Доступно всем и каждому

08:00
Доступно всем и каждому

Почти 3 тысячи жителей Прикамья приняли участие в региональном проекте «Тренер нашего двора», который реализовывался с 15 июня по 15 сентября в 38 муниципалитетах края.

В течение трёх месяцев все желающие, независимо от возраста, могли принять участие в бесплатных тренировках, которые проводили квалифицированные тренеры на открытых спортивных площадках. В этом году с 31 до 38  увеличилось число муниципалитетов, участвующих в проекте, с 83 до 91 -количество площадок, где проходят занятия, со 112 до 117 выросло и число тренеров, участвующих в проекте.

Все инструкторы прошли конкурсный отбор, который состоял из нескольких этапов. Каждый победитель для проведения тренировочного процесса получил оборудование и инвентарь на сумму до 30 тыс. рублей. В итоге в занятиях по этому проекту приняли участие около 3 тысяч жителей Прикамья, а на постоянной основе тренировки два раза в неделю посетили более 2 тыс. человек.

Напомним, что согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2030 году доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть не менее 70%.

Отметим, что в регионе по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина ведётся активная работа по развитию массового спорта и привлечению населения к здоровому образу жизни.

– На это направлено и развитие спортивной инфраструктуры в шаговой доступности, – отметил губернатор края Дмитрий Махонин. – Наши ключевые задачи – создать в территориях региона достойные условия не только для спорта высших достижений, но и для массовых занятий физкультурой. Для этого строятся межшкольные стадионы, оборудуются универсальные спортивные площадки и для сдачи нормативов комплекса ГТО, устанавливаются уличные тренажёры, открываются спортзалы в школах.

Глава региона подчеркнул, что необходимо не просто строить спортивные площадки и хоккейные коробки, а проводить занятия с населением, особенно с детьми, привлекая их к спортивным активностям. Кроме того, для тренировок также необходим инвентарь. Проект «Тренер нашего двора» как раз и решает эти вопросы.

— На территории Соликамского городского округа данный проект реализуется с 2018 года. Он показал свою эффективность в пропаганде здорового образа жизни и созданию условий для систематических и при этом бесплатных занятий физкультурой людей самого разного возраста, особенно детей и подростков в летний период на открытых и доступных для массового использования спортивных площадках, — говорит Виталий Шишалов, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации СГО. —  Для участия в проекте были определены три открытые спортивные площадки. Занятия проходили под руководством пяти тренеров, прошедших конкурсный отбор для участия в нём. По официальным итогам, в 2023 году в проекте систематически были задействованы более ста человек, но де-факто за лето тренировки посетили более двухсот пятидесяти соликамцев самого разного возраста.

Занятия по ОФП проводили Алексей Казанцев (с элементами армрестлинга), Сабина Сейдалиева (с элементами единоборств), Антон Павлецов (с элементами силовой тренировки). У Максима Остапчука возрастной диапазон занимающихся — от 4 до 49 лет. Он проводил круговые и интервальные силовые и кардиотренировки. К занятиям волейболом всё лето приобщала Галина Кислова. В целом самыми активными участниками проекта у этих тренеров были дети и подростки в возрасте от 4 до 15 лет. Также занятия посещали ребята, состоящие на профилактическом учёте в органах внутренних дел, и воспитанники центра помощи детям.

— Реализация проекта показала его значимость. Это возможность для тренеров-инструкторов получить уникальный опыт и обозначить для себя точки роста. Наставники получили качественный инвентарь и оборудование, который останется у них и будет использоваться в дальнейшей работе. А жителям предоставлена возможность заниматься под руководством специалистов на современных спортивных площадках шаговой доступности. Сейчас в Пермском крае построено и отремонтировано более 400 спортивных объектов различных форматов и для нас очень важно, чтобы площадки были наполнены жизнью, — подвела итоги проекта министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

 

МНЕНИЯ

Сабина СЕЙДАЛИЕВА, тренер-преподаватель по боксу СШОР «Старт»:

– В проекте «Тренер нашего двора» участвую впервые. Считаю его очень нужным и важным. В основном, у меня тренировались дети и подростки, но были и взрослые. Видела, что ребятам, особенно из центра помощи детям, очень нравятся наши занятия. Они не испытывали никакой неловкости. Приходили все желающие и присоединялись к нам. Ведь это прекрасная возможность самоутвердиться. Два участника моих летних тренировок теперь ходят ко мне в секцию бокса.

Венера БЕЛОЗЁРОВА, учитель-логопед коррекционной школы №1:

— Искренняя благодарность краевой власти, что уделяет большое внимание развитию доступного спорта, находит возможность для реализации таких замечательных проектов, как «Тренер нашего двора». В летний период на спортплощадке рядом с нашей школой дети, особенно подростки, могли заниматься спортом. Занятие проводил заслуженный мастер спорта России Алексей Казанцев. И для этогоне нужно было приобретать дорогостоящий абонемент, а достаточно было просто выйти во двор. Реально доступно всем и каждому.

Евгений ТРИФОНОВ, участник проекта:

— Считаю, что это нужный проект, который способствует занятию детей в летние каникулы, вовлекает их в спорт. Не пропустил ни одной тренировки. С нами занимались человек по двадцать ребят самого разного возраста из коррекционной школы и близлежащих домов. Было интересно и весело, не хотелось даже расходиться после тренировок. Хорошо бы и на будущее лето там заниматься.    

 

Доступно всем и каждому 0Доступно всем и каждому 1Доступно всем и каждому 2Доступно всем и каждому 3Доступно всем и каждому 4Доступно всем и каждому 5Доступно всем и каждому 6Доступно всем и каждому 7Доступно всем и каждому 8Доступно всем и каждому 9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск