Время быть успешным

07:40
Время быть успешным

 

Более 7000 участников, множество площадок. В Перми состоялось одно из самых масштабных событий для представителей малого и среднего предпринимательства – XXIII форум «Дни Пермского бизнеса». Мероприятие посетила и соликамско-березниковская делегация.

Сегодня в Прикамье малому и среднему бизнесу оказывается всесторонняя поддержка. Начинающие и опытные предприниматели могут получить не только помощь в развитии и продвижении, получить необходимые знания, пройти обучение, но и претендовать на субсидии по разным программам. Список мер поистине обширный. Об этом и многом другом они могли узнать на «Днях Пермского бизнеса».                                                         

В рамках мероприятия на 16 тематических площадках обсуждались вопросы, связанные с деятельностью предпринимательства.

Участниками деловой программы форума стали 80 спикеров и экспертов, а также порядка семи тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Повестка форума подготовлена с учётом новых экономических тенденций: темами ряда дискуссий стало применение различных механизмов и использование открывшихся возможностей в результате санкций, введенных против России.

По словам участников, мероприятие стало местом для активного общения и обсуждения проектов, поиска заказчиков и партнёров, что важно в текущей экономической ситуации.

— Пермский бизнес очень соскучился по возможности личного общения, без ковидных ограничений. На форуме прозвучали интересные истории новых, ещё не известных широкому кругу предпринимателей, и это хорошо, – отметила вице-президент Пермской Торгово-промышленной палаты Елена Гилязова.

На площадках PermExpo свою продукцию презентовали более 50 компаний региона. Среди них – ООО «Пикник», производитель эко-посуды из берёзового шпона.

— Мы участвуем в форуме первый год, и для нашей компании присутствие здесь – огромная возможность найти новые рынки сбыта и партнёров. Мы не ожидали такой обратной связи от посетителей: много людей заинтересовались производством. В планах предприятия – выход на зарубежные рынки. И благодаря экспортному направлению центра «Мой бизнес» мы узнали о новых программах и каналах, а также о возможностях государственной поддержки, – сказала менеджер компании Юлия Новокрещённых.

Одной из значимых тем форума стали возможности выхода товаров из Прикамья на российские и международные маркетплейсы, торговля через которые на сегодня стала доступной даже для самозанятых. В ходе дискуссии алгоритмами действий и инсайдами с участниками форума поделились топ-менеджеры компаний Ozon, «ТопМаркетплейс» и других организаций.

Руководитель группы активных продаж InSales Александр Гладков на площадке форума отметил, что с этого года компании региона могут бесплатно использовать платформу, которую он представляет, для интернет-продаж по тарифу «Профессиональный». Сервис позволяет одновременно разместить товары на Wildberries, Ozon, «СберМегаМаркет», «Яндекс.Маркет», AliExpress и Avito. Также платформа даёт возможность запустить свой онлайн-магазин в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники или создать отдельный сайт для своего интернет-магазина. Приём заявок открыт в центре «Мой бизнес».

Предприниматель и блогер Алексей Пушкарёв, совладелец сети рыбных магазинов #Forelperm, рассказал, что «Дни пермского бизнеса» посещает каждый год.

— Сегодняшний форум – довольно интересное мероприятие. Я посетил несколько сессий, в том числе по АПК, маркетплейсам, встретился с коллегами. Существует много механизмов поддержки, но у бизнесмена нет столько свободного времени на поиск информации о них, поэтому живое общение здесь позволяет решить сразу несколько задач, – говорит участник мероприятия.

Особое место в событии заняла площадка, посвящённая детскому предпринимательству. Была презентована выставка «Если дети услышаны». Она объединяет в себе три блока проектов, реализованных школьниками Прикамья: технологические («Изобретаем. Пермский край»), архитектурные («Создаём среду») и туристические («Познаём Пермский край»). Также в ходе работы площадки школьники получили ответы на интересующие их вопросы о предпринимательстве непосредственно от руководителей профильных ведомств – министра экономического развития и инвестиций Прикамья Эдуарда Соснина и руководителя Агентства по развитию МСП Анны Быковой.

В течение двух дней форума участники и эксперты также обсуждали вопросы IТ-отрасли и цифровизации, импортозамещение, перспективность Пермского края для инвестиций, в частности, каким должен быть проект, чтобы заинтересовать инвестора. Кроме того, в рамках «Дней пермского бизнеса» прошли тренинги для предпринимателей, в том числе работали секции нетворкинга, бизнес-менторства.

Модератором и спикером на площадке «Бизнес-адаптация. Импортозамещение» выступила руководитель центра образовательных технологий «Формула бизнеса» Екатерина Абашина.

— За последние несколько лет «Дни пермского бизнеса» стал одним из самых масштабных событий для всех предпринимателей Прикамья, — поделилась Екатерина Андреевна. – Представлена интересная насыщенная программа, мощные спикеры и хедлайнеры, которые позволили проанализировать сегодняшнюю экономическую ситуацию в стране и мире с разных сторон.

Сегодня предприниматели активно перестраиваются, используя сложившиеся обстоятельства для развития собственного бизнеса, и это видно невооружённым взглядом. Так, к примеру, в сфере «Лёгкой и текстильной промышленности», акселерационную программу для которой курировала Екатерина, с уходом иностранных компаний с пермского рынка не сложилась острая ситуация, а скорее наоборот. Активно развиваются местные производители, при этом создавая уникальный, качественный продукт, который начинает пользоваться всё большим успехом у потребителей.

— Спикер форума Максим Поташёв высказал очень важную мысль и, я убеждена, что она абсолютна верна: сейчас пришло время для активного развития малого и среднего бизнеса. Для этого существуют много мер господдержки и они постоянно обновляются и дополнятся, подробнее можно познакомиться с ними на сайте msppk.ru/ Планируется, что в ближайшие годы именно здесь произойдёт серьезный рост, — считает Екатерина Абашина. – Уже сегодня созданы условия для развития малого и среднего предпринимательства и тот, кто хочет, — активно этим пользуется.

Екатерина Андреевна рассказала, что многие предприниматели при поддержке центра «Мой бизнес» г.Пермь активно учатся, консультируются с экспертами, развиваются, объединяют усилия и в результате появляются успешные и эффективные коллаборации.

— Главное: не бояться, заявлять о себе, активно пользоваться предоставленными условиями и помощью. В небольших городах, таких как Соликамск и Березники ещё много ниш, где можно найти и реализовать себя, получить краевую поддержку и стать успешным. Выбор за каждым, кто может и хочет стать предпринимателем, — считает Екатерина Абашина.

Напомним, ключевыми задачами форума являются популяризация лучших практик ведения бизнеса, встречи деловых партнёров, обмен мнениями с экспертами, обсуждение эффективных моделей масштабирования. Найти информацию о работе тематических площадок завершившегося форума можно на сайте губернатора и Правительства Пермского края по тегу «Дни пермского бизнеса».

Форум показал, что уже сегодня в Прикамье много успешных практик, которые развиваются в тесном сотрудничестве и при поддержке краевого правительства. Продукты питания, одежда и предметы быта, производство и  сельское хозяйство – это главные точки роста, благодаря которым наш регион станет одной из наиболее благоприятных территорий для малого и среднего бизнеса.

 

dmitrii-mahonin.jpgДмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

— Форум «Дни пермского бизнеса» – площадка, которая должна быть максимально полезной и интересной для предпринимательского сообщества. Этот сектор – один из ключевых для развития экономики, в нём работает порядка трети всех жителей региона трудоспособного возраста. Задача профильных ведомств – во всём оказывать содействие субъектам малого и среднего предпринимательства и оперативно реагировать на их проблемы.

Время быть успешным 0Время быть успешным 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск