Вернуться в прошлое

10:15
Вернуться в прошлое

На территории деревни Толстик начала возрождаться таинственная Биармия -  страна чуди,  под знаком которой в Соликамске 6 августа прошёл первый фестиваль пермского этноса.

Деревня Толстик — красивое живописное место с особой энергетикой и неповторимыми пейзажами. Сюда туристы едут за эмоциями и чистым воздухом. А теперь ещё и для того, чтобы прикоснуться к истории родного края, окунуться в его дух и пропитаться его силой.

Вся поляна фестиваля была пронизана темой этноса. Деревянные птицы, люди в этнических костюмах, народные напевы в традиционном виде и современной обработке и, конечно, тематические мастер-классы. Мероприятие проходило на трёх творческих площадках. На сцене, которая в этот раз называлась «Тропы песен», коллективы играли качественную музыку. Настоящим открытием для местного зрителя и многих гостей стали «Биарма» (г. Пермь) и «Каруника» (г. Магнитогорск). Кроме того, зрители смогли послушать уже полюбившуюся фолк-группу «Шай-Май» (г.Кудымкар)  и спеть, и станцевать вместе с местными артистами – группой «Таволга» и Ольгой Белан. Особым вниманием пользовались также гости из Добрянки – коллектив «Прикамье», который представил театрализованное действо с народными песнями и танцами.

Для любителей создавать памятные сувениры организовано творческое пространство «Дивьи люди». Большое количество бесплатных мастер-классов, из которых гости фестиваля могли выбрать всё, что душе угодно.

— Насладилась всем, чем хотела, — рассказывает Людмила Вальнева. – Посетила многочисленные мастер-классы. Очень понравилась делегация из Кудымкара: интересные открытые люди, которые много знают о народных промыслах и традициях. С «Биармии» я уехала с многочисленными сувенирами и оберегами, выполненными своими руками в этностиле. Это и кубовая роспись по ткани, и традиционная кукла, и золотой медведь, изображённый акриловыми красками на спиле берёзы. Фестиваль оставил только хорошее впечатление, которое дополнилось завораживающей природой деревни Толстик. Думаю, что «Биармия» должна стать традиционным событием в культурной жизни Соликамского городского округа.

Не оставили организаторы без внимания и детей. Специально для них была организована площадка «Чудо-люди». Многочисленные развлечения, шатёр сказок, гигантская игра-бродилка. Малышам не пришлось скучать без дела. Многие из них с удовольствием посещали палатки мастеров вместе с родителями.

— Мастер-классы пользовались большой популярностью. За восемь часов фестиваля у нас всё время были желающие поучаствовать, — рассказывает Татьяна Ефремова, которая проводила мастер-класс по росписи. – Для мероприятия были заготовлены деревянные птицы размером с ладонь. Домовая роспись подразумевает изображение флоры: листочки, цветочки, и немного фауны — птички, львы, иногда лошади. Что можно изобразить на птичке? При подготовке в эскизах я попробовала изобразить цветы, но приехав на фестиваль, и увидев птицу в деревянном исполнении, я поняла, что цветочки тут «не прокатят». Набросала то, что сердце подсказало, с использованием тех мазков, которыми мы рисуем цветочные мотивы. Люди этот вариант и выбирали. В мастеровом ряду было много палаток, но направление у всех одно -  изделия создавали в пермском зверином стиле. Делали кулоны из глины, расписывали маленькие спилы деревьев, штамповали салфетки и прочее. Люди уходили довольные, все неспешно гуляли – наслаждались музыкой, природой, фестивалем в целом.

Напомним, проект «Биармия» стал победителем пермского регионального конкурса «Арт-резиденция», который состоялся при поддержке регионального министерства культуры. Благодаря краевой поддержке авторы проектов-победителей получили до 600 тысяч рублей. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что сохранение культурных традиций и особенностей каждой территории в Прикамье – значимая задача.

— У нашего региона — богатое культурное наследие, и важно относиться к нему бережно, сохранять и передавать его нашим детям, — подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Отметим, соликамский проект преследует амбициозную цель: закрепление за территорией нового бренда «Биармия» или «Пермская земля». По словам организаторов – команды Дворца культуры «Прикамье», фестиваль – это первый шаг к созданию этнодеревни в пермском зверином стиле, которая станет территорией для изучения и сохранения древнепермской письменности, уникального фольклора, традиций и ремёесел нашего края.

— Нашумевший за последние два года проект «Биармия» был отмечен на конкурсах в крае и на федеральном уровне, презентован губернатору Пермского края Дмитрию Махонину как финалист Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» и получил грант краевого конкурса «Арт-резиденция», — написал на своей странице в социальной сети глава СГО Евгений Самоуков. —  Заместитель директора по творческой деятельности Дворца культуры «Прикамье» Ирина Терентьева и все, кто стал причастным к разработке и воплощению «Биармии», создали на нашей территории уникальный туристический бренд. Фестиваль посетило более 2000 человек. Среди них не только жители округа, но и гости из городов Пермского края и России. Фестиваль получился очень насыщенным. Мастер-классы, концерт, ярмарка – всё вдохновлено пермским этносом. Каждый нашёл занятие по душе и отдохнул, наслаждаясь солнечной погодой и красотой окружающей природы деревни Толстик. Верю, что со временем «Биармия» станет таким же крутым и узнаваемым брендом не только на нашей территории, но и во всем Пермском крае (как, например, кунгурская «Небесная ярмарка» или чердынский «Зов Пармы»)!

Вернуться в прошлое 0Вернуться в прошлое 1Вернуться в прошлое 2Вернуться в прошлое 3Вернуться в прошлое 4Вернуться в прошлое 5Вернуться в прошлое 6Вернуться в прошлое 7Вернуться в прошлое 8Вернуться в прошлое 9Вернуться в прошлое 10Вернуться в прошлое 11Вернуться в прошлое 12Вернуться в прошлое 13Вернуться в прошлое 14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск