Поддержка - неизменно в приоритете

08:30
Поддержка - неизменно в приоритете

На двенадцатом пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края были рассмотрены вопросы обеспечения социальной поддержки различных категорий населения Прикамья. О решениях, принятых Правительством региона, рассказал депутат  округа  № 12 Виктор Иванович Баранов.

  — Виктор Иванович, как изменится поддержка приемных родителей в новом году?

Депутаты краевого парламента в первом чтении поддержали проект закона, которым предлагается увеличить размер доплат приёмному родителю за воспитание ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Законопроект внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

В Пермском крае приёмным родителям обеспечиваются различные меры социальной поддержки, среди них – ежемесячное денежное вознаграждение. Законопроектом предлагается с 1 января 2023 года увеличить размер ежемесячных выплат приёмным родителям за воспитание каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья до 20%.

На эти цели потребуется дополнительное финансирование в размере 6 млн рублей ежегодно. Необходимый объём средств предусмотрен проектом закона о бюджете Пермского края на 2023 года и плановый период 2024-2025 годов.

Хочется отметить, что  в регионе с 1 января 2022 года денежное вознаграждение для приёмных родителей, воспитывающих детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, было увеличено на 10%. Соответствующий законопроект депутаты краевого парламента приняли в конце 2021 года. 

— Какие изменения касаются сферы образования, кто сможет рассчитывать на дополнительную поддержку от государства?

— В первом чтении приняты изменения в закон об образовании. Они касаются мер поддержки педагогов и компенсации расходов муниципалитетов по перевозке школьников. 

Проектом закона предлагается расширить количество получателей единовременного пособия среди молодых специалистов. Речь идет о региональной выплате в размере 50 тысяч рублей, которая выплачивается педагогам, устроившимся на работу в образовательные учреждения в сельских населённых пунктах. Одним из условий предоставления меры поддержки является то, что эта работа должна быть у педагога первой. При этом некоторые молодые специалисты ещё в период своего обучения трудоустраиваются по срочному трудовому договору.  Законопроектом предлагается при назначении пособия не учитывать случаи временного трудоустройства. Авторы инициативы отмечают, что, как правило, к таким случаям относится работа в детских лагерях.

Также согласно изменениям, перечень ведомственных наград, которые дают право на ежемесячное пособие экс-руководителям образовательных организаций за многолетний труд, предлагается дополнить Почётной грамотой Министерства просвещения РФ, Почётной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ, званиями «Почётный работник науки и высоких технологий РФ», «Почётный работник сферы молодёжной политики РФ».

Кроме этого, законопроект предусматривает компенсацию расходов муниципалитету – учредителю образовательной организации на бесплатные перевозки школьников из средств муниципального образования, в котором проживают обучающиеся. Компенсация расходов будет возможна при организации перевозки между муниципальными образования. Размер компенсации определится, исходя из фактических затрат на основании согласованного муниципалитетами норматива финансирования в расчёте на одного обучающегося. По информации профильного министерства, в текущем учебном году такой подвоз был организован в Карагайском, Сивинском, Ильинском, Ординском, Кунгурском, Кочёвском, Косинском и Суксунском округах. Расходы местных бюджетов на организацию перевозки составили 556,4 тыс. рублей.

В  соответствии с федеральными законодательством, организация бесплатной перевозки школьников в муниципальных образовательных учреждениях осуществляется между муниципалитетами в случае, если не обеспечена транспортная доступность. Внесение изменений позволит привести краевой закон об образовании в соответствие с федеральным законом.

— На каких условиях педагогам и медикам будут предоставляться земельные участки?

— Соответствующий проект закона депутаты краевого парламента приняли во втором чтении. Законопроект внесён по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Земельные участки будут предоставляться медицинским работникам и работникам образования бесплатно для индивидуального жилищного строительства в населённых пунктах, где численность населения составляет менее 10 тысяч человек. Для получения этой льготы необходимо быть зарегистрированным по месту жительства на территории региона, проработать не менее шести месяцев в организации в соответствующем населённом пункте и не иметь собственного жилья или земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учёт.

Земли, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, будут предоставляться однократно, на основании заявления в порядке очерёдности. 

Согласно проекту закона, специалисты, которые претендуют на земельные участки, должны проработать в соответствующей организации в течение 5 лет. Отсчёт времени будет вестись с момента постановки на учёт в качестве имеющих право на предоставление земельных участков. Соответствующая поправка была принята на заседании профильного комитета. Также в ходе доработки законопроекта был уточнён перечень документов, прилагаемых к заявлению для постановки на учёт, и предусмотрена возможность ведения учёта граждан в электронной форме. Ряд принятых поправок приводит нормы закона в соответствие с федеральным законодательством.

— Расскажите о ключевых моментах доклада министра социального развития о положении семей с детьми в регионе.

— По словам Павла Фокина, численность малоимущих семей на 1 января 2022 года составила 71,1 тысячу семей, что на 30,5% меньше в сравнении с предыдущим годом, такой результат обусловлен расширением мер социальной поддержки, упрощении процедуры их получения, а также содействием в трудоустройстве граждан. 

Так, например, увеличено количество участников проекта «Социальный контракт». В 2021 году ими стали 3 793 семьи. Также семьям оказывается помощь в трудоустройстве и профессиональном обучении. За 2021 год более 24 тысяч человек обратились в Службу занятости. Из них почти более 11 тысяч человек были трудоустроены, более 2 тысяч прошли профессиональное обучение.

В Пермском крае 140 тысяч семей получают различные меры социальной поддержки (40% от общего количества семей с детьми). В общей сложности в 2021 году на социальную помощь семей с детьми из средств федерального и краевого бюджетов направлено более 22 млрд рублей.

Среди мер поддержки – ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка, на детей от 3-х до 7-ми лет, выплаты на погашение ипотечного кредита, на улучшение жилищных условий и другие. По информации профильного министерства, с мая текущего года Пенсионный фонд РФ назначает ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет. Сейчас в Пермском крае её получают почти 100 тысяч детей. Таким образом, система поддержки охватывает семьи от рождения детей и до достижения ими 17 лет. 

Согласно докладу, общий и суммарный коэффициенты рождаемости в крае превышают средние показатели по стране. Регион занимает лидирующие позиции по уровню рождаемости в Приволжском округе. В 2021 году в Пермском крае родилось 25 595 детей. Общая численность детского населения составила более 582 тысяч. Многодетных семей в регионе – 34 511.

Ольга РОЖДЕСТВЕНСКАЯ

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск