Учиться мужеству и преданности

06:50
Учиться мужеству и преданности

На прошлой неделе в Соликамском городском округе местное отделение партии «Единая Россия» завершило реализацию проекта «Парта Героя», победителя XXI конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

— Казалось бы, простой ученический стол, но на нём размещена фотография участника боевых действий, отличившегося в боях, — рассказывает исполнительный секретарь МО «Единой России» Дмитрий Перминов. — Помимо фотографии, на парте размещена информация о его заслугах, факты биографии. А также QR-код для мобильных устройств, отсканировав который, школьник попадёт на официальный портал, где представлена информация о Герое.

Так, 16 ноября представители местного отделения ВПП «Единая Россия» по Соликамскому городскому округу приняли участие в мероприятии, посвящённом открытию «Парты Героя» имени Николая Александровича Ладкина (26.11.1923 – 07.02.1945). 7 февраля 1945 года в районе города Прёйсиш-Эйлау Н.А Ладкин. со своим расчётом в составе штурмовой группы захватил важную высоту — 89,6. При отражении вражеской контратаки его расчёт уничтожил семь пулемётов, два миномёта, противотанковое орудие, много гитлеровцев. Н.А. Ладкин был дважды ранен, но, оставшись один на высоте, продолжал вести огонь по врагу из автомата до последнего дыхания. Похоронен в г. Багратионовске Калининградской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за проявленные мужество и героизм младший сержант Николай Ладкин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, также награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалью «За отвагу».

В музеях нашего города, архиве, музее школы № 16 хранятся фотодокументы с изображением школьных тетрадей Николая, а также его фронтовых писем. До наших времён сохранился дом семьи Героя. В 1967 году в северной части Соликамска, на площади Ленинского комсомола, установлен памятник Николаю Александровичу.

На церемонии открытия начальник управления образования администрации СГО Наталия Михайлова отметила, что ученики, впервые севшие за эту парту, испытают  чувство гордости и одновременно ответственности. «Парта Героя» займёт почётное место в музее школы № 16, где все желающие и школьники смогут ознакомиться с историей жизни и героического подвига нашего земляка, имя которого известно каждому соликамцу.

В этот же день в Городищенской школе была открыта парта имени Героя Советского Союза Григория Григорьевича Шумкова, уроженца д. Парасино Соликамского района. Будучи раненым, он продолжал командовать ротой, которая успешно смогла форсировать на подручных средствах реку Днепр, закрепить плацдарм, отразить несколько контратак и освободить с. Глебовку. 17 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему лейтенанту Г.Г. Шумкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также был награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями. После войны Герой вернулся на свою малую родину и жил в Соликамске.

А на следующий день, 17 ноября, аналогичное торжественное событие состоялось в школе №1. Здесь «Парта Героя» установлена в честь Василия Ивановича Кузнецова, уроженца д. Усть-Усолки Соликамского района. Он принимал участие в Первой мировой войне. В Гражданскую войну командовал 264-м полком 30-й Иркутской дивизии. В годы Великой Отечественной войны руководил ударными армиями. Воевал под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. Был заместителем командующего 1-го Прибалтийского фронта, в дни штурма Берлина генерал-полковник В.И. Кузнецов возглавил 3-ю ударную армию. Знамя Победы над Рейхстагом водрузили его воины — М. Егоров и М. Кантария. Василию Ивановичу  присвоено звание Героя Советского Союза 29 мая 1945 года. Он награждён двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I-й степени, медалями.

На мероприятиях в школах ребята рассказывали о своих Героях.

— Это направление реализуется в образовательных учреждениях в рамках партийного федерального проекта «Новая школа», — отмечает Дмитрий Перминов. — Его целью является формирование патриотического мировоззрения и уважительного отношения к истории Отечества у наших ребят путём создания воспитательной среды по изучению истории жизни выдающихся героев, земляков, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

Как отмечает Дмитрий Николаевич, сегодня создатели партпроекта выступают за расширение списка заслуженных деятелей, чьи имена могут быть представлены на «Парте Героя».  До конца года в учебных учреждениях Пермского края их планируется открыть 77, что соответствует числу лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

Учиться мужеству и преданности 0Учиться мужеству и преданности 1Учиться мужеству и преданности 2Учиться мужеству и преданности 3Учиться мужеству и преданности 4Учиться мужеству и преданности 5Учиться мужеству и преданности 6Учиться мужеству и преданности 7Учиться мужеству и преданности 8Учиться мужеству и преданности 9Учиться мужеству и преданности 10Учиться мужеству и преданности 11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск