Доступно и массово

08:05
Доступно и массово

Пять соликамских школ участвуют в этом году в региональном проекте «Обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта», в рамках которого проводятся бесплатные занятия для всех категорий граждан. В этом году в Прикамье направят на эти цели в территории края 46,5 млн рублей.

Проект реализуется шестой год подряд практически во всех муниципалитетах края. Он предусматриваеторганизацию бесплатных занятий по различным видам спорта (баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, футбол, лыжные гонки, иные виды) на спортивных площадках (в спортивных залах и стадионах) общеобразовательных учреждений во внеурочное время. Группы желающих формируются по возрастам. Занятия проводят квалифицированные инструкторы, как правило, это учителя физкультуры.

По информации министерства спорта Пермского края,в 2023 году в проекте участвуют 129 общеобразовательных организаций из 41 муниципального образования Прикамья, в т.ч. и Соликамского городского округа. Общее количество занимающихся составляет более 20,5 тыс. человек.

Создание необходимых условий в образовательных и спортивных школах для занятий физической культурой и массовым спортом проводится в рамках национального проекта «Демография».

Ежегодно выделяем муниципалитетам финансирование на организацию занятий физкультурой и спортом в образовательных учреждениях. Это позволяет обеспечить жителям региона возможность бесплатно заниматься спортом. Перед нами стоит национальная задача – к 2030 году вовлечь в регулярные занятия физкультурой 70% всех жителей края. Создание необходимых условий в образовательных и спортивных школах – один из шагов в этом направлении», – отметил глава регионаДмитрий Махонин.

По поручению руководителя Прикамья, подробная информация, в каких учебных заведениях реализуется проект, а также расписание занятий размещены  в разделе «Спорт для каждого» на главной странице портала«Управляем вместе».

– Эти сведения должны быть размещены на всех возможных площадках в территориях, так как жители Прикамья в социальных сетях регулярно интересуются, какие возможности для занятий физкультурой и спортом имеются в их населённых пунктах, – подчеркнул глава региона.

– Этот проект востребован у жителей Пермского края. На сегодняшний день именно школьная инфраструктура является самой доступной для занятий спортом в муниципалитетах, — пояснила краевой министр спорта Татьяна Чеснокова. – Каждая школа, участвующая в проекте, получает финансирование в размере сорока тысяч рублей в месяц.

Средства направляются на оплату работы тренеров и вспомогательного персонала, обеспечение спортивным оборудованием и инвентарём общеобразовательных организаций, на базе которых занятия проводятся.

Об участии Соликамска в этом проекте рассказывает Оксана Денисова, заместитель начальника управления образования администрации СГО:

– Соликамские школы участвуют в реализации проекта с 2018 года. Занятия проводились в школах №№ 4,7,9,13,15,16,17 и Родниковской СОШ. Вэтом году в Соликамском городском округе в проекте участвуют пять школ — №№1, 9, 15,16,17. Отбор проходит на конкурсной основе. Постоянными его победителями являются школы №№ 15,16,17. Это говорит о качестве и востребованности предоставляемых в рамках проекта услуг жителями. Информация о графиках занятий размещена на сайтах образовательных учреждений и их официальных группах в социальных сетях. Ежегодно  увеличивается количество видов спорта, по которым проводятся занятия в рамках проекта.  Но традиционно популярными остаются: баскетбол, лёгкая атлетика, лыжные гонки.

В школе №16 занятия по этому проекту проводят учителя физкультуры Андрей Зюков иЕлена Бартули. Они – не новички, работают с момента старта проекта.

– У меня занятия проходят в двух группах: первая – по лёгкой атлетике, для всех желающих, кому за пятьдесят пять лет, вторая – по баскетболу, для ребят от шести до восемнадцати лет, – поясняет Елена Петровна. – Они проходят по вторникам и четвергам с девятнадцати часов. Безусловно, проект очень нужный. Во-первых, добиваемся роста числа людей разного возраста, особенно детей и подростков, занимающихся физкультурой во внеурочное время. Во-вторых, привлекаем их к регулярным занятиям по определённому виду спорта. И результат есть. Например, в баскетбольной группе ребята заиграли в команде.

Мы побывали на занятиях старшей группы, её здесь называют «Группой здоровья», и поинтересовались их мнением.

– С удовольствием занимаемся. Для этого не надо далеко ездить: школьный спортзал — в шаговой доступности, – отметила Ирина Абрамова, преподаватель СГПИ. – К тому же, занятия бесплатные, а для пенсионеров это очень важно. Считаем, что такой проект очень нужен и важен, потому что благодаря занятиям физкультурой мы меняемся сами и меняем своё отношение к окружающей действительности. Меньше обращаемся к докторам, стали эмоционально устойчивей. Забыли, что такое бессонница. Заряжаемся на занятиях позитивом и энергией. Большим плюсом является живое и конструктивное общение с близкими по духу людьми.

По мнению Валентины Валл, врача-терапевта, этот проект – просто находка для многих, особенно малообеспеченных людей, кому не по карману занятия в фитнес-клубах и тренажёрных залах.

– Основная масса людей страдает заболеваниями костно-мышечной системы, а здесь мы занимаемся, казалось бы, обыкновенной физкультурой, но делаем это регулярно и в системе. А главное – под наблюдением профессионального спортивного инструктора, – поясняет Валентина Алексеевна.  – В программе – упражнения на все группы мышц, начиная от шейного отдела позвоночника и до пяточного. Плюс растяжки и силовые упражнения. Это помогает укреплению здоровья, служит профилактике заболеваний.

Посетили мы и спортзал учебного корпуса начальной школы №17, где занятия проводит учитель физкультуры Григорий Красавин. По вторникам и четвергам здесь после уроков занимаются ученики вторых-четвёртых классов, а вечером – взрослые.

– Сегодня мы учились челночному бегу, а потом соревновались, какая команда лучше, – наперебой делились своим мнением второклассники. – На этих занятиях мы осваиваем умения бегать и прыгать. Это помогает нам на уроках физкультуры получать хорошие оценки. Хотим расти сильными и здоровыми!

Доступно и массово 0Доступно и массово 1Доступно и массово 2Доступно и массово 3Доступно и массово 4Доступно и массово 5Доступно и массово 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск