В Прикамье с января начались проектно-изыскательские работы по 21 межпоселковому газопроводу

10:45
В Прикамье с января начались проектно-изыскательские работы по 21 межпоселковому газопроводу
Их возведение будет проводиться в рамках региональной программы и обеспечит возможность подключения к голубому топливу домовладений 75 населенных пунктов, в которых проживают более 18 тыс. человек.
 

В Пермском крае с начала 2023 года стартовали проектно-изыскательские работы для последующего возведения 21 межпоселкового газопровода, общая протяженность которых составит 447 км. Как сообщили в МинЖКХ Прикамья, после ввода объектов в эксплуатацию техническую возможность подключиться к голубому топливу получат жители 75 населенных пунктов, в которых проживают более 18,5 тыс. человек. Работы ведутся в рамках расширенной Программы развития газоснабжения и газификации Пермского края на 2021-2025 гг.  Напомним, соответствующее соглашение было подписано главой региона Дмитрием Махониным и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал значимость газификации. «Природный газ позволяет снизить нагрузку на семейный бюджет и обеспечить более комфортные условия жизни. Несмотря на то, что темпы подключения населения к газу серьезно выросли, потребность Прикамья в новых газопроводах все равно остается высокой. Нам необходимо сохранить заданные темпы», – подчеркивал глава региона.

По словам генерального директора ООО «Газпроммежрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергея Черезова, новые газопроводы будут проходить в Ильинском, Нытвенском, Оханском, Чусовском, Горнозаводском, Частинском, Краснокамском, Октябрьском, Лысьвенском, Верещагинском, Чернушинском, Красновишерском, Чердынском, Кунгурском и Пермском округах. Завершение проектных работ и начало строительства сетей планируется в 2024-2025 гг.

Напомним, в прошлом году в 11 территориях региона построено 22 газопровода, в том числе пять межпоселковых. Возможность подключить свои дома к природному топливу получили жители д. Кресты и с.Плишкари Еловского округа, д. Ирьяк, д. Симаково, п. Заготзерно, п. Нефтебаза, д. Мазунина и д. Десяткова Осинского округа, с. Григорьевское Нытвенского городского округа, д. Бородули Верещагинского городского округа.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск