Мир в новом формате

10:30
Мир в новом формате

В сферу высоких технологий смогли окунуться дети школ Соликамского городского округа. Такая возможность им представилась благодаря мобильному технопарку «Кванториум», который вновь работал на базе школы №15.

Что такое 3Д-принтер, как рисовать на графическом планшете или управлять самолётом, не являясь пилотом, можно ли увидеть разные миры, находясь в одной комнате? Об этом и многом другом узнали школьники, посетившие мобильный технопарк на минувшей неделе. Каждый из них мог выбрать для себя одно из направлений – квантумов:  хай-тек, промышленный дизайн, робо и  виртуальная реальность. Ребята создавали объёмные фигуры, строили дополненные миры и упражнялись в создании собственных предметов интерьера.

— Здесь очень интересно и познавательно, — считает семиклассница школы №14 Олеся Сорокина. – Я моделировала в 3Д – формате различные фигуры и предметы мебели – стол и стул, к примеру.

По словам девочки, она ещё не определилась с будущей профессией, но, когда ей предложили посетить мобильный технопарк, не раздумывая, согласилась.

— Мне хотелось попробовать себя в этом направлении. Кроме того, без современных технологий сейчас не обходится ни одна сфера нашей жизни. Даже если я не стану дизайнером или строителем, полученные сегодня знания мне обязательно пригодятся. Кроме того, думаю, многие из ребят сегодня уже выбрали себе дело по душе, и теперь знают, в каком направлении им дальше двигаться в жизни, — считает школьница.

За неделю пребывания в Соликамске «Кванториум» посетили более 1000 школьников – это не только обучающиеся близлежащих образовательных учреждений, но и дети из удалённых сельских территорий – Касиба, Басима, Половодово и других. Ребята увидели, что современные технологии – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Иногда достаточно скачать бесплатную программу, освоить её и дальше развиваться в этом направлении.

— Соликамск – не первая территория, которую посещает наш мобильный технопарк. Мне интересно работать с ребятами – для 99% из них это ноухау: они впервые видят, как работает 3Д- принтер, тут же приступают к изучению программ по объёмному моделированию и виртуальной реальности. На всё, что мы показываем, они смотрят с горящими глазами, — рассказывает педагог дополнительного образования технопарка «Кванториум Фотоника» (г. Пермь) Антон Крупнов. – Я постарался им дать максимально полезную информацию. Теперь они смогут дома моделировать в программе, в которой хотят развиваться. Возможно, через пару лет эти ребята выберут для себя одну из профессий, где сегодня используется 3Д. Стоит сказать, что их очень много – инженерия, медицина, дизайн,  мультипликация, разработка игр. Выбор огромен – современные технологии всё больше проникаются в нашу жизнь.

Высоко оценили пользу посещения «Кванториума» и соликамские педагоги.

— Ребята окунаются в другую среду, изучают новейшие технологии, тем самым создаются новые увлечения детей, а кто-то из них определится и с дальнейшей профессией, — считает Татьяна Змеева, учитель-логопед школы №14. – Желающих посетить мобильный технопарк среди наших обучающихся было очень много. К сожалению, количество мест ограничено, поэтому мы будем рады, если он будет приезжать чаще, чтобы охват детей был больше.

Напомним, технопарк «Кванториум» и центры «Точки роста» открылись в Пермском крае в рамках национального проекта «Образование», инициированном президентом РФ Владимиром Путиным.

Отметим, ранее глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что  все дети должны получать качественное образование, независимо от территории проживания. Это позволит ребятам «прокачать» свои навыки и повысить конкурентоспособность на рынке труда.

Мобильный «Кванториум» посетит все территории Прикамья. Отметим, что в рамках работы технопарка дети могут создать реальные проекты. Кроме того, предусмотрено дистанционное обучение под руководством опытных педагогов. Всю информацию можно найти на сайте организации https://kvantorium-perm.ru

«Говорим: пока, но не прощаемся», — написали на своей странице ВКонтакте кураторы технопарка. И, как отмечают сами дети, расстаться с «Кванториумом» невозможно. В нашем городе ребятам остались новые знания, мечты и планы, которые они непременно будут воплощать в жизнь. Пусть пока и в своём компьютере, но уже в новом формате.

Мир в новом формате 0Мир в новом формате 1Мир в новом формате 2Мир в новом формате 3Мир в новом формате 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск