Комфортно и безопасно

08:35
Комфортно и безопасно

Последняя из  десяти дворовых территорий, запланированных к ремонту в этом году, была принята комиссией на прошлой неделе. За 20 дней подрядчику удалось полностью преобразить двор дома №16 по улице Матросова. Все ремонты проходят на условиях софинансирования городского бюджета с федеральным и региональным. Благоустройство в муниципалитетах – на контроле главы Пермского края Дмитрия Махонина.

Сергей Молчановпереехал в этот дом полгода назад. Старый двор был главным минусом его нового жилья – разбитая проезжая часть, сломанная лестница, ведущая к дому, отсутствие тротуара. Неудобно пешеходам, практически не проехать машинам.

В середине июня, к всеобщей радости жильцов, начался долгожданный ремонт.

— Работы проводились врамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая предусматривает софинансирование трёх уровней бюджета – муниципального, краевого и федерального, – рассказывает начальник отдела по строительству МБУ «УРСИИ» Галина Созинова. — В этом году в Соликамском городском округе отремонтировано 10 дворовых территорий.

По словам Галины Егоровны, шесть объектов благоустроены быстро и в срок. А вот четыре стали проблемными. Подрядчик, выигравший аукцион, приступил к выполнению работ, да так их и не закончил. Управление по ремонту, строительству и инфраструктуре Соликамского городского округа в одностороннем порядке расторгло договор и обратилось в Управление федеральной антимонопольной службы. На сегодняшний день подрядчик  внесён в реестр недобросовестных.

Снова аукцион и на объект «заходит» новый исполнитель работ – ИП Петросян С.Г. Отметим, что в результате предыдущего аукциона стоимость контракта «упала» на 36%, но подрядчика это не остановило. Качественно и в кратчайшие сроки ремонты были выполнены и дворы стали комфортными и благоустроенными.

— Всё сделали красиво, — оценивает Сергей Молчанов преображение в своём дворе. — Широкая вместительная парковка, которой, к слову, раньше просто не было. Сегодня здесь могут оставить свои автомобили не только жители нашего дома, но и их гости – места всем хватит. Во дворе появился новенький тротуар – стало удобно и безопасно передвигаться пешеходам.

— Постарались сделать всё качественно, — признаётся Самвел Петросян. -  Не первый год моя компания работает на территории Соликамска. Здесь живут хорошие люди, и мне хочется, чтобы у них были комфортные условия проживания. Все работы в этом дворе выполнили в кратчайшие сроки – меньше месяца потребовалось на то, чтобы обустроить тротуар, заасфальтировать проезжую часть, отремонтировать лестницу и установить малые архитектурные формы – лавочки и урны. Но мы не прощаемся с жителями этого дома. У нас есть гарантийные обязательства, которые будем исполнять.

Кстати, на все 10 дворов действуют гарантии – в течение трёх следующих лет подрядчики обязаны следить за состоянием территории и ликвидировать замечания, если они возникают.

Сезон ремонта в дворовых территориях в этом году завершён. Подходят к финалу и работы на автомобильных дорогах. В настоящее время на условиях софинансирования с региональным бюджетом в соотношении 95% и 5% — средства Соликамского городского округа, производятся ремонтные работы на улице Молодёжной в районе городской библиотеки. Эта территория много лет требовала благоустройства – огромная лужа круглый год создавала аварийную ситуацию для людей и машин. В этом году благодаря поддержке краевых властей, многолетнюю проблему удалось решить, а значит, совсем скоро эта территория станет комфортной и безопасной.

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— Повышение комфорта городской среды – один из приоритетов в работе региональной и муниципальной властей. Для любого жителя комфорт начинается с порядка в собственном дворе. Именно поэтому так много внимания уделяется благоустройству придомовых территорий. Существенную поддержку в этом вопросе оказывает нацпроект, направленный на создание благоприятных условий для жизни. Важно, чтобы работы выполнялись добросовестно – качество работ должно быть на 100%. Буду строго спрашивать с глав за результат.

 

Комфортно и безопасно 0Комфортно и безопасно 1Комфортно и безопасно 2Комфортно и безопасно 3Комфортно и безопасно 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск