Кино будет!

07:40
Кино будет!

В предстоящую субботу, 27 августа – в День российского кино – в Черновском клубе примет первых зрителей социальный кинозал.

Установлены большой экран и проектор. Отметим, что сотрудники поселкового клуба прошли обучение.

27 августа состоится торжественное открытие кинозала, после чего – первая демонстрация фильма и его обсуждение.

Как отмечает Ольга Мазунина, директор Половодовского Дома культуры, в структуру которого входит клуб п. Чёрное, социальный кинозал  вносит новую, свежую струю в культурную жизнь посёлка.

Новые оборудованные залы появятся в 22 округах, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. В том числе они будут открыты в малых населённых пунктах, таких, как посёлок  Яйва (Александровский МО), д. Кляпово (Берёзовский МО), поселках Рябинино и Керчевский Чердынского городского округа, Пожва (Юсьвенский МО), сёла Ошья (Куединский МО) и Елово (Еловский МО) и других. Таким образом, их количество увеличится с 94 до 131.

Напомним, благодаря социальным кинозалам жители муниципалитетов получают возможность, не выезжая за пределы населённых пунктов, смотреть на больших экранах художественные фильмы и мультфильмы, знакомиться с некоммерческими документальными лентами, а также обсуждать их. Кроме того, соцкинозалы являются площадками для дискуссий жителей о проблемах, актуальных для их населённых пунктов, поиска единомышленников и т.д. В настоящее время проект развивается в рамках программы развития кинематографии. В перспективе планируется наладить на базе социальных кинозалов создание мультипликационных фильмов для привлечения в эту сферу жителей.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчёркивал необходимость преодолевать территориальное неравенство в социальной сфере, которое сейчас существует между городами и сельской местностью. По его словам, эта задача успешно реализуется в регионе благодаря нацпроекту «Культура». «Благодаря федеральной поддержке мы открываем виртуальные концертные залы, социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Всё это способствует тому, что у жителей отдалённых территорий Прикамья появляются новые возможности культурного развития», – отметил глава региона.

В день открытия в социальных кинозалах пройдут пресс-конференции, а также дискуссионные показы разных документальных фильмов по выбору.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск