Как стать спортивной столицей Прикамья

06:20
Как стать спортивной столицей Прикамья

Настоящий десант руководителей министерства физкультуры и спорта Пермского края во главе с министром Татьяной Чесноковой высадился в минувший вторник в Соликамске. Его цель — определить стратегию развития этой сферы на его территории для выполнения национальной задачи — сделать спорт доступным и массовым. Местом проведения стратегической сессии «Соликамск спортивный-2030» стал культурно-досуговый центр компании «Уралкалий».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махониннеоднократно подчёркивал значимость развития массового спорта и создания для этого необходимых условий в территориях края.

– Перед нами стоит национальная задача – к 2030 года вовлечь в регулярные занятия физкультурой семьдесят процентов всех жителей края, – акцентировал глава региона. – Возможность заниматься спортом должна быть у каждого прикамца. Поэтому важно не только строить крупные объекты, но и содержать в нормативном состоянии действующие залы в общеобразовательных и спортивных школах, строить новые многофункциональные спортивные площадки, стадионы, лыжные базы. Мы должны до пятнадцати процентов увеличить обеспеченность жителей края спортивными сооружениями, чтобы сделать спорт доступным и массовым.

Определить стратегию достижения поставленной задачи в Соликамске вместе с командой краевого минспорта собрались депутаты Законодательного Собрания Пермского края и Соликамской окружной Думы, руководители муниципальных учреждений ФКиС и спортивных объектов градообразующих предприятий.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни»

Цель – к 2030 г. увеличить число систематически занимающихся ФКиС до 70%.

Показатели Соликамска:

  • организаций спорта – 77;
  • спортивных сооружений – 37;
  • штатных работников в сфере физкультуры и спорта (ФКиС) – 277;
  • тренеров – 55;
  • спортсменов, занимающихся в муниципальных учреждениях ФКиС – 2500;
  • вовлечённость населения в массовый спорт — 53,9%;
  • динамика роста вовлечённости населения СГО к занятиям ФКиС – 36% в 2018 г.; 53% — в 2022 г.;
  • общая обеспеченность СГО спортивными сооружениями – 64%;

рост динамики удовлетворённости населения созданными условиями для занятий ФКиС (по данным социологического ведомства стратегических исследований «СВОИ» г.Пермь) – 41,30% в 2020 г.; 62,50% в 2021 г.; 70,30% в 2022 г.конец вставки

Отметим, работа по вовлечению соликамцев в массовый спорт в городском округе, собственно, как и во всё регионе, ведётся согласно федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта России «Демография», инициированного президентом Владимиром Путиным.

В рамках встречи были обозначены ключевые инфраструктурные мероприятия по обеспеченности населения спортивными объектами – это установка модульного здания и обустройство освещённой лыжероллерной трассы на базе «Снежинка», необходимых для полноценного тренировочного процесса лыжников и биатлонистов круглый год, а также строительство бассейна в северной части Соликамска.

По ходу презентации обсудили необходимость создания новых пространств: прежде всего, спортивного парка в районе Дубравы и Ланинских полей с обустройством трасс для бегунов, лыжников, велосипедистов, любителей скандинавской ходьбы, горками для катания на тюбингах, пунктами проката спортинвентаря и прочими локациями. В планах — развитие территории муниципального детского загородного центра «Лесная сказка».

После обсуждения намеченных точек роста участники сессии побывали на лыжной базе «Снежинка» и в отделениях армрестлинга и пауэрлифтинга ФОЦа.

Итоги встречи подвела Татьяна Чеснокова.

— Сегодня муниципалитеты выполняют большой объём работы по развитию массового спорта, — отметила она. — Поэтому для достижения результата важно было встретиться вместе со всеми, кто отвечает за развитие отрасли на месте. Такой формат необходим: мы обменялись мнениями, услышали вопросы и обсудили проблемные моменты. Важно единение. Выданные сегодня рекомендации, надеюсь, будут исполнены, тогда и эффект от нашего мероприятия будет значительный. Отмечу, не стоит забывать и о спорте высоких достижений, а также о развитии адаптивного спорта. Коллеги в Соликамске на деле подтверждают продвижение в данном направлении. Кроме того, необходимо развитие событийной линейки мероприятий. Здесь важны креативные предложения, пожелания самих жителей Соликамска, чтобы он стал не только соляной столицей, но и столицей массового спорта. 

Татьяна Васильевна отметила, что у Соликамска совершенно «крутая» история.

— Здесь есть звёзды спорта мирового масштаба и в таком количестве, что другие муниципалитеты могут только позавидовать, — сказала глава министерства. – Многих знаю лично. Они мотивируют других, особенно, детей, на приобщение к спорту.

После посещения лыжной базы «Снежинка» Татьяна Чеснокова рекомендовала соликамским коллегам определиться, что в первую очередь нужно обустроить: модуль либо лыжероллерную трассу.

— Как только определитесь с этой позицией, а, скорее всего, это будет модуль, надо подавать заявку в министерство, и на следующий год мы запланируем реализацию данного объекта, — прокомментировала алгоритм действий руководитель регионального минспорта. — Соликамск – крупный город, здесь высокая потребность в развитии зимних видов спорта, тем более, имеются высокие результаты в биатлоне, — пояснила Татьяна Васильевна.

По отделению армспорта она сделала вывод, что объект ухоженный и любимый теми, кто в нём занимается, работает и выступает главным партнёром федерации армрестлинга СГО.

— Созданы достаточно неплохие условия для тренировочного процесса и результат говорит сам за себя – много чемпионов мира, Европы, России, — подчеркнула Татьяна Васильевна. — Результат стабильный и высокий, поэтому Соликамск по праву считается Меккой армспорта в Пермском крае. Уверена, что скоро они вырастут из этого помещения, тогда понадобится новый доступный объект.

 

Сергей ВЯТКИН, заслуженный тренер и заслуженный мастер спорта России по армрестлингу:

— Этой встречи мы все ждали очень давно для обсуждения перспектив и проблем развития спорта в нашем городе. Куда двигаться дальше, чтобы развивался и спорт высоких достижений, и массовый любительских спорт, к которому приобщается всё больше людей разного возраста, разных физических возможностей. У меня были вопросы по адаптивному спорту в Пермском крае, о том, что нужен краевой центр подготовки для спортсменов с ОВЗ. Услышал исчерпывающие комментарии Татьяны Васильевны и специалистов министерства. Считаю, такие встречи очень полезны для обеих сторон.

Как стать спортивной столицей Прикамья 0Как стать спортивной столицей Прикамья 1Как стать спортивной столицей Прикамья 2Как стать спортивной столицей Прикамья 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск