Счастливые семьи – будущее региона

07:55
Счастливые семьи – будущее региона

В Пермском крае в тринадцатый раз состоялся конкурс «Лучшая многодетная семья». В финале приняли участие около 50 семей – это более 300 человек. Мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей, в Прикамье проводятся регулярно. Поддержке семей с детьми уделяется большое внимание и уже сегодня Пермский край считается регионом многодетных.

Ежегодно в Прикамье проводится конкурс «Лучшая многодетная семья». С 2008 года в нём приняли участие около 2 тысяч семей, где воспитывается более 6,5 тысяч детей. В этом году в отборочном туре, который проходил во всех муниципалитетах края, заявили о себе 118 семей с 440 детьми. Победители территориальных этапов встретились в финале конкурса. Среди них – Рыковы из Соликамска.

В семье Александра Михайловича и Ирины Николаевны воспитываются пятеро детей: четыре сыночка и лапочка-дочка. Все они – любители спорта, каждый день которых состоит из многочасовых тренировок. Юные Рыковы занимаются хоккеем и биатлоном, причём встают на коньки и лыжи почти с пелёнок и признаются, что без спортивных физических нагрузок и соревнований не представляют свой досуг.

— Мы любим участвовать не только в спортивных состязаниях, но и в различных семейных конкурсах, стараемся не пропускать их, по возможности, — объясняет многодетная мама Ирина Рыкова. – Этим летом стали победителями фестиваля «Лада», а осенью решили испытать свои силы в краевом конкурсе «Лучшая многодетная семья».

Яркая интересная визитка, созданная со вкусом и чувством юмора, многочисленные победы, любовь и трепетное отношение друг к другу позволили Рыковым стать лучшими в муниципальном этапе, и эта победа стала их билетом в финал.

— Очень важно, что в Пермском крае проводятся такие конкурсы. Воспитание детей – это непростой труд и приятно, что его оценивают на высоком уровне, — делится эмоциями Ирина Николаевна. – Для нас участие в конкурсе – это, в первую очередь, опыт, а также возможность вместе провести время и встретиться на одной площадке с единомышленниками, для которых, как и для нас, самое главное и ценное в жизни – это семья и дети.

По словам Ирины Рыковой, конкурс получился интересным, ярким, насыщенным и подарил взрослым и детям незабываемые эмоции.

Как отметила руководитель Пермской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО» Ирина Ермакова, для неё особой гордостью является то, что Пермский край, как и вся Россия, отстаивает незыблемые семейные традиции.

— Сегодняшний конкурс показал, сколько у нас в крае талантливых многодетных семей. Это был настоящий праздник, – подчеркнула Ирина Сергеевна. 

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин отметил, что Прикамье – многодетный регион, количество больших семей продолжает возрастать.

— Это значит, что в регионе жить хорошо, комфортно, и вместе мы делаем так, что в наших семьях появляется больше детей, – сказал Павел Сергеевич.

Отметим, что сегодня в Пермском крае, действительно, создаются условия для создания семьи. Большое внимание региональные власти уделяют развитию системы образования, в том числе, дополнительного. Повсеместно строятся и ремонтируются школы и детские сады, а также устанавливаются спортивные сооружения.

Большая работа направлена на поддержку семей с детьми. Кроме общероссийских льгот и выплат, в Пермском крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина осуществляется социальная поддержка многодетных семей,  доход которых превысил прожиточный минимум не более чем на 10% (в частности, ежемесячная денежная компенсация, предоставление лекарственных препаратов детям до 6 лет, бесплатное питание и т.д.). Воспользоваться этим правом можно однократно. В этом году за получением мер соцподдержки в Пермском крае обратились порядка 300 таких семей. Также для многодетных семей продлено освобождение от оплаты за обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Сегодня таких семей в Пермском крае порядка 15 тысяч.

— Поздравляю всех, кто принял участие в конкурсе! Для нас вы все – лучшие. И являетесь большим примером. Именно такие счастливые семьи, как ваши, во многом определяют будущее всего региона, – обратился к многодетным губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск