Призвание помогать

10:10
Призвание помогать

Когда у человека всё хорошо, он даже не знает, что есть служба социальных участковых. Сюда приходят те, кто оказался в непростой ситуации и ему нужна помощь, иногда жизненно необходимая. И каждому здесь помогут, поддержат, сопроводят.

В числе лучших

Служба социальных участковых в Соликамском городском округе создана три года назад, и с первого дня здесь работает Римма Ворончихина. Добрый, открытый специалист, она всегда готова помочь людям и эта работа оказалась ей по нраву.

— Для Соликамска это был новый проект, в который меня позвала Татьяна Васильевна Мамонова – руководитель нашей службы, — рассказывает Римма Васильевна. – Я посмотрела должностные обязанности, положение о службе, опыт работы в других городах, таких, например, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, где проект уже успешно работает. В общем, изучила всю базу и решила попробовать. С тех пор ни разу не пожалела. Мне нравится моя работа, главная цель которой  — помогать людям.

Стоит отметить, что у Риммы Ворончихиной это неплохо получается. Второй год подряд министерство социального развития Пермского края проводит конкурс «Лучший социальный участковый». В этом году он проходит в несколько этапов. Сначала в территориях Прикамья были проведены отборы на местах. В конце апреля состоялся окружной этап в Кудымкаре, Чайковском, Чусовом, Соликамске и Перми. Участники представили презентации о своей деятельности, прошли тестирование на профессиональную тематику, защитили свои кейсы, анализировали предложенную жюри ситуацию и находили оптимальное решение. Каждый из них предложил свой алгоритм помощи конкретной семье или человеку. Всего на второй окружной этап конкурса заявилось более 60 человек. Лучшие социальные участковые территорий стали финалистами конкурса, который состоится 27 мая. Среди них – специалист по социальной работе Соликамского городского округа Римма Ворончихина.

К слову, это не первый конкурс соликамского социального участкового: в прошлом году она также боролась за звание лучшего в регионе и была награждена призом за высокую результативность в работе.

У каждого – своя история

Северная часть города. Район Дубрава, улицы Северная, Матросова, Степана Разина. Один из наиболее густонаселённых участков. Здесь проживает более 17200 человек, из них 1600 – льготные и приоритетные категории. Многих из них  Римма Ворончихина знает в лицо, немало и тех, кому уже удалось помочь.

— Это, в первую очередь, люди в возрасте 75+, инвалиды Iгруппы, многодетные и малоимущие семьи, а также те, в которых воспитывается ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, — поясняет Римма Васильевна.

      Своевременно выявить  граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — одна из задач специалистов службы социальных участковых:

при личном приёме; работе на закреплённой территории, кто-то обращается за помощью самостоятельно, о ком-то сообщают соседи, дети, живущие в другом городе, органы власти, полиции, работники почты и многие другие.

У каждого – своя история, своя сложная ситуация. И подходить к ним нужно нестандартно, решать проблемы индивидуально, точечно.

— Разные бывают случаи, — поясняет Римма Васильевна. – Человек остался без работы, обращается к нам, и мы советуем, помогаем, вместе решаем его сложную ситуацию и искренне радуемся вместе, когда семья выходит из категории малоимущей и твёрдо встаёт на ноги. Иногда приходят сигналы о тяжёлой болезни одиноко проживающего пенсионера. Вызываем ему врача, при наличии направления он поступает в отделение сестринского ухода или оформляем надомное обслуживание, при котором за гражданином закрепляется соцработник. И со спокойной душой оставляю этого гражданина под присмотром.

За три с небольшим года в копилке социального участкового много жизненных историй. Радует, что большинство из них – со счастливым концом. Только за 2021 год и первый квартал 2022 на сопровождении Риммы Ворончихиной было 77 человек, из них 55 снято в связи с выходом из тяжёлой жизненной ситуации. Кроме того, помощь оказана 22 малоимущим семьям, 27 из которых получили государственную социальную помощь на основании социального контракта и они поправили свою ситуацию.  

Вместе — на благо других

Сегодня в Соликамском городском округе в тесной связке со службой социальных участковых — более 20 организаций, где разработаны маршруты и алгоритмы, по которым ведётся работа. Этот опыт был высоко оценен на краевом уровне и принят к тиражированию в других территориях.

В прошлом году совместно с Межрайонным территориальным управлением № 7мы участвуем в работе проектного офиса при министерстве социального развития Пермского края с проектом «Менеджмент и межведомственное взаимодействие в социальном сопровождении граждан». Нами разработаны соглашения и маршруты взаимодействия с такими организациями, как администрация Соликамского городского округа, МВД, учреждения здравоохранения, Северное отделение ПАО  «Пермэнергосбыт» и многими другими, — рассказывает руководитель службы Татьяна Мамонова. – В нашей работе важны адресность и комплексность. Иногда сообщение приходит о том, что помощь нужна ребёнку, а когда мы начинаем анализировать, оказывается, что в помощи нуждается вся семья – родители, потерявшие работу, бабушка, приехавшая из сельской местности. Дальше мы проводим определение нуждаемости и привлекаем к решению проблем семьи те организации, в функционал которых входит решение того или иного вопроса.

В тесной связке с социальными участковыми работают не только органы государственные и муниципальные. В Соликамске большими помощниками в решении проблем людей пожилого возраста стали волонтёры Единого добровольческого центра, которые и ремонт помогают делать в квартирах, и окна пенсионерам моют. В процессе участвуют и учреждения образования, физкультуры и спорта, а также библиотеки города. Всех не перечесть. Работа строится так, чтобы как можно меньше времени уходило на организацию, и помощь людям оказывалась быстрее.

— Все вместе объединяются для того, чтобы помочь тем, кто оказался в непростой ситуации, есть случаи, когда благодаря этому взаимодействию мы не просто помогаем, а спасаем жизнь человека, — подчёркивает Татьяна Васильевна.

В дружном коллективе

Сегодня в соликамской службе социальных участковых работают специалисты высокого класса. Они все разного возраста и профессии, но объединены единым желанием – работать на благо людей.

— У нас сильно развито наставничество, — рассказывает о своём коллективе Татьяна Мамонова. – Все вновь трудоустроенные сотрудники прикрепляются к наставнику, который может поддержать, подсказать, подставить плечо.

Именно благодаря дружному коллективу сотрудники немного абстрагируются, лечатся «психологически». Бывают моменты, когда, вернувшись из сложных семей, просто необходимо выпить с коллегами горячего чаю, отвлечься ненадолго, дабы восстановить собственные душевные силы и идти дальше – сделать всё, чтобы помочь и в следующий раз приехать из этой же семьи уже с улыбкой и удовлетворением от выполненной работы.

 

Павел ФОКИН, министр социального развития Пермского края:

— Социальные участковые помогают людям, стараясь подходить к каждой истории индивидуально. Специалисты, для которых это не просто работа, а призвание. Сегодня на их социальном сопровождении находится свыше 17 тысяч человек. В этом году планируется разработать и принять Кодекс профессиональной этики соцучасткового. Он будет устанавливать правила, принципы и нормы поведения при работе с людьми.

 

Врезка:

Узнать, кто является вашим социальным участковым, можно на сайте министерства социального развития Пермского края в разделе «Служба социальных участковых» - minsoc.permkrai.ru/sluzhba-sotsialnykh-uchast.., или в отделе соцзащиты - minsoc.permkrai.ru/o-vedomstve/territorialnye..

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск