Спорт – для каждого

06:35
Спорт – для каждого

С наступлением летних каникул вопросы развития массового и детско-юношескогоспорта, а также создание для этого всех необходимых условий — под постоянным контролем губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Этому вопросу было посвящено заседаниеСовета глав муниципальных образований Пермского края под председательством главы региона, где обсудили промежуточные итоги реализации региональных проектов по этому направлению в Прикамье.

  — Мы уделяем особое внимание развитию массового спорта. Ежегодно масштабируются уже существующие программы, направленные на бесплатные занятия физической активностью, а также вводятся новые проекты. Помимо этого, в регионе активно развивается спортивная инфраструктура. Мы видим, что сегодня востребованы такие проекты, как «Тренер нашего двора», «Спорт для каждого», «Умею плавать». Спрос от жителей на доступный спорт, особенно в территориях края, растёт, – отметил глава Пермского края.

По поручению руководителя Прикамья в муниципалитетах должна вестись активная работа по освещению существующих спортивно-массовых проектов на всевозможных и доступных информационных площадках.

— Это позволит увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом в регионе. Перед нами стоит национальная задача в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, к 2030 году вовлечь в систематические занятия физкультурой 70% жителей края, — акцентировал Дмитрий Махонин.

Региональные проекты активно работают в Соликамском городском округе, чтобы сделать спорт массовым и доступным.

«Умею плавать»

Это проект, стартовавший в 2022 году, — один из наиболее востребованных в территориях региона.

— Его цель — обучить плаванию учеников третьего класса за тридцать шесть часов занятий, — пояснил Виталий Шишалов, и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Соликамского городского округа.  - Научно доказано, что дети этого возраста наиболее обучаемы навыкам плавания и поведения на воде. Контрольной проверкой результата участия в этом проекте является выполнение норматива «плавание» в рамках комплекса ГТО. В прошлом учебном году он реализовывался у нас на базе плавательного бассейна «Дельфин», в нём участвовали сто семьдесят семь третьеклассников из разных школ Соликамска. Все они выполнили этот норматив. В 2023 году мы планируем продолжить участие в этом проекте на базе бассейна ЦРТДиЮ «Звёздный».

Как пояснила Татьяна Чеснокова, глава краевого минспорта, на воплощение этой идеи в муниципалитетах правительство региона направило 15,7 млн рублей. Эти средства пошли на оплату аренды дорожек в плавательных бассейнах, работу тренеров, а также транспортировку детей. В июле начнётся дополнительный отбор получателей субсидии по этому проекту. На реализацию осенней части из региональной казны направят порядка 7,1 млн рублей.

«Школьный спортивный клуб»

Это еще один популярный проект в территориях Прикамья, благодаря которому дети и взрослые во внеурочное время бесплатно занимаются спортом на объектах школьной инфраструктуры.

— В этом направлении мы работаем с 2018 года, и школьные спортивные клубы созданы в каждом учреждении образования, — комментирует Кристина Муравская, начальник отдела спортивно-массовой работы комитета по физкультуре и спорту администрации СГО. – Руководят ими учителя физкультуры. У каждого клуба своё направление по виду спорта и своё название. План работы составляется на год с охватом занятиями не только обучающихся с первого по одиннадцатый классы, но и педагогов и родителей. В практике работы клубов — соревнования по разным видам спорта, семейные старты, подготовка к спартакиаде учащихся, индивидуальные занятия для участников олимпиад, спортивны игры, занятия по общеё физической подготовке. Практикуем проведение спортивных фестивалей, победители которых представляют Соликамск на фестивалях регионального уровня. На сайте каждого образовательного учреждения есть полная информация о работе школьного спортивного клуба с расписанием занятий.

«Спорт – для каждого»

В Прикамье шестой год проводится работа по региональному проекту «Обеспечение условий для развития физкультуры и массового спорта». Благодаря ещё одному проекту «Спорт – для каждого» у жителей разных возрастов есть возможность бесплатно заниматься в школьных спортзалах, а в муниципалитетах именно они во внеурочное время являются самыми доступными для этого.

Соликамские школы участвуют в реализации этого проекта с 2018 года. За этот период его участниками в разные годы были школы №№ 4,7,9,13,15,16,17, а также Родниковская, — комментирует Виталий Шишалов. — Вэтом году в проекте участвуют пять школ №№15,16,17, 1 и №9. Отбор участников проходит на конкурсной основе. Ежегодно растёт количество видов спорта, по которым проводятся занятия в рамках проекта. Но традиционно популярными среди жителей нашего округа остаются  баскетбол, лёгкая атлетика, лыжные гонки. Информация о графиках занятий размещена на сайте каждого образовательного учреждения и в его официальной группе в социальных сетях.

«Тренер нашего двора»

Его старт в Пермском крае дан 15 июня, финиш — 15 сентября.

— По этому проекту мы работаем уже четвёртый год, и он показал свою значимость для систематических, бесплатных занятий физкультурой людей самого разного возраста, особенно детей и подростков, — поясняет Антон Павлецов, главный специалист комитета по физической культуре и спорту администрации СГО и участник этого проекта. – Причём, если в прошлом году у нас были отобраны для участия в проекте четыре тренера, то в этом году – пять.

 

Екатерина ДЕТКОВА с сыном Георгием, гости из Краснодара:

— Это просто здорово, что в Соликамске, да и во всём Пермском крае, реализуются такие замечательные проекты. Мы с сыном стали участниками тренировки по проекту «Тренер нашего двора». Очень нужный и замечательный проект. Ребят надо всеми силами отвлекать от гаджетов и вредных привычек, приобщать к активному и здоровому образу жизни, к любым видам спорта, особенно летом. С удовольствием будем регулярно ходить на эти бесплатные занятия под руководством квалифицированного тренера.

Сабина СЕЙДАЛИЕВА, тренер по боксу СШОР «Старт», участник проекта «Тренер нашего двора-2023»:

Включилась в проект, чтобы летомпривлечь ребят к регулярным занятиям физкультурой. У нас идут занятия по ОФП с элементами единоборств, а я решила открыть для них и игровые виды спорта, чтобы развивать не только силу, но и координацию движений, ловкость. В моих планах, кроме тренировок, проводить встречи с известными спортсменами нашего города и края, чтобы разбудить у ребят интерес к спорту. Моя цель – заинтересовать ребят, побудить их приобщаться к спорту и активному образу жизни, а также выявить способных для занятий в отделении бокса в СШОР «Старт» в новом учебном году.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск