Время быть активными!

08:20
Время быть активными!

 Территориальное общественное самоуправление – движущая сила прогресса. В связке с властью, она способна превратить любой город в цветущий и сделать красивым самый захудалый двор. Жители Пермского края все больше начинают ощущать, что комфорт и благополучие в их посёлке и микрорайоне зависят не только от властей, но и от них самих. Поэтому в регионе год от года значительно увеличивается количество ТОС.

 21 мая объявлен в России Днём территориального самоуправления. Накануне праздника глава Соликамского городского округа Евгений Самоуков и его заместители Инна Тонких и Андрей Швецов встретились с председателями ТОСов за чашкой чая и в непринуждённой обстановке обсудили все насущные вопросы.

— В нашем округе создано 27 ТОСов, — рассказывает председатель соликамского фонда поддержки ТОС и общественных инициатив Никита Пульянов. – Первое территориальное общественное самоуправление было создано в 2012 года. В 2013-ом появился фонд. С тех пор наши ТОСы ежегодно принимают участие в конкурсах разных уровней, привлекая деньги на свои территории.

— Учреждение Дня территориального общественного самоуправления в Российской Федерации является важным событием, которое в очередной раз доказывает, что система ТОС активно развивается и востребована, — считает Инна Тонких. — При участии активных и неравнодушных людей решается очень много важных вопросов деревни, села, города или просто двора. На месте людям виднее, что нужно делать в первую очередь на их территории.Поздравляем всех, кто стоял у истоков создания ТОС в нашем округе, кто участвовал и участвует в его развитии, активных жителей, и, безусловно, — главных профессионалов своего дела — председателей ТОСов. Желаем воплощения всех задуманных идей, достижения поставленных целей! Начало положено и теперь нужно идти только вперед дружной и сплочённой командой!

С каждым годом в нашей стране народной инициативе уделяется всё большее внимание. Начинания активных граждан поддерживают не только словом, но и рублём: ежегодно проводятся конкурсы, направленные на реализацию общественных идей и проектов. Подобные программы существуют не только на местном уровне. Краевые власти субсидируют лучшие проекты. Так, министерство территориального развития Пермского края ежегодно расширяет перечень мер поддержки проектов ТОС.

В итоге механизм софинансирования проектов теперь интегрирован в инициативное бюджетирование. Таким образом, доля софинансирования из краевого бюджета выросла с 75% до 90%, а максимальный объём субсидии - с 750 тыс. до 2 млн рублей.

Только в Соликамске за последние годы реализовано множество проектов, авторы которых – инициативные жители. Среди них – «Школьная дорога», которая позволила сделать доступный подход к образовательному учреждению, строительство спортивной площадки в селе Чёрное, обновление хоккейной коробки на улице Сильвинитовой, устройство перехода через трубопровод к медсанчасти «Калиец», ремонт памятника погибшим воинам в селе Касибе. Список можно долго продолжать.

В этом году признаны победителями и получили краевую поддержку четыре проекта. Это обустройство футбольного поля на территории Спортивной школы олимпийского резерва «Старт», на реализацию которого направлено 4 миллиона рублей и проект по обустройству территории клуба посёлка Тюлькино (порядка двух миллионов рублей). А также проект «Игровая кладовая», на реализацию которого будет направлено более 270 тысяч рублей, поможет оборудовать в Усовском сельском клубе игровое пространство с настольными играми, теннисом и бильярдом. И  «Георгиевская лестница» (в районе школы №1), основная идея которого – воспитание чувства патриотизма у жителей нашего города. На подходе к ней установят стенды, которые будут рассказывать о славных страницах истории нашей страны, вдоль установят современные светильники на солнечных батареях, а сама лестница станет удобна для пешеходов. Стоимость проекта составляет 930 тысяч рублей.

На встрече с руководителями территориальных общественных самоуправлений Евгений Самоуков подчеркнул, что сегодняшняя администрация открыта к диалогу и в ближайшее время планирует провести ряд встреч с жителями на территориях ТОСов.

— Мы готовы выезжать и встречаться с жителями, делиться идеями и предложениями, — подчеркнул Евгений Николаевич. – Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и краевое правительство задали совершенно правильный курс: каждая территория предлагает комплексный план развития и, таким образом, расставляются приоритеты в их развитии на ближайшие три года.

На одном из совещаний с главой региона администрация Соликамского городского округа представила комплексную программу, в которой предусмотрено решение многих проблемных вопросов в нашем муниципалитете и учтены инициативы активных жителей. Скоро он будет представлен депутатам Думы и общественности.

Стоит отметить, что Пермский край – один из первых регионов, где ведётся планомерная работа и всячески поддерживаются активные жители. Именно поэтому количество ТОСов на территории Прикамья неукоснительно растёт и сегодня их уже более 600.

 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

— ТОСы и местные сообщества замотивированы на развитие своих дворов, микрорайонов, городов и посёлков, поэтому с ними необходимо вести открытый диалог. Советы ТОС лучше всех знают потребности жителей, они являются проводниками мнения граждан, поэтому необходимо активнее привлекать ТОСы к организации жизни людей на местах.

 

Одна из главных задач сегодняшней власти – создать комфортные условия для проживания жителей региона. А кто, как не сами жители, может знать, как им хочется жить. Именно поэтому сейчас важно объединяться, высказывать своё мнение – это первый шаг на пути к красивому ухоженному двору, детской площадке, зоне отдыха. Хотите, чтобы территория города преображалась? Не оставайтесь в стороне. Право выбора даётся каждому. Главное, быть активным!

 

Кстати:

В 2022 году в Пермском крае будет благоустроено 227 объектов. Это семьдесят общественных пространств и 157 дворов. На это выделяется свыше одного миллиарда рублей. Жители Пермского края смогут сами выбрать места, которые надо благоустроить. Сделать это можно при посредстве интернет-портала 59.gorodsreda.ru до конца мая.

 

Татьяна АПТУКОВА, председатель ТОС «Рассвет» (село Осокино):

— Наш ТОС создан три года назад, два из них его возглавляю я. Мы хотим решить проблемы, накопившиеся в нашей территории, – отремонтировать дорогу, установить детскую площадку. Очень важно, что сегодня и глава городского округа, и губернатор поддерживают народные инициативы. Согласна, что ТОС – это движущая сила. В нашем селе есть активные жители – это первые мои помощники: Светлана Федосеева, Валентина Иванова, Нина Исупова. Мы очень надеемся, что власти помогут реализовать наши идеи, и Осокино превратится в уютное красивое село, где будет комфортно жить и старым, и малым.

 



 

Время быть активными! 0Время быть активными! 1Время быть активными! 2Время быть активными! 3Время быть активными! 4Время быть активными! 5Время быть активными! 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск