В 2023 году в Прикамье запланировано благоустройство 130 дворов и 57 общественных пространств

13:15
В 2023 году в Прикамье запланировано благоустройство 130 дворов и 57 общественных пространств

 

На эти цели из федерального, регионального и местных бюджетов направят более 1,1 млрд рублей.

В населенных пунктах Пермского края в 2023 году планируется благоустройство 187 объектов: 130 дворов и 57 общественных территорий. Как рассказали в МинЖКХ Прикамья, из федерального, регионального и местного бюджетов на эти цели направят более 1,1 млрд руб. Работы будут выполняться в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что одна из ключевых задач региональных властей – создавать для жителей комфортные пространства для спокойных прогулок и активного отдыха. «В 2023 году мы будем брать масштабностью проектов, а не количеством. Поэтому если по годам идет снижение, то значительный рост – по площадям благоустроенных территорий. Также отмечу, что мы занимаем лидирующие позиции по этой деятельности среди других регионов страны. При этом площади, скверы и набережные для благоустройства ежегодно выбирают сами жители в рамках Всероссийского голосования. Для нас мнение жителей – ключевое. Вместе с ними мы создаем комфортную среду в Прикамье», – обозначал глава Прикамья.

 Как рассказали в краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства, во всех муниципалитетах состоялись рейтинговые голосования жителей по выбору территорий, в которых необходимо провести ремонтные работы. По результатам опросов населения, в приоритете у прикамцев – обустройство набережных, обновление памятных мест и создание многофункциональных спортивных и детских пространств.

 Например, в Соликамске в этом году планируют благоустроить место отдыха в северной части города, на берегу р. Боровая. Этот объект стал одним из победителей в интернет-голосовании проектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Подрядчику предстоит обустройство нескольких зон: спортивной (для игр в волейбол и бадминтон), детской (с игровым оборудованием) и территорию отдыха у воды, где установят лежаки, навесы, кабинки для переодевания и спасательные посты.

Соликамск (1).png

 

В Юсьвинском муниципальном округе в п. Пожва приведут в порядок набережную р. Камы. Проектом предусмотрена организация освещения, пешеходных дорожек, спортивной площадки, зон отдыха с уличной мебелью и беседками, а также монтаж системы видеонаблюдения.

 Кроме того, комплексно преобразится зона отдыха на набережной р. Юг в ЗАТО Звездный. Специалистам предстоит выполнить устройство пешеходных дорожек, обустроить зоны пляжа с оборудованными спусками к воде, отделением детской зоны купания с буйками и установкой спасательной вышки, а также установить зоны причала, что позволит устраивать прогулки по пруду на лодках, катамаранах и на другом водном транспорте.

Звездный.png

 

По информации МинЖКХ Прикамья, особое внимание жители региона уделяют благоустройству памятных мест. В Чернушинском муниципальном округе возле здания автовокзала выполнят работы по благоустройству площади Азина. Там отремонтируют памятник-бюст командиру 28-й Железной стрелковой дивизии Красной Армии В.М. Азину и тротуары, установят малые архитектурные формы, освещение, высадят новое озеленение.

 

До конца года завершится третий этап благо устройства историко-природного комплекса «Уинский парк», который предусматривает реставрацию монумента «Неизвестный солдат», обустройство пешеходных дорожек, строительство сцены и зоны тихого отдыха с озеленением.

 

В некоторых населенных пунктах основное внимание при благоустройстве уделят преобразованию небольших парков и скверов. Новый облик получат парк Аттракционов в Кизеле, театральный сквер в Ильинском, «Аллея отдыха» в Чусовом, «Сквер здоровья» в Кунгуре, площадь искусств по ул. Ленина в Чайковском, этно-историческое пространство «Вöрчук» в Гайнах. В частности, в Лысьве в сквере «Комсомолец» согласно дизайн-проекту выполнят ремонт уличного освещения, установят малые архитектурные формы, а также построят современную детскую площадку.

Кизел.png

 Напомним, за время реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Пермского края благоустроено 2 017 дворов и 596 общественных территорий. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 6,9 млрд руб.    

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск