Дмитрий Махонин: «Соликамск - город особенный»…

12:45
Дмитрий Махонин:  «Соликамск - город особенный»…

 

Краевые власти реализуют планы комплексного развития территорий Прикамья. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выезжает в муниципалитеты лично и контролирует ход и качество выполнения работ. По его мнению, важно сохранить набранные темпы развития, создать новые рабочие места, а также обеспечить развитие сфер образования, культуры, здравоохранения и спорта даже в самых отдалённых территориях.

Так, в прошлый четверг, 20 октября, губернатор посетил промышленные центры Верхнекамья — Березники и Соликамск.

 В рамках рабочей поездки в Березники глава региона проинспектировал ход строительства ЖК «Любимов». Здесь введены в эксплуатацию еще два 17-этажных дома по ул. Геннадия Братчикова, 4 и 8 – оба рассчитаны на 119 квартир. В ближайшее время в новостройки начнут заселяться семьи, чье жилье признано непригодным из-за техногенной аварии.

В Соликамске губернатор посетил несколько объектов, развитие которых так или иначе связано с достижением главной цели – создание комфортных условий проживания для людей.

Благоустройство проспекта Строителей

В марте текущего года администрация Соликамского городского округа представила комплексный план развития муниципалитета. При поддержке бюджетов разных уровней удалось приступить к реализации ряда мероприятий. Преображается проспект Строителей, где в скором времени появится современная пешеходная зона с красивыми арт-объектами и новыми ландшафтными решениями. Уже сегодня, глядя на ровную дорожку, ведущую к памятнику нашему легендарному земляку — Герою Советского Союза Николаю Ладкину хочется ступить на неё. Уже скоро это можно будет сделать. Работы по благоустройству близятся к завершению.

Со школьной скамьи

Традиционно, большое внимание региональные власти уделяют развитию системы образования. По мнению главы региона, учебный процесс должен проходить на новом уровне в современных комфортных условиях. Он с большим интересом ознакомился с инженерным классом в Соликамской школе №1, открытым в этом году при поддержке ПАО «Уралкалий». С помощью современного оборудования учащиеся углублённо изучают физику, математику, химию и информатику, погружаются в мир технических специальностей, изобретают и проводят исследовательские работы. В лаборатории по физике Дмитрий Махонин вместе с ребятами провёл опыт по теме урока «Баллистика».

-  Если уже вести речь о развитии промышленности, то, безусловно, встаёт вопрос воспитания кадров, — позже сказал глава региона — И инженерный класс — это своеобразный мостик между школой-университетом-предприятием. Замечательный класс, можно сказать, уникальный. Ребят готовят со школьной скамьи стать в будущем полноценными специалистами на предприятиях Верхнекамья и всего Пермского края.

В программе посещения Соликамска у губернатора значился и завод «Урал». По словам Дмитрия Николаевича, в ближайшей перспективе предприятие ждёт большая реконструкция, на которую выделяются значительные средства.

— Наша задача — помочь руководству завода обеспечить выполнение работ согласно графикам, — акцентировал глава региона, — И в этом значительную роль играет вопрос кадровой обеспеченности. Вне всякого сомнения,  такие инженерные классы, в том числе, будут способствовать её решению.

Ремонту больницы быть!

Глава региона также посетил городскую больницу. Выбор объекта для инспекции был не случаен – в социальных сетях губернатора соликамцы обращали внимание на необходимость проведения капитального ремонта в хирургическом и инфекционном корпусах больницы.

— Скажу честно, в Соликамской больнице я был в детстве и юности, — поделился Дмитрий Махонин. — Так вот с этих времён здесь практически ничего не изменилось…

Хотя, считает он, улучшения есть. Отремонтирован ряд отделений, поступило новое оборудование – компьютерный томограф, флюорограф, рентген-аппарат.

По итогам визита Дмитрий Махонин отметил высокий уровень оказания медицинской помощи больнице и поддержал планы учреждения по ремонту хирургического и инфекционного корпусов. «Средства на это в региональном бюджете уже предусмотрены. Главное – оперативно завершить проектирование, чтобы поэтапно, но максимально оперативно провести все работы. Помимо капремонта стационаров, обсудили с Минздравом и руководством больницы планы и по благоустройству территории учреждения. Подчеркну, к развитию больницы необходимо подходить комплексно, чтобы соликамцы проходили лечение и восстановление в комфортных условиях», – резюмировал Дмитрий Махонин.

«Соляная верста». Продолжение

Дмитрий Махонин проинспектировал текущий статус работ на прибрежной зоне реки Усолки.

Напомним, проект «Соляная верста» победитель конкурса Минстроя РФ. Здесь построены «Детский сользавод», «Этнографическая деревня», обустроена большая спортивная зона со стадионом и скейтпарком, соединённые пешеходной дорожкой. По мнению главы региона, необходимо комплексно подходить к созданию комфортных и безопасных условий для населения. Поэтому начался второй этап проекта, который реализуется за счёт бюджетов разных уровней.

— Соликамск – город особенный, — резюмировал Дмитрий Николаевич. —  В 2030 году ему исполнится 600 лет. Поэтому уже сейчас готовимся к этой замечательной дате: будем делать всё, чтобы он становился краше, настоящей точкой притяжения для туристов. Но самое главное – был удобен и комфортен для жителей.

Дмитрий Махонин:  «Соликамск - город особенный»… 0Дмитрий Махонин:  «Соликамск - город особенный»… 1Дмитрий Махонин:  «Соликамск - город особенный»… 2Дмитрий Махонин:  «Соликамск - город особенный»… 3Дмитрий Махонин:  «Соликамск - город особенный»… 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск