Доступно всем и каждому

08:40
Доступно всем и каждому

Более двух с половиной тысяч жителей Прикамья стали участниками бесплатных тренировок в рамках регионального проекта «Тренер нашего двора», реализация которого проходила в Пермском крае с конца июня по 15 сентября.

Напомним, что согласно нацпроекту «Демография» в регионе по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина ведётся активная работа по привлечению населения к спорту и здоровому образу жизни. Для этого строятся и реконструируются спортивные объекты, развивается спортивная инфраструктура в территориях, повышается её наполняемость, благодаря различным проектам и событиям, проводятся бесплатные тренировки для сдачи нормативов комплекса ГТО.

— Наши ключевые задачи – создать в территориях края достойные условия не только для спорта высоких достижений, но и для массовых занятий, — отмечал ранее глава региона. – На эти цели до 2023 года из федерального, регионального и местных бюджетов будет направлено свыше 1,3 млрд. рублей. Необходимо увеличить число жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 56,5%, а к 2030 году эта доля должна достигнуть 70%.

Проект «Тренер нашего двора», реализуемый третий год вместе с другим региональным проектом «Спорт – норма жизни» по созданию доступных условий для занятий физкультурой во всех территориях Прикамья, как раз и направлен на увеличение числа активных и спортивных жителей.

В министерстве физической культуры и спорта Прикамья подвели итоги проекта «Тренер нашего двора-2022».  Всего за нынешнее лето на открытых площадках в 21-ой территории нашего края бесплатно тренировались порядка 2,5 тыс. жителей под руководством 112-ти тренеров, которые были отобраны конкурсной комиссией министерства для участия в этом проекте. Из почти двух с половиной тысяч занимающихся 1,6 тысячи – несовершеннолетние, в т.ч. 54 состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел.

— У нас в Соликамском городском округе с 5 июля по 15 сентября все желающие, независимо от возраста, могли принять участие в бесплатных тренировках с четырьмя квалифицированными наставниками, которые были отобраны специалистами министерства физической культуры и спорта Пермского края, — поясняет Виталий Шишалов, и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации СГО. -  Позаниматься волейболом можно было с Владимиром Патрушевым на открытой площадке у школы №15 и Светланой Антипиной на спортплощадке Тюлькинской школы. Азы баскетбола осваивали с Зораном Джошичем на спортплощадке школы №7 в микрорайоне Клестовка. Общефизическую подготовку проводил Антон Павлецов на спортплощадке школы №4. Каждый тренер на время проведения занятий получил оборудование и инвентарь по выбранному им виду спорта на сумму до тридцати тысяч рублей. Участие в еженедельных бесплатных тренировках приняли более семидесяти жителей Соликамского городского округа. После завершения проекта спортивные принадлежности остались у тренеров. Это позволит им продолжить работу в будущем летнем сезоне.

«Горячие» волейбольные баталии разворачивались два раза в неделю по вечерам на открытой спортплощадке Тюлькинской средней школы. На каждое занятие к учителю физкультуры этой школы Светлане Антипиной в среднем ходили до пятнадцати-двадцати человек в возрасте от 4 лет до 40+.

— Проект «Тренер нашего двора» реализуется на территории Соликамского городского округа с 2018 года и, судя и по результатам в прежние годы, и по итогам этого лета, от этого проекта — только плюсы, — поясняет Светлана Петровна. – Это и летняя занятость ребят, это и приобщение к спорту людей разного возраста и неодинаковой физической подготовки, это и дополнительное финансирование их полезного и активного досуга.  Хорошо бы ещё организовать на краевом уровне итоговые состязания между командами участников проекта по разным видам спорта. Это было бы прекрасным логическим завершением проекта и наглядной демонстрацией его нынешних результатов.

По мнению Антона Павлецова, это замечательный спортивно-массовый проект, чтобы привлечь детей, подростков, молодёжь и взрослых к здоровому и активному образу жизни.

— При этом жители разных микрорайонов Соликамска и Тюлькинского сельского поселения получили прекрасную возможность – два раза в неделю бесплатно заниматься спортом практически в шаговой доступности от своих домов, — отметил Антон.

Как показала практика, по всем территориям края наибольший интерес у участников тренировок вызвали занятия по общефизической подготовке. Их регулярно посещали порядка 370 человек. На втором месте по популярности был футбол – им занимались 311 любителей, на третьем месте волейбол – 305 человек. Кроме этого, востребованным был баскетбол (305 человек) и лёгкая атлетика (почти 100 жителей). Кроме того, в рамках проекта «Тренер нашего двора» для желающих проводились занятия по бадминтону, фитнес-аэробике, северной ходьбе и флорболу (разновидность хоккея с мячом в зале). Все занятия проходили на современных спортивных площадках, возведённых в рамках программ, реализуемых региональным минспорта.

На сайте краевого ведомства сообщается, что территории и тренеры, принимавшие участие в проекте, будут отмечены на региональном форуме «Спорт – норм», который состоится в конце ноября 2022 года. Там же будут обозначены цели и планы реализации проекта «Тренер нашего двора» в 2023 году.

Глава краевого минспорта Татьяна Чеснокова отметила, что результат реализованного проекта оставил положительные впечатления.

— Все первоочередные задачи проекта «Тренер нашего двора» выполнены: инструкторы получили качественный инвентарь и оборудование, который останется у них и будет использоваться в дальнейшей работе, а жителям предоставлена возможность заниматься под руководством специалистов на современных спортивных площадках шаговой доступности, — отметила Татьяна Чеснокова. — Сейчас в Пермском крае построено и отремонтировано более четырёхсот спортивных объектов различных форматов и для нас очень важно, чтобы площадки были наполнены жизнью. Проект «Тренер нашего двора» показал, как это можно реализовать.

Доступно всем и каждому 0Доступно всем и каждому 1Доступно всем и каждому 2Доступно всем и каждому 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск