Климат, обеспечивающий развитие

08:00
Климат, обеспечивающий развитие

На прошедшем пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края рассмотрены вопросы, касающиеся развития туризма, улучшения бизнес-климата и инициативного бюджетирования.  Принятые решения комментирует депутат округа № 12 Виктор Иванович Баранов.

Поддержка сферы туризма

— Виктор Иванович, одной из актуальных задач всестороннего развития Пермского края остаётся поиск инструментов, обеспечивающих эффективную реализацию туристического потенциала Прикамья.   Какие нововведения коснулись сферы туризма в нашем регионе?

— Пермский край богат живописными местами, уникальными объектами культурного наследия, поэтому мы активно ведём работу над вопросами повышения туристической привлекательности Прикамья. Депутаты в первом чтении приняли поправки в закон «О туризме и туристкой деятельности», которые закрепляют новые приоритетные направлениядля господдержки. Их список пополнился социальным, детским, сельским и самодеятельным туризмом. По действующему законодательству приоритет при распределении господдержки за счёт краевого бюджета имеют деловой, культурно-познавательный, событийный, активный и лечебно-оздоровительный туризм. Новые приоритетные направления туризма также смогут развиватьсяза счёт региональных средств приучастии в ежегодных грантовых конкурсах.

Инициатива поощряется

— На заседании активно обсуждался вопрос поддержки местных инициатив. Какие направления оказались наиболее востребованы за прошедший год, и какие муниципалитеты показали наилучший результат?

— В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию министра территориального развития Светланы Усачёвой о поддержке проектов местных инициатив в Прикамье.

По словам министра, инициативное бюджетирование в регионе остаётся эффективным и востребованным инструментом создания комфортных условий для проживания. Так, в 2021-2023 годах из бюджета Пермского края на финансирование 565 проектов было направлено 590,2 млн. рублей.

Наиболее активное участие в реализации инициативных проектов приняли жители Кудымкарского, Кунгурского, Ординского муниципальных округов, а также Суксунского и Чердынского городских округов. 

Востребованным механизмом поддержки идей жителей является самообложение граждан. За период 2021-2023 годов из краевого бюджета на реализацию 139 проектов в муниципалитеты поступило 174,2 млн рублей.

Наиболее актуальными направлениями за два предыдущих года в рамках местных инициатив остаются благоустройство общественных пространств, строительство детских и спортивных площадок, ремонт социальных учреждений и сетей водоснабжения, ремонт и благоустройство памятников.

Особо отмечен в докладе министерства Бардымский муниципальный округ, который сегодня является лидером в Пермском крае по применению практики самообложения граждан. Жители ежегодно участвуют в реализации мероприятий. На территории округа в 2021-2023 годах реализуются 74 проекта, что составляет более 50% от общего количества мероприятий в рамках проектов по самообложению граждан и привлечению инвестиций краевого бюджета в Пермском крае.

Патент в общепите

— Сфера общественного питания максимально ориентирована на потребителя, и, в свою очередь, также нуждается в поддержке и совершенствовании экономического регулирования. Станет ли патентная налоговая система доступнее для сферы общепита?

— Задача создания благоприятного климата для предпринимателей региона является одной из основных. Поэтому по данному вопросу ведётся активная работа. Парламентарии сразу в двух чтениях приняли законопроект об уточнении видов предпринимательской деятельности для использования патента.

Законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным, а также с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. Он расширяет формулировку в отношении объектов общепита – «Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организаций общественного питания». Ранее этот список был закрытым, в его перечне значились не все виды предпринимательской деятельности в сфере общественного питания. 

Более широкая формулировка позволит большему количеству предпринимателей общественного питания пользоваться патентной системой налогообложения.Отметим, что за прошлый год ею воспользовались более 60 тысяч предпринимателей края. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск