Аргумент в пользу молодого специалиста

07:45
Аргумент в пользу молодого специалиста

На прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по социальной политике Думы Соликамского городского округа под председательством Сергея Матвеева. На повестке дня значилось шесть вопросов. Половина из них обсуждалась достаточно эмоционально. К примеру, комплектация кадрами городской больницы.  

Не секрет, что сложная ситуация в здравоохранении Соликамского городского округа во многом вызвана отсутствием специалистов соответствующего профиля. Подробно о существующих проблемах в учреждениях здравоохранения рассказали руководители городской больницы Наталия Пантелеева и детской —  Николай Левко.

— Мы все заинтересованы в том, чтобы в Соликамском городском округе была стопроцентная укомплектованность медицинскими кадрами, — сказал председатель комиссии, депутат по избирательному округу № 11 Сергей Матвеев. — Замечательно, что нынче коллектив городской больницы пополнили одиннадцать врачей. Но необходимо не только привлечь специалистов, но и удержать их. Депутаты и администрация СГО стараются создавать условия, чтобы у молодых специалистов не возникало желания покинуть территорию, была заинтересованность остаться.

Как отметил Сергей Витальевич, сегодня им предоставляются меры социальной поддержки в виде различных выплат из местного и краевого бюджетов.

— Ещё один шаг к решению кадрового вопроса для населённых пунктов численностью менее 10 тысяч человек — бесплатное выделение земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства — предложил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, — обозначил депутат. — Его инициативу поддержали краевые парламентарии. Будем надеяться, что эти меры поддержки помогут укомплектовать наши учреждения здравоохранения.

Напомним, законопроект принят на пленарном заседании Законодательного Собрания 22 сентября во втором чтении и вступит в силу с 1 января 2023 года. Новая мера поддержки коснётся специалистов, работающих не менее полугода в учреждениях здравоохранения и образования в деревне, селе или городе с численностью жителей менее 10 тыс. человек, и имеющих регистрацию на территории Пермского края.

По мнению Дмитрия Махонина, данная инициатива позволит поддержать специалистов, приезжающих работать в сельские территории.

Мера поддержки распространяется на специалистов, не имеющих земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учёт. При этом, сотрудник, получивший земельный участок в собственность бесплатно, должен отработать в организации не менее пяти лет со дня его предоставления. В случае прекращения трудового договора до истечения этого срока потребуется частично возместить стоимость земельного участка. Это требование не распространяется на случаи прекращения трудовых отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, говорится в документе.

Подчеркнём, согласно документу, земли, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, будут предоставляться однократно, на основании заявления и в порядке очерёдности. Также законом устанавливается предельный минимальный размер земельных участков – 0,10 га. Максимальный — устанавливаться органами местного самоуправления самостоятельно.

На сентябрьском пленарном заседании председатель Законодательного Собрания Валерия Сухих отметил, что депутатский корпус поддерживает политику регионального правительства в решении кадровых вопросов в здравоохранении и образовании. По его мнению, бесплатный участок под индивидуальное строительство может стать значимым аргументом в пользу решения молодого специалиста остаться работать в сельской местности.

— Эта мера значительно дополнит спектр программ, которые уже работают в нашем регионе, —  резюмировал Валерий Александрович. — Среди них – единовременные выплаты для медицинских работников и педагогов.

 

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— Мы многое делаем для привлечения специалистов в малые города, сёла и деревни. В том числе в этом году запустили региональную программу «Медицинские кадры Пермского края», по которой врачи и фельдшеры в ряде территорий смогут получать разовые выплаты в размере от одного до двух миллионов рублей. Предоставляя бесплатно земельные участки под ИЖС, мы создаём ещё один дополнительный стимул для привлечения кадров в муниципалитеты. Врач, приехавший в такой населённый пункт со своей семьёй, сможет построить дом на участке, полученном бесплатно. Эти и другие меры мы принимаем для того, чтобы повышать комфорт проживания в таких территориях.

Аргумент в пользу молодого специалиста 0Аргумент в пользу молодого специалиста 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск