Быть спортивными и позитивными

08:25
Быть спортивными и позитивными

Строительство новых спортивных объектов давно стало нормой жизни для нашего города. На прошлой неделе два события стали тому подтверждением. Во-первых, поступила информация о выделение финансирования из краевого бюджета на строительство межшкольного стадиона в селе Городище Соликамского городского округа. Во-вторых, прошло торжественное открытие спортивной площадки для сдачи норм комплекса ГТО на территории СШОР «Олимпиец» (пр. Строителей, 1).

Напомним, стратегия развития физкультуры и спорта в нашей стране по нацпроекту «Демография», инициированному президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, предусматривает к 2030 году достигнуть не менее 70 % доли жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

В нашем регионе по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина ведётся активная работа в этом направлении.  Глава Прикамья неоднократно отмечал значимость развития спортивной инфраструктуры во всех территориях края  для решения такой стратегической задачи.

— Спортивные объекты должны быть доступны каждому жителю региона, вне зависимости от того, на каком расстоянии от краевой столицы он проживает, — подчеркнул Дмитрий Николаевич. —  Для реализации проектов, необходимых жителям, муниципалитетам следует применять все доступные механизмы. Это позволит быстрее повышать уровень комфорта жизни людей в территориях.

Хорошая новость из Перми

Следуя в этом направлении, правительство Прикамья поддержало планы по строительству трёх новых спортивных объектов в 2024 году: в Перми, Чайковском и Соликамском городском округе. На эти цели из краевой казны предусмотрено 72 млн рублей, в том числе более 27 млн рублей — в строительство нового межшкольного стадиона на территории средней общеобразовательной школы села Городище.

— Новый спортивный объект появится по адресу: ул. Школьная, 1, — пояснил Виталий Шишалов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации СГО. — Кроме футбольного поля с искусственным покрытием и тренажерной площадки, здесь будут обустроены беговые дорожки и универсальные спортивные площадки для волейбола и баскетбола.

Рада новости Ольга Косолапова, депутат Думы Соликамского городского округа от избирательного округа № 29, куда входит территория Городища.

Это очень долгожданный объект и для детей, и для взрослых городищенцев, вопрос о его востребованности стоит с 2018 года, — пояснила Ольга Александровна. – Речь идёт о физическом развитии школьников, утверждении здорового образа жизни и приобщении к этому сельчан разного возраста. Строительство этого универсального спортивного объекта долгое время откладывалось. Наиболее обострилась ситуация весной 2021 года, когда предписанием Роспортебнадзора из-за аварийности спортивных объектов была закрыта спортплощадка на территории школы. Поэтому решение краевого правительства о том, что в бюджете на 2024 год предусмотрена статья расходов на строительство долгожданного стадиона в Городище — очень значимое событие для сельских жителей.  Их право на доступность к спортивным объектам общего пользования наконец-то будет реализовано в полной мере.

Приобщайтесь к движению ГТО!

У жителей северной части Соликамска с открытием новой площадки для сдачи нормативов ВФСК ГТО на территории СШОР «Олимпиец» появилась ещё одна возможность приобщиться к спорту и быть готовыми к труду и обороне. В минувший вторник состоялось торжественное открытие нового спортивного объекта.

— Новая современная площадка появилась на базе СШОР «Олимпиец» не случайно, — пояснил Юрий Прибытков, руководитель Соликамского центра тестирования ГТО. – Основное оборудование для неё наш центр получил в 2019 году от министерства физкультуры и спорта Пермского края в подарок за первое место в региональном этапе всероссийского конкурса на лучшую организацию по внедрению комплекса ГТО. Установить его в то время не позволила пандемия. Когда время пришло, мы решили разместить её на территории «Олимпийца», потому что в северной части Соликамска подобная площадка для сдачи норм ГТО есть только на межшкольном стадионе гимназии №1.  

— Новая площадка — это не просто место для тренировок и улучшения своих показателей по нормативам комплекса ГТО, это символ здорового образа жизни и стремления к достижению спортивных вершин, — отметила Людмила Залазаева, заместитель директора СШОР «Олимпиец». — Здесь каждый воспитанник нашей школы, а их у нас около одной тысячи человек, сможет проверить свои возможности и улучшить результаты.

Отметим, площадкой ГТО у «Олимпийца» могут воспользоваться не только воспитанники спортивной школы, но и все желающие жители северной части Соликамска. Для этого надо зарегистрироваться на cайте gto59.ru, получить справку от врача и обратиться в Соликамский центр тестирования ГТО по тел.: 3-43-81.

Напомним, спортивные площадки для проверки готовности к труду и обороне есть ещё на территории ФОЦа в микрорайоне Клестовка, на стадионе «Соляной версты» — в центре города, на межшкольном стадионе у младшего корпуса школы №12 (бывшая школа №6) — в микрорайоне Красное, а также в сёлах Жуланово и Тохтуева. Так что у соликамцев есть достойные условия, чтобы присоединиться к движению ГТО, быть спортивными и позитивными.  

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск