Минпросвещения РФ и «Диалог» представят  методику ведения образцовых госпабликов учебных заведений

11:10
Минпросвещения РФ и «Диалог» представят  методику ведения образцовых госпабликов учебных заведений

Это поможет сделать паблики школ и детсадов более интересным для учащихся и более полезными для их родителей. 

На экспертном совете АНО «Диалог Регионы» обсудили развитие официальных страниц школ и детских садов в соцсетях. Ведение госпабликов стало неотъемлемой частью в повседневной жизни образовательных учреждений. В связи с этим встал вопрос о том, как вести страницы интересно для аудитории и мотивировать их администраторов.

«Госпаблики — хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки. Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей», — отметил первый заместитель министра Минпросвещения РФ Александр Бугаев.

В настоящее время число страниц сферы образования с меткой «госорганизация» в России превысило 64 тысячи. Вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов отметил, что социальная сеть предлагает сообществам различные инструменты вовлечения, которые позволяют сделать контент в сообществе более интересным для аудитории: опросы, клипы, видео, прямые трансляции.

Координатором проекта по развитию госпабликов является АНО «Диалог Регионы». Совместно с Минпросвещения РФ организация разработает методические рекомендации по развитию официальных страниц образовательных учреждений.

«Понимая значимость работы школ и детских садов в интернете, совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования. На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России», — отметил заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

По данным Центра управления регионом Пермского края, в Прикамье создано и ведется 800 пабликов детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. На них подписано почти 806 тысяч жителей края. Единая методика не просто упростит ведение пабликов школ и садиков, а также поможет сделать их полезными для всех сторон образовательного процесса: педагогам, детям и родителям, отметил руководитель ЦУР Пермского края Алексей Бурков.

«Свою роль во внедрении единой методики сыграет Центр управления регионом. В течение года мы будем обучать специалистов, которые занимаются ведением официальных страниц. В этом у нас большой опыт. Только в прошлом году мы провели обучение для более чем тысячи человек: глав муниципалитетов, специалистов по работе в социальных сетях, пресс-секретарей и других специалистов. В этом году продолжим эту работу», – подчеркнул Алексей Бурков.

В итоге стороны совета договорились, что в рекомендации будут включены механизмы мотивирования сотрудников, привлечения заинтересованной молодежи к производству контента, создания рубрик и тематических линий. Готовый документ планируется опубликовать весной 2023 года.
 
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск