Мечта исполнилась!

08:10
Мечта исполнилась!

С начала года сертификат на улучшение жилищных условий получили уже более 1 000 молодых семей Прикамья.

Минсоцразвития региона подвело предварительные итоги по реализации национального проекта «Демография» в части выдачи жителям Пермского края  свидетельств на улуч

demografiya-logo-tsvet-goriz-inversiya-lev.png

шение жилищных условий по программе «Молодая семья». В 2022 году таким семьям уже вручено более 250 сертификатов в рамках федеральной программы на оплату от 30 до 35% от стоимости жилья и более 800 сертификатов – по региональной — в размере 10% от стоимости жилья.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал значимость  «Молодой семьи» для жителей региона.

— Пермский край – один из немногих субъектов России, в котором действует и региональная программы, — говорит он. — Мы не только продолжаем, но и увеличиваем объём её финансирования, чтобы поддержать тех, кто хотел, но не успел получить федеральные выплаты.

Как рассказали в минсоцразвития Прикамья, в числе получивших свидетельство на улучшение жилищных условий в текущем году – многодетная семья Галкиных из Соликамского городского округа.

Как рассказала нам Наталья Галкина, у семьи не было жилья, от мамы женщине остался лишь старый домик, но он был в аварийном состоянии и не пригодным для проживания. Поэтому после рождения второго ребёнка семья обратилась за поддержкой.

— Мы собрали пакет документов, встали в очередь и, честно говоря, не верилось, что у нас будет своя квартира, — делится Наталья Валентиновна. – 2022 год оказался для нас счастливым. 2 февраля в семье появился третий сын, а вскоре из администрации городского округа поступил звонок: наша очередь подошла.

Потом были поиски подходящей квартиры: большой семье важно, чтобы рядом были общеобразовательная и художественная школы, магазины и учреждения соцкультбыта. Всё получилось: Галкины нашли хороший вариант, сделали ремонт и буквально вчера въехали в свою просторную квартиру.

— Мы всё ещё находимся в состоянии эйфории и радуемся, как дети. Теперь у сыновей есть отдельная комната и у нас – хорошая благоустроенная квартира, — не скрывает эмоции многодетная мама. – Квартира – мечта любой семьи, особенно, если в ней есть дети. А заработать на собственное жильё под силу не каждому. Мы рады, что в Пермском крае есть такая программа, которая помогает молодым решить жилищные проблемы.

В минсоцразвития Прикамья напоминают, что если в семьях – участниках региональной программы «Молодая семья» — после получения свидетельства рождается ребёнок, им дополнительно выплачиваются средства в размере, указанном в свидетельстве. В настоящее время право на получение данной выплаты возникает у семьи, начиная с даты получения свидетельства, и в течение двух лет после перечисления денег банком.

Также в ведомстве рассказали, что если в рамках федеральной программы получить поддержку могут семьи, возраст супругов или одного родителя в которых не превышает 35 лет, то по региональному направлению семьи, вставшие на учёт до 1 января 2019 года, могут получить поддержку и после достижения 35-летнего возраста. Выплату можно использовать на ипотеку, покупку жилья, а также на реконструкцию или завершение начатого строительства. 

Напомним, в 2022 году на реализацию программы «Молодая семья» выделено более 880 млн руб., из которых федеральные средства – 187,5 млн рублей.

 

Мечта исполнилась! 0Мечта исполнилась! 1Мечта исполнилась! 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск