Спилить нельзя помиловать!

13:22
Спилить нельзя помиловать!

Как в небезызвестной всем сказке ломали голову, где поставить запятую — и поставили, не глядя да не разобравшись. Девять тополей, украшавших своими кронами целый двор, жилого дома стали жертвами скоропостижного решения. Почему?

В редакцию газеты «ГородОК» стали поступать звонки с жалобами на неправомерные действия ООО «Коммунал». По запросу жильцов дома, проживающих по адресу: Юбилейный проспект,17, редакция «Городка» разобралась в ситуации кронирования деревьев, находящихся напротив подъездов жилого дома.

Жителей дома беспокоит неприглядный вид двора после обрезки и покраски тополей.

Как пояснил главный инженер ООО «Коммунал» Александр Ромодин, кроны деревьев были спилены по письменному заявлению граждан. проживающих в этом доме. Работы также были согласованы с отделом экологии и природопользования администрации города Соликамска. И на официальный запрос нашей редакции руководство ООО «Коммунал» предоставило заверенные копии документов, на основании которых были проведены работы.

В жилищную компанию от части жильцов поступили два заявления. Одно – от жильцов четырёх квартир с просьбой спилить сильно разросшиеся ветви тополей и берёз, которые мешают комфортному проживанию и создают опасность при сильных порывах ветра не только для жильцов дома, но и для прохожих. Второе — подписанное жильцами одиннадцати квартир — спилить два тополя и черёмуху. В летний период в окна дома от тополей летит пух, что влияет на здоровье людей. Черемуха, по утверждению жильцов, была посажена не по плану дома, а самовольно и очень близко к стене. Сейчас ветви дерева бьют в стёкла, что, естественно, мешает спокойствию граждан.

Вырисовывается одна из тех ситуаций, в которых документально все правы: жильцы самостоятельно обратились в ООО «Коммунал» с просьбой кронировать тополя и спилить определённые деревья. Соответственно, жилищная компания практически отреагировала на заявления граждан, точно выполнив их пожелания.

Только вот эстетический вид двора, безусловно, пострадал. Возможно, при решении всех этих проблем можно было бы найти другое, щадящее, решение?

За объективной и беспристрастной оценкой данной ситуации мы обратились к Анатолию Калинину, почётному гражданину города Соликамска и создателю мемориального ботанического сада им. Демидова.

– Я был около дома на проспекте Юбилейном, 17, говорит он Тополя абсолютно нормальные, молодые. С точки зрения закона, убирать их не было необходимости: росли они через дорогу от жилого здания, не мешали фундаменту дома, что соответствует правилам ЖКХ. На мой взгляд, заявления просто не были объективно рассмотрены. Контролирующие органы, как следует не разобрались в ситуации и вынесли решение. В результате молодые деревья обезображены, тогда, как на старый, больной клён в этом дворе никто не обратил внимания…

Мария Чернопазова

Спилить нельзя помиловать! 0Спилить нельзя помиловать! 1Спилить нельзя помиловать! 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск