Автобус не для всех

13:12
Автобус не для всех

– Добрый день, уважаемая редакция! Обращаюсь к вам вот по какому вопросу. У нас на Карналлитово нет школы; когда-то была, но её закрыли, и сейчас на этом месте располагается здание «Бизнес-инкубатора». Дети с тех пор добираются в школы на автобусах, и проезд в обе стороны оплачивают родители. Почему администрация города не выделит для этих целей школьный автобус или не компенсирует стоимость проезда?

                                                                                           Житель Карналлитово

Ситуацию комментирует начальник управления образования администрации г. Соликамска Ирина Могильникова:

– В соответствии с требованиями ст.40 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», должен быть обеспечен подвоз детей в школы, расположенные в разных поселениях. В Соликамске единственным отдалённым от образовательных учреждений является микрорайон Шахтёрский (7 км до ближайшего образовательного учреждения). При этом расстояние от мест проживания учащихся до автобусных остановок составляет от 0,8 до 1,5 км. В настоящее время, в связи с проведением капитального ремонта здания школы №13, занятия с учащимися этой школы проводятся в зданиях школы №2 и коррекционной школы №2, достаточно удалённых от школы №13.

Дети, проживающие в микрорайоне Карналлитово, посещают различные образовательные учреждения города: школу №9, гимназию №2, школу №1, а городской автобусный маршрут соединяет этот микрорайон с другими районами города. Таким образом, в связи с достаточно развитой сетью внутригородских автобусных маршрутов, с учётом расстояния от мест проживания учащихся до автобусных остановок общественного транспорта, осуществляется только подвоз детей, проживающих в микрорайоне Шахтёрский.

В городском управлении образования имеются три школьных автобуса вместимостью на 22 места каждый. Все они ежедневно задействованы для подвоза 100 учащихся 1-4 классов школы №4, обучающихся в 1 и 2 смены, которые проживают в микрорайоне Шахтёрский. В перерывах между первой и второй сменами автобусы выполняют заказы на организованную перевозку детей других образовательных учреждений для участия в городских мероприятиях. В настоящее время срок эксплуатации автобусов заканчивается, в связи с чем администрация города не раз обращалась в Министерство образования и науки Пермского края с просьбой о выделении автобуса или средств на его приобретение. Но средства выделены не были в связи с нахождением образовательных учреждений в городской среде с развитой транспортной сетью. В прошлом году за счёт средств местного бюджета управлением образования был приобретён один школьный автобус для замены существующего, срок эксплуатации которого заканчивается в текущем году.

  Также на территории Соликамска действует муниципальная программа, в рамках которой детям из малообеспеченных семей возмещается стоимость проезда в общественном транспорте до общеобразовательных учреждений города. Для получения более подробной информации обращайтесь к социальным педагогам или в управление внутренней политики по тел.: 5-14-46.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск