Прикамцев с 3 по 8 ноября приглашают принять участие в международной акции «Большой этнографический

09:10
Прикамцев с 3 по 8 ноября приглашают принять участие в международной акции «Большой этнографический

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». К ней ежегодно присоединяются миллионы жителей со всей России, в том числе из Пермского края. Кроме того, участниками мероприятия также становятся люди из-за рубежа. 

 Напомним, диктант стартует в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Его организатором является Федеральное агентство по делам национальностей, в Прикамье проект реализуется при поддержке Администрации губернатора Пермского края. В этом году цель акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Эти знания способствуют укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов России, а также поднимают уровень этнографической грамотности населения, отмечают организаторы.

 

Задания для участников до 16 лет традиционно состоят из 20 общефедеральных вопросов, а для людей более старшего возраста – из 30. Из них 20 – общие для всех, а 10 – уникальные для каждого субъекта России. Для заграничных площадок вопросы посвящены местам, связанным с Россией за ее пределами.

 

Жители, успешно справившиеся с диктантом, максимально могут набрать 100 баллов. Рабочие языки диктанта – русский, английский, испанский. Время прохождения – 45 минут.

 

В Пермском крае для проведения диктанта в очной форме подготовлено более 200 площадок. Так, в столице Прикамья 4 ноября в 14.00 это можно будет сделать в пермском Доме народного творчества «Губерния» (ул. Советской Армии, 4), а 5 ноября в 13.00 – в Историческом парке «Россия – Моя история. Пермский край» (ул. Монастырская, 2/1). Найти удобную по расположению площадку для очного прохождения диктанта можно на сайте проекта по ссылке. Там же с 3 по 8 ноября можно принять участие в проекте онлайн.

 Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта в период после его завершения и до 11 ноября 2022 года, сообщают организатоhы.

 Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте и в официальной группе ВКонтакте.

 

Справка

«Большой этнографический диктант» впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 тыс. жителей России. Уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 млн человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Пермском крае акцию поддержали порядка 35 тыс. участников. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск