С учётом мнения жителей

10:15
С учётом мнения жителей

 

В рамках развития Верхнекамья в Соликамском округе планируют реализовать пять проектов на сумму более 112 млн рублей.

На портале правительства Пермского края отмечается, что Соликамский и Березниковский округа в 2022 году первыми защитили комплексные планы социально-экономического развития территорий. Эти муниципалитеты, развитие которых планируется в рамках единой агломерации, уже в 2022 году в качестве пилотных получили соответствующее финансирование из регионального бюджета на реализацию проектов комплексных планов, составленных с учётом мнений жителей. Эта работа продолжается в 2023 году, отмечается в сообщении.

В числе мероприятий, которые будут реализованы в текущем году, благоустройство общественных пространств, обновление образовательной, строительство спортивной инфраструктуры и т.д. Всего на эти цели по программе софинансирования из краевого бюджета направят  порядка 112 миллионов рублей, что составит 75 процентов от общей стоимости проектов. 25 процентов – средства местного бюджета.

— Польза от реализации всех мероприятий не только в совершенствовании городского пространства, улучшении состояния объектов и общественных территорий. За счёт привлечения средств снижается финансовая нагрузка на бюджет Соликамского городского округа, — считает заместитель главы Соликамского городского округа Андрей Рыков.

В частности, благодаря средствам субсидии в этом году в Соликамске будет благоустроена территория детского сада № 35 по ул. Молодёжной, 23. Дошкольное учреждение в 2019 году присоединено к средней общеобразовательной школе № 14. Подрядчику предстоит оборудовать новые дорожки с травмобезопасным, экологически чистым покрытием, игровую площадку и многое другое.

— Работы будет выполнять индивидуальный предприниматель Владимир Хачатрян, — комментирует директор УРСИИ Виталий Телепов. – С подрядчиком заключён договор на сумму 23 млн 600 тысяч рублей. К работам он должен приступить с 12 июня, а завершить их — 15 августа.

За это время необходимо установить  ограждения, обустроить пешеходные дорожки и игровую площадку с резиновым покрытием, оборудовать наружное освещение.

Кроме того, в рамках договора, заключённого управлением образования администрации Соликамского городского округа, будет выполняться ремонт входных групп. В самом здании детского сада планируется заменить окна, отремонтировать санузлы, цоколь.

Запланировано строительство стадиона на территории младшей школы № 12 по ул. Набережной, 169. О том, что это долгожданный объект на территории микрорайона Красное, говорить излишне.

— Общая стоимость этого объекта составляет 26 миллионов 613 тысяч рублей, — комментирует Виталий Телепов. – Подрядчик определён, договор подписан. К работе он должен приступить с 1 июня, а завершить – 31 августа.

За это время на территории школы должны быть обустроены футбольное поле с искусственным покрытием, круговая и 100-метровая беговые дорожки, игровая и спортивная площадка с тренажёрами. Но прежде, по словам Виталия Анатольевича, будет выполнен перенос инженерных сетей.

  — Новый стадион позволит привлечь к занятиям физкультурой и спортом ещё больше жителей округа, в том числе и детей, —  поясняет глава министерства территориального развития Пермского края Светлана Усачёва. — Это отвлечёт ребят от пагубных привычек и будет способствовать формированию здорового образа жизни.

Отдельное внимание в рамках реализации проекта будет уделено преображению общественных пространств. Например, запланировано благоустройство места торговли «Поле чудес» в центре северной части города — Боровске. Здесь исторически сложилась ярмарочная площадь, где жители торговали своей сельхозпродукцией, собранными грибами, ягодами и прочими дикоросами.

— Реализуя проект, мы хотим создать комфортные условия на местах стихийной торговли, образовавшихся у торговых центров «Меркурий» и «Европа», — отмечает директор управления благоустройства администрации СГО Алёна Магель. — Будут обустроены покрытия, ограждения, освещение, торговые навесы.

Как сообщила Алёна Викторовна, в селе Родники в этом году планируется отремонтировать и обустроить дорожно-тропиночную сеть по улицам Советской, Школьной, Юбилейной. Тротуары идут вдоль основных автодорог, ведущих к объектам соцназначения: школе, детскому саду, Дому культуры, фельдшерско-акушерскому пункту и т.д. Местами, где требуется, отремонтируют дорогу. К работе приступят сразу же после схода снега.

Помимо этого, уточняет Алёна Магель,  в этом году планируется приобрести новую коммунальную технику для содержания автомобильных дорог на территории Соликамского округа.

 

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— Механизмы поддержки муниципалитетов из регионального бюджета предназначены для решения проблемных вопросов в территориях. Средства направляются на реализацию проектов, которые способствуют повышению уровня жизни людей на местах.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск