О культуре здоровья

14:40
О культуре здоровья

С 20 по 26 февраля в нашей стране проводится неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Минздрав Пермского края также в рамках проекта «Репродуктивное здоровье» ставит перед собой три основные цели:

— Обеспечение устойчивого прироста населения за счет сохранения репродуктивного потенциала.

— Социально-экономическая поддержка семей с детьми.

— Повышение значимости в обществе семейных ценностей.

Репродуктивное здоровье человека – это одновременно индикатор его общего состояния и одна из предпосылок крепкого физического здоровья его будущих детей.

Согласно последним данным главного акушера-гинеколога РФ, 10 млн жителей страны репродуктивного возраста бесплодны, среди них 6 млн женщин и 4 млн мужчин. Из 100 бездетных пар 40-46% не имеют детей по причине абортов, мужского бесплодия, связанного с инфекциями, передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ. Влияют на репродуктивное здоровье факторы окружающей среды, условия работы и вредные привычки.

Врачи акушеры-гинекологи обращают внимание россиян на то, что достижения современной науки и медицины, глубокое изучение проблем населения позволяют успешно бороться с этими недугами. Нередко молодые пары становятся родителями, прибегая к вспомогательным репродуктивным технологиям.

В 2022 году в ряде регионов РФ был запущен пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Большая часть проекта связана с медицинской составляющей, в частности, включает профилактические меры по сохранению репродуктивного здоровья у подростков и людей репродуктивного возраста, которые испытывают сложности.

«Для выполнения поставленных задач, необходимо в первую очередь оценить состояния репродуктивного здоровья жителей Пермского края. Оценку состояния репродуктивного здоровья населения Пермского края планируется провести в возрастных категориях 15-17 лет и 18-45 лет. Работу планируется проводить ежегодно до 2024 года, включая в нее медицинские критерии и социологические исследования. И на основе анализа данных по оценке репродуктивного здоровья граждан Пермского края будут сформированы риски нарушений репродуктивного здоровья с созданием специального регистра в вертикально-интегрированной медицинской системе. В результате мы планируем разработать вкладыш «Репродуктивное здоровье», который будет составной частью амбулаторной карты каждого пациента. Это позволит нам обеспечить междисциплинарный подход к обследованию граждан», — поясняет начальник отдела по организации службы родовспоможения Минздрава Пермского края Елена Черкасова.

После этапа оценки состояния репродуктивного здоровья лиц в возрасте 15-17 и 18-35 лет должна быть создана модель трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам с рисками репродуктивного здоровья. А также модель трехуровневой системы оказания медицинской помощи мужчинам с рисками и нарушениями репродуктивного здоровья с четкой схемой маршрутизации к специалистам в зависимости от выявленных патологий. Необходимо обратить особое внимание на такие факторы риска в части репродукции, как состояние сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Завершением исполнения задач по формированию алгоритма оказания медицинской помощи подросткам и гражданам активного репродуктивного возраста с рисками и нарушениями репродуктивного здоровья на основе проведенной оценки регламентируется проведение обследований перед беременностью, а также перечень обязательных медицинских исследований для получения «Сертификата молодоженов».

Важной задачей проекта «Репродуктивное здоровье» является также широкая пропаганда ЗОЖ, профилактика рисков репродукции (заболевания, передающиеся половым путем, социально значимые инфекции, неграмотное репродуктивное поведение, вредные привычки др.) с использованием всех механизмов системы сохранения общественного здоровья.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск