Список льготных категорий расширен

09:40
Список льготных категорий расширен

По инициативе депутата Законодательного Собрания Пермского края Павла Кузьмина с 1 мая в Соликамском городском округе вступили в силу изменения в организацию бесплатного питания в школах и взимания родительской платы в детских садах. Для детей военнослужащих, сотрудников Росгвардии, уголовно-исполнительной системы и Следственного комитета, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции, они стали бесплатными.  

— Поводом для работы над этим вопросом стало обращение ко мне жительницы Соликамска, супруги сотрудника ОМОНа, Екатерины Рязановой во время работы в региональной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, — отмечает Павел Кузьмин. – И оно не могло меня не заинтересовать.

Как рассказала Екатерина корреспонденту, узнав о существующей льготе семьям участников СВО не только на бесплатное питание в школе, которое, кстати, предоставляли и её ребёнку, но и в детском саду, она обратилась в управление образования. Но… получила отказ, поскольку требовалась справка от военкомата. А её комиссариат выдать не мог, поскольку её супруг не проходил по этому ведомству. Собственно, на этом бы дело и закончилось.

— Однако меня не оставляла в покое одна строчка в документе, регламентирующем порядок предоставления льготы, — несколько смущённо рассказывает Екатерина Дмитриевна. – В нём после перечисления категорий – мобилизованные, контрактники – было написано: «и другим группам лиц».

Почувствовав несправедливость, она во второй раз обратилась в управление образования. Но результат остался прежним: справки с места работы мужа к рассмотрению не были приняты, поскольку не стыковались с условиями, обозначенными в официальном документе.

Мириться с таким положением дел молодая женщина не собиралась принципиально. Тем более, что в Соликамске, помимо неё, проживают ещё несколько семей сотрудников ОМОНа. И тогда она приняла решение обратиться за поддержкой к депутату Законодательного Собрания Пермского края Павлу Кузьмину.

— После обращения мне очень быстро позвонила помощник депутата Светлана Стародумова, чтобы уточнить  нюансы, — рассказывает Екатерина. – И в скором времени вопрос был решён.

Дело в том, что на территории СГО в плане поддержки членов семей мобилизованных действует официально утверждённый порядок организации бесплатного питания детей в общеобразовательных учреждениях, чьи родители призваны на военную службу по мобилизации, на добровольной или контрактной основе. Соответствующее постановление администрации СГО  было издано ещё 15 ноября 2022 года за № 2979-па. Тогда же внесли изменения в Положение о порядке взимания родительской платы за оказание муниципальной услуги «Присмотр и уход» в дошкольных учреждениях СГО.

— А вот сотрудники ОМОНа (специального подразделения Росгвардии, привлекаемые для решения задач обеспечения общественного порядка и общественной безопасности) до недавнего времени не относились к категории граждан, имеющих право на получение данных мер поддержки, -поясняет Павел Евгеньевич.- Причина весьма банальна —  они не могут предоставить необходимую справку из военкомата. В то же время омоновцы, наряду с военнослужащими, несут свою нелёгкую службу на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. 

Депутат обратился к главе Соликамского городского округа Евгению Самоукову с предложением внести изменения в существующий порядок. Реакция была незамедлительной.

Таким образом, в перечень лиц, имеющих право на получение бесплатного питания в общеобразовательных учреждениях и посещение муниципальных дошкольных учреждений, включены дети из семей сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ, уголовно-исполнительной системы и Следственного комитета РФ, которые принимают участие в специальной военной операции и выполняют задачи, связанные с её проведением  на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Правда, воспользоваться предоставляемой льготой бесплатного посещения детского сада Екатерина уже не сможет, поскольку ребёнок –   выпускник детского сада — переходит в школу. «Но это ничего, — считает она. – Зато другим пойдёт на пользу моё обращение к депутату Законодательного Собрания Павлу Кузьмину. Ведь оно не осталось без внимания, и досадное упущение было исправлено».

— Проблем в жизни возникает немало, тем более в наше сложное время, — говорит Павел Евгеньевич. – Но, зачастую, все они решаемы, если нет «тотального игнора». Собственно, так и получилось в конкретном случае. 

 

Приёмная депутата Законодательного Собрания Павла Евгеньевича Кузьмина в г. Соликамске находится по адресу:

ул. Калийная, 91, офис 209.

Приёмные дни:

Первый вторник и третья пятница каждого месяца с 14.00 до 16.00.

Предварительная запись по телефону: 8 963 880 01 67.

Список льготных категорий расширен 0Список льготных категорий расширен 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск