о событиях на Майдане, Русской весны и трагедии Мариуполя.

Второй блок посвящён сотрудничеству Пермского края с Северодонецком Луганской Народной Республики. Здесь посетителям расскажут об общем прошлом города и региона, в том числе эвакуации Северодонецкого азотно-тукового завода в Молотовскую область в 1941-1942 гг., и о нынешней ситуации в населённом пункте. Напомним, ранее Прикамье и Северодонецк заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого сейчас в городе восстанавливаются разрушенные жилые дома, дороги, коммунальные сети, школы, больницы и т.д. Населению оказывается гуманитарная помощь, предприниматели Пермского края отправляют свою продукцию в фирменные магазины «Покупай пермское», а дети отдыхают в летних лагерях и на тематических сменах в Прикамье.

Заключительная, третья, часть выставки «Мы защищаем свой родной дом» рассказывает о пермских героях СВО – добровольческих батальонах «Парма», «Ветлан», «Молот», «Кама» и «Уральский медведь», профессиональных военных, контрактниках и мобилизованных из Прикамья, а также о волонтёрах, которые помогают обеспечивать пермяков на фронте всем необходимым, проводят социальную адаптацию и реабилитацию участников специальной военной операции на территории Пермского края.

Директор Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование», соорганизатор выставки «Мы защищаем свой родной дом» Павел Илюшин уточнил, что выставка, по планам, продлится до 2026 года. «Экспозиция отнесена в разряд постоянно действующих, и она будет обновляться с определённой периодичностью. В рамках выставки также запланированы различные просветительские и деловые события с участием индустриальных партнёров, представителей благотворительных организаций. Например, будут проведены лекции патриотической направленности для нашей молодёжи», – пояснил он.

Напомним, свою работу также продолжает уникальная патриотическая выставка «Оружие Победы».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск