Как заработать юному соликамцу?

13:19
Как  заработать юному соликамцу?

С наступлением летних каникул многие школьники и их родители задаются вопросом, как подзаработать в период отдыха. За ответами мы отправились к директору Соликамского Центра занятости населения Татьяне Блиновой.

–Татьяна Леонтьевна, расскажите, может ли в нашем городе трудоустроиться подросток на время летних каникул?

Рабочие места для трудоустройства учащихся предоставляют в основном учебные заведения. Из года в год школы совместно с управлением культуры организуют трудовые отряды. В каждом свой руководитель, который курирует трудовую деятельность школьников. Мы выступаем в качестве соучастника, выплачиваем материальную поддержку в период временного трудоустройства подростков. Оно осуществляется на основании договоров о совместной деятельности, заключённых Центром занятости с работодателями, которые, в свою очередь, заключают срочные трудовые договоры с несовершеннолетними. В летней трудовой кампании принимают участие и другие учреждения и организации. Среди них — ОАО «СМЗ» и МАОУ ДО «ДООЦ «Лесная сказка», они  участвуют в организации летней занятости подростков.

–Какую работу выполняют школьники?

Это может быть труд в учебных заведениях: уборка кабинетов, ремонтные работы в школьных мастерских, мебели, учебных пособий и книг, благоустройство и озеленение территории, подсобные работы и многое другое.

–Каков размер материальной поддержки?

Девятьсот семьдесят семь с половиной рублей (с уральским коэффициентом – 15%) в месяц, рассчитывается пропорционально периоду участия во временном трудоустройстве в календарном исчислении.

–Много ли ребят уже трудоустроено?

На данный момент трудоустроен 451 несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет.

–Татьяна Леонтьевна, а есть ли вакансии от отдельных работодателей?

Нет, вакансии в основном от учебных заведений. Пару лет назад к нам обращались индивидуальные предприниматели, ребят устраивали продавцами. В этом году заявок на индивидуальное трудоустройство школьников не было.

Какова причина, на ваш взгляд?

– Для работодателей брать на работу подростков хлопотно: нужно соблюсти все нормы законодательства — режим отдыха, охрану труда. Да и рабочий день  подростка с 14 лет по закону не более пяти часов, с 16 лет — не более семи часов.

–Сколько школ трудоустроили ребят в этом году?

В 2018 году участниками летней трудовой кампании стали 11 районных и 14 городских школ.

–Татьяна Леонтьевна, какие документы требуются школьникам для трудоустройства? Нужно ли проходить медкомиссию?

–Понадобятся паспорт, ИНН, СНИЛС, сберегательная книжка или банковская карта. Обязательно должно быть письменное согласие одного из родителей или опекуна на заключение трудового договора с учащимися от 14 лет и медицинская справка о состоянии здоровья. Специально медкомиссию проходить не нужно.

Куда в первую очередь обратиться подростку, желающему поработать летом?

–В школу, в которой он учится. Также можно обратиться в управление культуры или поискать работу самостоятельно.

Мария Чернопазова

 

 

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск