Чтобы выбрать, нужно попробовать

07:55
Чтобы выбрать, нужно попробовать

Профильные классы – первая ступенька для школьников в профессиональную жизнь. Здесь они могут «примерить» выбранную сферу деятельности на себя, а также овладеть новыми компетенциями, которые обязательно пригодятся в будущем. В Соликамске успешно работают три профильных класса. В одном из них побывал и наш корреспондент.

Открытие педкласса в школе №15 анонсировалось ещё в марте. Тогда директор образовательного учреждения Ольга Бирюкова призналась, что это не сиюминутное желание. Об этом коллектив думал на протяжении двух лет.

– Мы открывали отряды, которые успешно работали на базе нашего учреждения. Оказалось, что это сегодняшний тренд в Пермском крае, и, когда был объявлен конкурс, мы сразу заявились, — пояснила Ольга Александровна.  

Не только заявились, но и выиграли. Все вопросы решены, и с 1 сентября на базе школы работает профильный класс для будущих педагогов. Отметим, что класс стал довольно популярным ещё на стадии принятия заявлений: 25 выпускников школ №№14, 15, Басимской и гимназии №1 пожелали попробовать себя в сфере педагогики.

— Познакомились с ребятами мы ещё в августе, когда они пришли с родителями подавать заявление о зачислении,  — рассказывает классный руководитель педагогического класса, педагог-психолог школы №15 Ада Солтан. — Именно тогда дети указали, какие предметы им нужны на профильном обучении.

По словам Ады Андреевны, для каждого ученика разработан индивидуальный учебный план, который позволит «усилить» предметы, необходимые для поступления в вузы. В основном, это история, обществознание, химия и биология, единично — физика. Кроме этого, ребятам предложены специализированные курсы, которые они пройдут в течение двух лет.

— Стартовал учебный год с адаптационных каникул – это традиция школы №15, которая сложилась в содружестве с центром образовательных технологий «Формула бизнеса», — поясняет Ада Солтан. – Но в этом году мы немного перестроили работу. Все мероприятия для обучающихся педкласса, были направлены на знакомство друг с другом, сплочение коллектива, разработку новых идей, которые можно воплотить в образовании, а также на «прокачивание» собственных навыков – коммуникационных, организаторских и многих других.

Следующим важным мероприятием в школьной жизни ребят стало участие в краевом форуме «Мой выбор: профессия – вожатый», в рамках которого три дня ребята участвовали в тематических мероприятиях.

— Конечно, в нашем классе есть те, кто изначально был не уверен в правильности выбора. Кто-то просто хотел в пятнадцатую школу, другие – заинтересовались внеурочной деятельностью, которую предлагал педагогический класс. Но сегодня я всё чаще слышу от этих ребят, что им нравится эта сфера и они всерьёз хотят попробовать реализоваться в ней, — отмечает учитель.

Кстати, о внеурочной деятельности. Для профильного класса школы №15 она разнообразна и интересна и включает несколько специализированных курсов. Так, уже сегодня обучающиеся изучают введение в профессию, узнают основы педагогики и психологии. И начался курс с блока «Познай себя», где ребята ответят на такие важные вопросы: «Какой я?» и «Чего мне не хватает: какие компетенции мне надо в себе развить?» Ещё один курс – «Социокультурные проекты» — даст возможность овладеть умениями и навыками по написанию и защите проектов и грантов – деятельность, которая сегодня актуальна практически во всех сферах жизни. Кроме того, будущие педагоги пройдут «Школу лидера» под руководством Олега Банникова и изучат «Информационную культуру», где узнают всё о гаджетах, программах и их использовании в работе учителя.

— Ещё одно востребованное направление – хореографическая студия — ей руководит Елена Тупицына. Важно, что ребята не только будут сами танцевать и участвовать в мероприятиях общешкольного и городского масштабов, но и изучат методику преподавания, — подчёркивает Ада Андреевна.

Бесспорно, такое разностороннее образование обязательно пригодится в жизни и хочется верить, что сегодняшние ученики педагогического класса найдут себя в педагогике и через несколько лет уже они будут «сеять» в подрастающих соликамцах разумное, доброе, вечно. А количество профильных классов станет только множиться. И это не только медицинские и инженерные – именно такие сегодня есть сегодня в соликамских школах. Они будут разной направленности. Именно об этом говорят школьные учителя и власти разного уровня.

— Профильные классы актуальны сегодня как никогда. Сфера интересов детей очень неустойчивая, и мы должны дать им возможность попробовать себя в той или иной профессии, убедиться: «Это моё», и очень важно, что эту цель ставит перед собой местная и краевая власть, — считает Ада Солтан. – Сегодня существует много мифов о профессиях в бюджетной сфере. К примеру, до сих пор считается, что учитель – низкооплачиваемая профессия. Всё совсем не так. В настоящее время в педагогике — достойный уровень оплаты труда, хорошие условия, но главное — это интересная работа, которая приносит удовольствие и даёт  большие возможности для реализации и личностного роста. Именно об этом мы рассказываем будущим учителям. И это логично. Как их заинтересовать в выборе профессии? Своим примером! Просто рассказать о себе.

 

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— Количество профильных классов планируется увеличивать ежегодно, а также закупать необходимое оборудование для обучения за счёт регионального бюджета. Понимаем, что заниматься профориентацией и готовить специалистов необходимо со школьной скамьи. Подобный проект позволяет заинтересовать ребят профессией, обеспечить качественную подготовку для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения.

 

 

Чтобы выбрать, нужно попробовать 0Чтобы выбрать, нужно попробовать 1Чтобы выбрать, нужно попробовать 2Чтобы выбрать, нужно попробовать 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск