Прийти на помощь вовремя

07:50
Прийти на помощь вовремя

На минувшей неделе парк техники городской больницы г.Соликамска пополнился ещё шестью из 45 новых санитарных автомобилей,  закупленных и переданных медицинским учреждениям Пермского края в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечает важность обновления автопарков медицинских организаций, особо акцентируя необходимость передачи транспортных средств в учреждения, оказывающие неотложную помощь жителям отдалённых территорий.

Всего только за текущий год парк автомобильной техники Соликамской больницы обновился на 14 единиц. Совсем недавно в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая является частью национального проекта «Здравоохранение», для оказания более оперативной медицинской помощи населению Соликамского городского округа, в конце мая переданы три машины марки «Нива Travel». Как сообщает пресс-служба лечебного учреждения, они уже зарегистрированы и получили государственные номера в ГИБДД и введены в эксплуатацию. Один из автомобилей работает в сельской врачебной амбулатории в Родниках. Второй  прикреплён к ФАПу села Тохтуева. Третий — оказывает помощь  медицинскому персоналу городских поликлиник.

— Закрепление за амбулаторией своего транспорта — значительно облегчает труд медицинских работников и даёт возможность более оперативно и качественно оказывать медицинскую помощь пациентам в сельской местности, — считает фельдшер Родниковской сельской врачебной амбулаторииЛюбовь Десницкая, которая может утверждать это не теоретически, а имея достаточный практический опыт оказания медицинской помощи своим землякам. — К тому же, поездка в новом служебном транспорте достаточно комфортна.

И вот очередная партия автомобильной техники пополнила автопарк Соликамской больницы. Как сообщили в медучреждении, планируется, что две из них будут обслуживать городскую поликлинику №1,  две других — поликлинику №2, ещё два автомобиля будут направлены во врачебные амбулатории посёлка Тюлькино и села Половодово.

Надо ли говорить, насколько это необходимое приобретение?.. Появление специализированного служебного транспорта очень важно для сельских территорий, поскольку добираться в отдалённые населённые пункты, порой,  очень сложно, в том числе, по причине того, что не везде есть асфальтовое покрытие. Таким образом, сделан ещё один шаг в обеспечении доступности медицинской помощи населению.

— Расширение автопарка больницы имеет огромное значение для всего населения нашего муниципалитета, — комментирует главный врач Соликамской городской больницы Людмила Лукьянченко. – Это позволяет более оперативно выезжать на вызовы и оказывать помощь пациентам на дому, вовремя доставлять анализы в лаборатории больницы. Что, соответственно, значительно улучшает качество оказания медицинских услуг.

Как сообщил в Телеграмм-канале руководитель региона, одиннадцати медицинским организациям Прикамья всего переданы 45 автомобилей «УАЗ- 3962». Учреждения получили универсальные машины с пятиступенчатыми механическими коробками передач, хорошо приспособленными для дорог любого качества, так как имеют полный привод. Они распределены по территориям Прикамья в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая является частью национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Новые машины распределены по районным больницам в зависимости от потребности и общего состояния парка в медучреждениях. 

С начала года в медучреждения Пермского края передано 82 новых автомобиля. А всего в текущем году в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая является частью национального проекта «Здравоохранение», планируется поставить 180 машин. А это значит: и в дождь, и в ветер, в любую непогоду медики смогут прийти на помощь вовремя. Собственно, на это и нацелены все усилия.

 

 Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

-Все мы понимаем, что поставки новых машин – это повышение качества оказания помощи, сохранение жизни и здоровья наших жителей. Кроме того, мы считаем важным создавать комфортные условия не только для оказания помощи прикамцам, но и для работы самих медиков, поэтому и дальше будем продолжать работу в этом направлении.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск