Доступно всем и каждому

08:20
Доступно всем и каждому

Четыре соликамских тренера стали победителями регионального проекта «Тренер нашего двора», организованного министерством физкультуры и спорта Пермского края. Под их присмотром в Соликамском городском округе будут проводиться бесплатные летние тренировки на открытых спортивных площадках. 

С 16 июня стартовал региональный проект министерства физической культуры и спорта Пермского края «Тренер нашего двора». Конкурсная комиссия подвела итоги и определила состав тренеров, которые в течение всего лета будут проводить бесплатные занятия для населения. Каждый из них получил оборудование и инвентарь на сумму до 30 000 рублей.

На сайте минспорта Пермского края сообщается, что всего в этом году организаторами проекта было получено 188 заявок из 31 муниципального образования, из них отобрано 112 победителей. Больше всего заявок от тренеров пришло по общефизической подготовке (ОФП), а именно — по кроссфиту. Виды спорта, по которым не реже двух раз в неделю проводятся занятия в рамках проекта «Тренер нашего двора»: бадминтон, баскетбол (стритбол), волейбол, лёгкая атлетика, фитнес-аэробика, футбол, ОФП, северная ходьба, флорбол (разновидность хоккея с мячом). Местом их проведения стали спортивные объекты общего доступа, обустроенные или реконструированные за счёт средств регионального бюджета в период с 2019 по 2021 годы. Занятия продлятся до 15 сентября.

Реализуемый вместе с другим региональным проектом «Спорт – норма жизни» по созданию доступных условий для занятий физкультурой во всех округах и районах Прикамья, он направлен на увеличение числа жителей Пермского края, особенно детей, подростков, молодёжи, систематически занимающихся различными видами физической культуры и спорта.

— Наши ключевые задачи – создать в территориях края достойные условия не только для спорта высших достижений, но и для массовых занятий физкультурой. На эти цели до 2023 года из федерального, регионального и местных бюджетов будет направлено свыше 1,3 млрд рублей. Необходимо к 2024 году до 56,5 % увеличить количество жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, — подчёркивает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. — Мы уделяем много внимания развитию массового спорта в регионе: строим межшкольные стадионы, устанавливаем уличные тренажёры, открываем спортзалы школ, проводим соревнования и парафестивали. Благодаря нацпроекту «Демография» в территориях края появляются новые площадки ГТО.

 

— Проект «Тренер нашего двора» реализуется на территории Соликамского городского округа с 2018 года, и за это время показал свою значимость по пропаганде здорового образа жизни и созданию условий для систематических и при этом бесплатных физкультурно-оздоровительных занятий людей самого разного возраста, особенно детей и подростков, в летний период на открытых спортивных площадках, — поясняет Константин Павлецов, начальник отдела спортивно-массовой работы комитета по физкультуре и спорту администрации СГО. — Радует, что в числе ста двенадцати отобранных для реализации этого проекта заявок из разных муниципалитетов края – одобрены заявки от четырёх соликамских тренеров. Это Зоран Джошич, тренер-преподаватель отделения баскетбола ФОЦа, Антон Павлецов, главный специалист комитета по физической культуре и спорту администрации СГО, мастер спорта России по пауэрлифтингу, Светлана Антипина и Владимир Патрушев, тренеры-преподаватели отделения волейбола СШОР «Старт». Они организуют бесплатные тренировки в центральной и северной частях Соликамска, на Клестовке и в посёлке Тюлькино.

* Антон Павлецов ждёт всех желающих на свои тренировки по общефизической подготовке по понедельникам, средам и пятницам с 17.00 до 18.30 на спортплощадке у школы №4 по адресу: ул. Калийная, 146.

* Владимир Патрушев готов приобщать к занятиям волейболом по вторникам и четвергам с 19.00 до 20.00 на спортплощадке у школы №15 по адресу: пр. Юбилейный, 49 А.

* Зоран Джошич проводит тренировки по баскетболу на спортплощадке у школы №7 по адресу: микрорайон «Клестовка», ул. Цифриновича, 29. Время уточняется.

* Светлана Антипина приглашает заниматься волейболом по вторникам и четвергам с 19.00 до 20.00 в посёлке Тюлькино на спортплощадке рядом с Тюлькинской школой.

 

Любовь МАРЕНИНА, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Соликамскому городскому округу, подполковник полиции:

— Замечательно, что у нас в Пермском крае уделяется большое внимание массовому развитию физкультуры и спорта для людей разного возраста, особенно для несовершеннолетних. И очень важно, что этим летом снова начинается реализация проекта «Тренер нашего двора». Благодаря ему проводятся бесплатные и регулярные физкультурно-оздоровительные занятия на общедоступных открытых площадках. Повышается занятость детей и подростков, особенно из группы риска и находящихся в социально опасном положении. Ребята вовлекаются в систематические занятия физкультурой и благодаря этому идёт снижение числа правонарушений несовершеннолетних. Мы очень благодарны тренерам за их готовность работать по этому социально значимому проекту. Замечательно, что в городе оборудовано много открытых спортивных площадок с уличными тренажёрами. У наших ребят бесплатные занятия с тренерами этого проекта пользуются большой популярностью. Они играют важную роль для приобщения подростков к здоровому и активному образу жизни.

Доступно всем и каждому 0Доступно всем и каждому 1Доступно всем и каждому 2Доступно всем и каждому 3Доступно всем и каждому 4Доступно всем и каждому 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск