Дети – в приоритете

10:25
Дети – в приоритете

В минувший понедельник в рамках рабочего визита губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил Березники и Соликамск. В двух крупных городах Верхнекамья глава региона побывал на ключевых объектах развития.

Новая школа – территория будущего

Визит Дмитрия Махонина в Соликамский городской округ начался с заседания совета глав муниципалитетов региона. Один из главных вопросов – развитие спорта и предоставление краевых субсидий на строительство спортивных объектов, а также закупку инвентаря и оборудования для них.

Следующим объектом в графике рабочего визита стала новая гимназия в микрорайоне Клестовка. Дмитрий Николаевич совместно с министром образования и науки Пермского края Раисой Кассиной оценили специализированные кабинеты, физкультурно-спортивную зону, библиотеку, а также зоны отдыха. Учебный процесс в учреждении для ребят, начиная с 5 класса и старше, начался уже с апреля. Младшие школьники сядут за парты с начала нового учебного года.

Напомним, школа построена в максимально короткие сроки, укомплектована и оборудована по последним требованиям современности. Наряду с традиционными кабинетами, здесь созданы классы для дополнительного образования и спецпредметов, а также швейный, кулинарный цеха для девочек и рабочие мастерские для мальчиков. Кроме того, в школе размещён медицинский блок с процедурным кабинетом и изолятором. Большое пространство предусмотрено для организации внеурочной деятельности. Обучающиеся и директор с радостью «обживают» новые площади и строят далеко идущие планы.

— Этого события мы ждали 29 лет и очень благодарны, что наша мечта осуществилась, — делится директор «Солнечной радуги» Раиса Иванова. – Один из главных проектов, которые мы планируем реализовать в ближайшем будущем, – открытие на базе гимназии центра дополнительного образования. Площади и оборудование нового здания позволяют организовать до 30 объединений, которые направлены на разностороннее развитие личности.

Уже сегодня в гимназии успешно работают студия хореографии, кружки интеллектуального развития, спортивные секции. Совсем скоро здесь появится скалолазание, будет преподаваться художественная гимнастика, планируется организовать народный театр и многое другое.

— Мы сделали всё возможное, чтобы за 20 с небольшим месяцев эта школа была построена. Здесь реализованы самые высшие стандарты организации образовательной деятельности: установлено современное оборудование, созданы спортивные зоны, библиотеки, — отметил Дмитрий Махонин.

Сегодня гимназия №2 – самая современная школа, которая сможет предоставить обучающимся неограниченные возможности для развития. С 1 сентября она распахнёт двери для всех гимназистов. И каждый из них сможет в комфортных условиях раскрыть свои таланты и достичь новых успехов.

Хоккеистам и фигуристам

Открытие ледового катка, строительство которого было под личным контролем Дмитрия Махонина, одно из самых ожидаемых событий в Соликамске. В торжественной церемонии приняли участие губернатор и депутаты Законодательного Собрания Пермского края, а также почётный гость — двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, обладатель Кубка Стенли, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов.

Напомним, строительство арены началось ещё в 2018 году, однако сроки сдачи несколько раз переносились. В ходе возведения региональные власти были вынуждены заменить подрядчика.

По словам губернатора, в его первый приезд в Соликамск местные жители просили достроить этот крытый каток, чтобы их дети могли тренироваться в хороших условиях.

— Мы выполнили обещание: сегодня открываем эту замечательную ледовую арену. Очень хотим, чтобы она стала местом, где будут тренироваться и расти будущие чемпионы, а местные жители – с удовольствием заниматься спортом. Спасибо всем, кто принимал участие в реализации этого проекта, в том числе местным предприятиям, которые поддерживают развитие спорта в округе, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Ледовый дворец «Соль Арена» — современный каток с искусственным покрытием, зрительскими трибунами на 298 мест, раздевалками, тренерскими, медицинским кабинетом, тренажерным залом. Также имеются технические помещения. На строительство объекта было направлено свыше 260 млн руб., из которых почти 185,9 млн руб. – из регионального бюджета, еще 75 млн – из муниципального.

В Министерстве спорта Прикамья пояснили, что в рамках национального проекта «Демография», утверждённого президентом России Владимиром Путиным, для нового спортобъекта было приобретено оборудование и инвентарь. В частности, закуплен комплект хоккейных односторонних бортов, в том числе с защитным экраном, а также профессиональные хоккейные ворота, машина для подрезки льда у борта, универсальное информационное табло, электронный станок для заточки коньков, установка для коньков и спортивного инвентаря, а также хоккейные тренажёры. На эти цели из федерального бюджета было направлено свыше 11,6 млн руб, ещё по 5% от этой суммы выделено из региональной и муниципальной казны.

Одними из первых новый лед на крытой арене оценили участники товарищеского матча – команды «Губерния» во главе с Дмитрием Махониным и «Калийщик», капитаном которой выступил Вячеслав Фетисов. Встреча закончилась со счетом 7:5 в пользу «Губернии».

— У Соликамска хорошие хоккейные традиции. И, конечно же, открытие таких спортивных сооружений – это возможность детям получать удовольствие от любимой игры, от занятий фигурным катанием и другими видами спорта. Это воспитание не только будущих чемпионов, но и настоящих граждан нашей страны, ведь спорт учит детей добиваться успеха, взаимодействовать друг с другом в коллективе, и многому другому, что пригодится в жизни, – сказал Вячеслав Фетисов.

Отметим, хоккейная Академия Фетисова, работающая в Подмосковье, будет сотрудничать с Пермским краем. В рамках него планируется обмен опытом между тренерским составом, а также проведение мастер-классов и совместных тренировок юных спортсменов из Прикамья и воспитанников Академии.

Первый матч с участием юных хоккеистов на новой ледовой арене в Соликамске запланирован ко Дню города – 27 августа. Команды разыграют переходящий Кубок Верхнекамья, который станет традиционным. Победитель турнира получит сертификат на приобретение спортивной экипировки от компании «Уралкалий».

Арена в Соликамске стала 13-м крытым ледовым дворцом в регионе. Сегодня такие построены в Красновишерске, Березниках, Губахе и Александровске.

 

 

 

 

Дети – в приоритете 0Дети – в приоритете 1Дети – в приоритете 2Дети – в приоритете 3Дети – в приоритете 4Дети – в приоритете 5Дети – в приоритете 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск