Ёлка епархии

13:22
Ёлка епархии

8 января в ДК завода «Урал» зажглись огни Большой епархиальной Рождественской ёлки. В этом году в честь юбилейной 1030-летней годовщины празднования на Руси светлого Рождества Христова её участниками стали воспитанники воскресных школ не только соликамских храмов, но и храмов Березников, Александровска, Гремячинска, Губахи, Кизела, Чусового, Усолья, Чердыни, Красновишерска, а также учащиеся соликамских школ, изучающие курс «Основы православной культуры».

Рождественская сказка начиналась с порога, где гостей тепло встречали волшебные герои, с ролью которых успешно справились волонтеры СГПИ. Стены просторного фойе Дома культуры сверкали золотом стилизованных куполов. Вокруг нарядной ёлки-великана яблоку негде было упасть.

Героев дня тепло приветствовал архиепископ Соликамский и ЧусовскойЗосима.Вместе с Благочинными храмов Северного, Березниковского и Губахинского округов и с настоятелями храмов епархии он посетил занятия мастер-классов, организованных для ребят мастерами народных промыслов и декоративно-прикладного искусства из Соликамска, Усолья, Александровска и Губахи. Ребята с удовольствием мастерили народных кукол, рождественских ангелочков, клеили и лепили елочки, звездочки и снежинки, плели солонки и даже отливали угощения из горячего шоколада.

Зрители громко аплодировали танцорам ансамбля современного танца «БЭМС», хореографической студии «Мириданс», вокалистам Татьяны Кочергиной.

– На празднике мы приветствовали победителей епархиального проекта «Свет Рождественской звезды» – конкурса творческих работ, проходившего в преддверии Рождества, – рассказала заведующий канцелярией Соликамской епархии Ольга Бакилина. – Сто пятьдесят восемь участников конкурса прислали нам свои работы на тему Рождества – рисунки, поделки, методические разработки, видео презентаций рождественских праздников, поздравления, рассказы и эссе. Конкурсной комиссии нелегко было отобрать лучшие тридцать две работы. Из Соликамска в числе победителей отмечены ребята из гимназии №1 и детской художественной школы.

Ребята с удовольствием посмотрели новогоднее шоу-представление Лунеговых из города Перми, каждый получил сладкий подарок, а на выходе их ждал еще один сюрприз – яркий праздничный фейерверк.

Такой большой детский Рождественский праздник в Соликамской епархии стал возможен благодаря поддержке генерального спонсоразавода «Урал» (ген. директорАндрей Голубев) и спонсорской помощи Фонда гражданских и общественных инициатив «Преображение» (учредительНаталья Тяглая).

Подготовила Наталья КОВАЛЕВА.

Фото автора

 

 

Ёлка епархии 0Ёлка епархии 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск