В Пермском крае начат прием заявок на участие в программе «Медицинские кадры Прикамья»

15:40
В Пермском крае начат прием заявок на участие в программе «Медицинские кадры Прикамья»

Чтобы принять участие в программе, медработникам, соответствующим ее условиям, необходимо обращаться в кадровую службу своего лечебного учреждения, либо в министерство здравоохранения Пермского края. Заявки с приложением документов направлять по адресу: г. Пермь, ул. Максима Горького, 15, кабинет 120 или 106. Все вопросы можно задать по телефону: 8 (342) 236-29-59.

Напомним, региональная программа «Медицинские кадры Прикамья» направлена на привлечение и закрепление врачей и среднего персонала в территориях, где их особенно не хватает. Согласно ей, в муниципалитеты с наиболее низкой обеспеченностью медицинскими кадрами из краевого бюджета будут направляться финансовые средства для дополнительных выплат трудоустроившимся врачам и фельдшерам. Они будут предоставляться прибывшим в территории для работы медикам, а также выпускникам ПГМУ и колледжей. До 2 млн руб. будут получать доктора, приехавшие в населенные пункты, в которых живет до 50 тыс. человек, а те, кто выбрал лечебные учреждения в более крупных населенных пунктах, – по 1 млн руб. Эти деньги будут выплачиваться плюсом к выплатам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также программа предполагает ежемесячные компенсационные выплаты на аренду жилья среднему медицинскому персоналу больниц Перми.

Программа распространяется на работников учреждений, подведомственных региональному Минздраву, в 17 муниципалитетах Пермского края: Чердынском, Гремячинском, Кизеловском, Губахинском, Александровском, Горнозаводском, Косинском, Суксунском, Соликамском, Чернушинском, Ильинском, Куединском, Юсьвинском, Юрлинском, Ординском и Оханском округах, а также в ЗАТО Звездный. Всего получить такие выплаты в рамках программы в этом году смогут от 40 до 50 врачей и фельдшеров.

 

Глава Прикамья Дмитрий Махонин ранее многократно отмечал, что решение проблемы дефицита кадров в здравоохранении является одним из приоритетных направлений властей Пермского края. Для этого региональные власти ведут работу по ряду направлений. «Рассчитываем, что новая программа поможет решить проблему дефицита специалистов в территориях. Это будет способствовать улучшению ситуации с оказанием медицинской помощи в муниципалитетах», – подчеркнул глава региона.

 

Толчин Сергей Вячеславович
Руководитель проекта «Технополис «Новый Звездный»
 

Практика свидетельствует, что реализация крупных инфраструктурных проектов в удаленных территориях связана с основным вопросом – организация привлечения высококвалифицированных специалистов. Это в свою очередь диктует требования к организации привлекательных условий жизни и предоставлению качественных социально востребованных услуг: образование, здравоохранение и культурный досуг. Реализация целевого заказа от региона/муниципалитета для учебных заведений, закрепление в территориях и поддержка специалистов отраслей здравоохранения, образования и культуры играет важную роль в реализации знаковых инвестиционных проектов. 

Пластун Николай Михайлович
Менеджер проектов Ассоциации юристов Пермского края.
 

В очередной раз убеждаемся, что Правительство края во главе с губернатором не просто говорят о проблеме дефицита кадров в здравоохранении, но и подобными проектами стараются ее решать. Надеемся, что и в дальнейшем правительство региона продолжит уделять этому вопросу еще больше внимания. 

Майоров Михаил Александрович
Редактор пермской редакции РИА ФедералПресс
Политический эксперт

Возможность получить качественную медицинскую помощь – одно из ключевых условий комфортной среды проживания. Чаще всего проблемы с этим бывают в удаленных и малонаселенных территориях, где не хватает врачей. Нехватку медицинских кадров власти Пермского края решают развитой системой стимулирования. Финансовые выплаты и компенсации за аренду жилья адресованы врачам, которые устраиваются на работу там, где в них нуждаются больше всего.

Ташметова Жанна Калижановна
специалист по обучению Центра управления регионом Омской области, эксперт, тренер
Практикующий тренер, эксперт региональных и федеральных грантовых конкурсов, опыт работы на международном уровне, специалист по этнокультурному образованию, член экспертных советов федеральных организаций, преподаватель школы «Travel Business School», организатор крупных федеральных и международных проектов

Важная программа для специалистов, деятельность которых жизненно необходима людям. Радует, что данная программа является одним из приоритетных направлений властей Пермского края. Имидж медицинских работников, работающих в бюджетной сфере должен постоянно повышаться. Условия программы «Медицинские кадры Прикамья» привлекательны для студентов не только вуза, но и колледжей, повышается статус и среднего медицинского персонала. Как житель села могу сказать, что очень важно привлекать медицинские кадры в села и в труднодоступные населенные пункты. Всему этому способствует программа.   

 

Лобунов Юрий Николаевич
Журналист, аналитик
Журналист, колумнист Forbes, аналитик консалтинговой компании GSA.

Каждому, начавшую трудовую деятельность в СССР, знакомо слово «подъемные», и понятно, что относится оно не к перемещению грузов снизу вверх. Еще в 1918 году Совет Народных Комиссаров молодой Советской республики принял декрет «Об удовлетворении служащих Советских учреждений путевым довольствием, пособием (подъемными), суточными и командировочными суммами». А дальше разумная идея поддержки тех, кто едет работать на новое и, тем более, «непопулярное» место, только развивалась. И подъемное пособие оказывалось не только поддержкой, но и стимулом.

 

«Хорошо забытое старое» находит свое воплощение на новом этапе и на новом уровне. Сумма «подъемных», предлагаемая региональной программой «Медицинские кадры Прикамья» вполне достаточна, чтобы подтолкнуть врача, особенно молодого специалиста, к переезду. Причем, программа решает не только тактическую задачу закрепления врачей и среднего персонала в территориях, где их не хватает, но и стратегическую – она делает профессию медика более привлекательной, что даст результат в долгосрочной перспективе.

Ершов Иннокентий Афанасьевич
Эксперт по МКУБ ФБГУ«Дальневосточный ЭО АСР» Камчатский филиал.
63 года. Образование высшее. Капитан дальнего плавания. Капитан морского порта Петропавловск-Камчатский 2010 — 2013 годы. 2013- 2017 годы- заведующий кафедрой Мореплавания в КамчатГТУ. Преподаватель первой категории. В 2018 году окончил Камчатский филиал РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации. Бакалавриат. Государственное и муниципальное управление. Магистрант 3 курса этого же филиала. Окончание обучения март 2022 года.

Действительно, такая программа позволит привлечь медицинских работников  в отдаленные муниципалитеты регионов, что мы сейчас наблюдаем в нашей стране! Дополнительная поддержка финансирования муниципалитетов от регионов — правильное решение органов власти. Охрана Здоровья граждан — самое главное приоритетное направление деятельности любого региона!

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск