Свежий хлеб – и взрослым, и детям

07:35
Свежий хлеб – и взрослым, и детям

 Развитие малого и среднего бизнеса активно поддерживается в Пермском крае. С каждым годом принимается всё больше мер, которые позволяют предпринимателям приобретать новую технику, повышать заработную плату сотрудникам и сдерживать рост цен на социально значимые товары. Так, в середине июня стартовал сбор заявок на оказание поддержки хлебопёкам. Такая форма работает в Прикамье второй год и уже доказала свою эффективность.

 Хлебопекарня в селе Городище работает более 30 лет. На сегодняшний день она поставляет хлебобулочные изделия не только в магазины, но и в социальные объекты Соликамского и Березниковского городских округов. Ароматная свежая выпечка полюбилась и взрослым, и детям.

— Сегодня на производстве трудятся девять пекарей. Их график построен таким образом, что тесто начинает замешиваться с вечера, а утром на полки магазинов и в образовательные учреждения мы поставляем свежий ароматных хлеб, — рассказывает индивидуальный предприниматель Нина Матушкина. – Большое внимание мы уделяем созданию комфортных условий труда наших работников и качеству выпускаемой продукции.

По словам Нины Сергеевны, хлебопечение – процесс ответственный и дорогостоящий. Программы поддержки, которые позволяют получить финансовую помощь небольшим компаниям, очень важны для малого и среднего бизнеса. Так, несколько лет назад для пекарни были закуплены новые тестомесы, которые позволили качественно улучшить рабочий процесс. Благодаря участию в программе субсидирования, предприниматель оформила необходимый пакет документов и из средств федерального, краевого и муниципального бюджетов получила выплату-компенсацию 50% средств потраченных на покупку оборудования.

— В прошлом году из регионального бюджета предоставлялись субсидии предприятиям хлебопекарной промышленности на возмещение части затрат на реализацию хлебобулочных изделий. Условие было одно: цена на продукцию не должна повышаться по отношению к предыдущему месяцу, — поясняет предприниматель. – Мы заявились на участие в программе, и получили средства. На них мы смогли увеличить выплаты на молоко и на проезд  сотрудникам пекарни, а также провести текущий ремонт в некоторых помещениях.

Как отметила руководитель пекарни, такая помощь позволяет не только сдерживать рост цен на продукцию, но и задумываться о поддержке работников компании. Сегодня для них создаются достойные условия: работники не только получают заработную плату, но и имеют право на другие социальные гарантии – оплату проезда к месту работы, средства на ежедневное приобретение молочной продукции.

— Сегодня на нашей пекарне изготавливают хлеб, хлебобулочные, сухарные и кулинарные изделия, — перечисляет Нина Сергеевна. – Нами заключены договоры на реализацию с более чем 20-ю предприятиями. В планах – развитие и оснащение материально-технической базы. Радует, что программы поддержки продолжают работать, а их суммы увеличиваются. Так, в прошлом году мы могли рассчитывать на помощь в размере 2000 рублей на каждую тонную отпущенного товара. В этом году эта сумма вырастет до двух с половиной тысяч.

Напомним, министерством агропромышленного комплекса Прикамья объявлен сбор заявок на оказание господдержки предпринимателям, производящим хлеб и хлебобулочные изделия со сроком хранения до пяти суток.

Как сообщили в региональном министерстве агропромышленного комплекса, хлебопеки, сохраняющие цены на свою продукцию, смогут получать компенсацию части расходов на производство за предыдущий месяц в размере 2,5 тыс. руб. на 1 тонну произведённых и проданных изделий (1,5 руб. за буханку).

Заявки на получение субсидий принимаются от добросовестных предпринимателей, работающих на территории Пермского края и не повышающих цену на хлеб по отношению к предыдущему месяцу. Подать документы на выплаты можно в ГКУ «Центр развития агробизнеса», они будут приниматься ежемесячно. 

Напомним, на оказание данной меры поддержки в этом году из федерального бюджета регионам России направлено 2,5 млрд рублей. В том числе в Пермском крае, с учётом софинансирования из регионального бюджета, хлебопёки получат 66,6 млн рублей. Это на треть больше, чем годом ранее, когда на данную меру поддержки компаниям региона в общей сложности было предусмотрено 44 млн рублей.

Отметим, в 2021 году субсидией на компенсацию части затрат воспользовалось 30 производителей хлебобулочной продукции региона. Им выплачивались компенсации из расчёта 2 тыс. рублей за каждую тонну произведенных и реализованных изделий. Решение о поддержке мукомолов и хлебопеков входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством РФ по поручению президента России Владимира Путина.

Подчеркнём, что основная задача данной меры, принятой Правительством Российской Федерации, заключается в удержании роста отпускных цен. А значит, на полках магазинов по-прежнему будут красоваться ароматные буханочки местных производителей по приятной цене.

 

Губернатор Пермского краяДмитрий Махонин:

— В условиях текущей экономической обстановки продовольственная безопасность имеет особое значение. Хлеб входит в число товаров первой необходимости, поэтому важно, чтобы цены на него были стабильными. Федеральная мера поддержки бизнеса поможет нам решить эту задачу.

Свежий хлеб – и взрослым, и детям 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск