Первый подарок для малышей Прикамья

08:10
Первый подарок для малышей Прикамья

На сегодняшний день с начала года в Соликамском городском округе на свет появилось около 500 малышей. Каждый из них от правительства Пермского края получит подарок для новорождённого и памятную медаль. Это только одна из многочисленных мер, действующих в регионе и направленных на поддержку семей с детьми.

В Соликамском управлении ЗАГС – родители, регистрирующие рождение малышей, и те, у которых ребёнку исполнился месяц-два. Каждой семье работники ЗАГСа с добрыми пожеланиями вручают солидный пакет – подарок новому жителю Пермского края.

В пакете – всё необходимое для малыша: детское одеяло, плед, набор постельного белья, полотенце-уголок с варежкой для купания, две пелёнки и комплект одежды (ползунки, пинетки, боди и чепчик), а также информационный буклет для родителей новорождённого. Помимо этого, родителям малыша вручают медаль «Родившемуся в Пермском крае». Она изготовлена из латунного сплава, на ней оставлено свободное место для гравировки имени и даты рождения ребёнка.

Отметим, в части подарков — комплекты детской одежды для малышей постарше. Они предназначены для детей, родившихся с февраля по апрель этого года, поэтому одежда большего размера, чем в обычных. Задержка в поставках подарков для новорожденных была связана со сменой подрядчика, который нарушил сроки по контракту. В итоге, оперативно определён новый подрядчик, поставки подарочных наборов возобновились. В Соликамский городской округ они поступили в минувшую пятницу, и сегодня семьи уже активно получают красивые и полезные наборы.

— Подарок могут получить все родители, чьи дети родились в этом году в Прикамье, — напоминает начальник управления ЗАГС по Соликамскому городскому округу Жанна Орехова. – Он вручается при получении свидетельства о рождении ребёнка. Важное условие: у родителей или одного из них должна быть регистрация по месту жительства в пределах Пермского края.

Дмитрий Романови Кристина Лучникова вместе уже более трёх лет. В апреле этого года в их семье родилась дочка Алиса.

— Дарить такие подарки – очень хорошая инициатива. Знаем, что там – все необходимые принадлежности для малыша. Конечно, для любой молодой семьи такой набор не будет лишним, — улыбаются родители.

+ фото 1: Подарочный набор семье Романовых-Лучниковых вручает Жанна Орехова

— Все подарки новорождённым дойдут до адресатов, — подчеркивает заместитель министра социального развития Пермского края Надежда Подъянова. — Первыми поставками будет закрыта потребность в Перми, Кунгуре, Нытве, Краснокамске и Пермском районе. С 4 по 14 июля подарки поступят в другие территории региона. При поступлении подарков родителей проинформируют и пригласят для их получения.

Напомним, что акция «Подарок новорождённому» началась в Пермском крае в 2019 году в рамках национального проекта «Демография». За это время подарки получили более 75 тысяч малышей Прикамья.

Отметим, что проект «Демография» направлен, в первую очередь, на улучшение положения семей с детьми. Для этого в нём предусмотрена программа «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Она нацелена на развитие механизма материальной поддержки семей с детьми, а также на создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей и минимизацию последствий изменения финансового положения родителей в связи с появлением детей.

Так, ежемесячную выплату на первого ребёнка с момента рождения (усыновления) до достижения трёх лет в Прикамье выплачивают более 16 тыс. семей. Кроме того, ежегодно направляются средства на такие же ежемесячные выплаты многодетным родителям с момента рождения третьего и последующего ребёнка до его трёхлетнего возраста. В Пермском крае такие суммы получают более 7 тыс. семей. Плюс материнский капитал, который могут получить семьи с детьми.

Предусмотрены и различные виды поддержки семьям, в которых доход не превышает двух прожиточных минимумов и есть двое и более детей, ребёнок-инвалид, а также жёнам военнослужащих и, конечно, многодетным семьям. В Пермском крае выплаты в рамках нацпроекта «Демография» получают более 23 тыс. семей.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчёркивает, что практически каждая семья в Прикамье является получателем той или иной меры поддержки или их совокупности.

— Все меры адресные. В целом каждый третий житель Пермского края является получателем той или иной меры социальной поддержки, – отмечает глава региона.

В Пермском крае на сегодняшний день действует более сорока мер социальной помощи и поддержки семей. Это настоящая азбука семейного благополучия, в которой предусмотрены финансовые выплаты родителям в самых разных ситуациях – и в счастливых (например, при рождении ребёнка), и в сложных (например, пособие при потере работы родителем).

Ещё больше о мерах финансовой поддержки семьям с детьми и о том, куда за ними обращаться, можно прочитать на сайтах администрации губернатора Пермского края и профильных министерств, задействованных в реализации нацпроекта: минобразования, минсоцразвития, минздрава. Кроме того, можно обратиться напрямую в территориальное управление министерства социального развития. Знание этих мер, как и умение грамотно вести семейный бюджет, сегодня становится трендом у молодых семей Прикамья.

 

Управление ЗАГС:  обратиться за подарком можно с понедельника по четверг с 8.30 до 16.30  (обед с 13.00 до 14.00)

Дополнительная информация — по телефонам: 7-72-20, 7-50-07

Межрайонное территориальное управление №7

Начальник управления: Елена Борисовна Канашина

Телефоны: 8 (34 253) 4-33-83, 4-30-28, 4-34-05

Электронная почта: tumsro.sol@mail.ru

г. Соликамск, ул. Советская, 48

Первый подарок для малышей Прикамья 0Первый подарок для малышей Прикамья 1Первый подарок для малышей Прикамья 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск