Третьеклассников научат плавать

09:10
Третьеклассников научат плавать

В 2023 году количество участников проекта «Умею плавать» в нашем регионе увеличится в два раза. Осенью по этой программе обучатся плаванию почти 4 тысячи третьеклассников.

— Проект «Умею плавать» – уникальная инициатива Прикамья, благодаря которой школьники обучаются плаванию, интерес детей и их родителей к нему очень большой, — отметил глава Пермского краяДмитрий Махонин. — Спрос от жителей на доступный спорт, особенно в территориях края, растёт. Многие изъявили желание продолжить обучение плаванию в секциях своих муниципалитетов и приобщаются к систематическим занятиям физкультурой во внеурочное время, что немаловажно для того, чтобы вырастить здоровое поколение.

Глава региона отметил, что уже сейчас в Прикамье систематически занимаются спортом более 47% жителей, к 2024 году их количество планируется увеличить до 55%.

— К2030 году необходимо вовлечь в систематические занятия физкультурой 70% жителей края. Для достижения этих целей, обозначенных в национальном проекте «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, особое внимание уделяется не только развитию спортивной инфраструктуры, спортивным объектам в шаговой доступности, но и обеспечению их заполняемости, – обозначил Дмитрий Махонин.

Отметим, что сейчас в регионе действуют 74 плавательных бассейна различных форм собственности, в т.ч. два – в Соликамске, что делает возможным успешную реализацию проекта «Умею плавать».

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова отметила, чтоцелью проекта является обучение учеников третьих классов навыкам поведения на воде за 36 часов занятий. Контрольной проверкой является выполнение норматива «плавание» в рамках комплекса ГТО. По информации краевого минспорта, в прошлом году в проекте приняли участие более 2,7 тысячи школьников из двадцати двух муниципалитетов края, из них 2,5 тысяч, то есть 90%, выполнили норматив комплекса ГТО на знак отличия.

Объём средств на реализацию второго этапа проекта увеличен на 2 млн руб. и составил 17,7 млн рублей. Эти средства получат 29 муниципальных образований Пермского края.

В Соликамском городском округе тоже продолжится реализация краевого проекта «Умею плавать».

В прошлом году сто семьдесят семь третьеклассниковиз разных школ Соликамскапринимали участие в этом проекте, реализация которого проходила на базе плавательного бассейна «Дельфин» компании «Уралкалий»,отметил Виталий Шишалов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации СГО. –  Научно доказано, что дети такого возраста наиболее обучаемы навыкам плавания и поведения на воде. Контрольная проверка результата показала, что все третьеклассники, участвующие в проекте, выполнили норматив комплекса ГТО. Нынче планируем обучить плаванию двести девяносто одного третьеклассника из школ городского центра и сельских поселений. Занятия будут проводиться в бассейне ЦРТДиЮ «Звёздный» с 1 октября.

 

— Можно только порадоваться за наших детей, что благодаря краевой субсидии для них будут организованы бесплатные занятия по плаванию, — говорит мама третьеклассницы Вероники Гилёвой. – Безусловно, мы  как родители благодарны за создание условий для укрепления здоровья и для физического развития наших третьеклашек. Проект «Умею плавать» просто замечательный. Жителям Прикамья повезло, что только у нас идёт его реализация. Очень важно каждому с детства научиться держаться на воде и уверенно плавать. Искренняя благодарность краевой власти, которая изыскивает возможности для решения крайне важных проблем.  

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск