Меры поддержки – быстрее, проще, эффективнее

10:55
Меры поддержки – быстрее, проще, эффективнее

 На прошедшем заседании Законодательного Собрания Пермского края были рассмотрены вопросы, касающиеся мер поддержки семей с детьми, бизнеса, привлечение кадров на малые территории.  По этим и другим вопросам мы говорили с депутатом округа № 12 Виктором Ивановичем Барановым.

-  В условиях санкций Правительство Пермского края инициировало меры поддержки,  которые рассмотрены депутатами Законодательного Собрания, какие из них  были приняты в итоге?

— Действительно, на апрельском  заседании принят второй региональный пакет мер поддержки предпринимателей, в который вошло снижение налоговой ставки по упрощённой системе налогообложения с 6% до 1% по «доходам» и с 15% до 5% по принципу «доходы-расходы». Данная мера поддержки была доступна в сферах производства компьютеров, непродовольственной торговли, складского хозяйства, разработки компьютерного ПО, туризма, гостиничного бизнеса, кинотеатров, конференций и выставок, санаторно-курортной деятельности и спортивных мероприятий. Теперь эта мера поддержки расширена на категории предпринимателей, занимающихся производством пищевых продуктов, в том числе хлеба, мяса, муки, круп, молочной продукции, напитков, оказанием полиграфических услуг,  в этом списке есть и средства массовой информации. Всего обозначено 10 видов предпринимательской деятельности.

Второй законопроект, принятый также в двух чтениях, направлен на поддержку микропредприятий, где занято не более 15 сотрудников, а объём годовой выручки – до 120 миллионов рублей. Для этой категории бизнеса предлагается упростить условия получения льготы – вычета, по которой начисляется имущественный налог.

В предыдущей редакции закона для получения данной налоговой льготы необходимо было соблюдение нескольких условий. Так, микропредприятие должно было состоять на учёте в налоговой инспекции более трёх лет, иметь в штате не менее пяти работников, а объём выручки за предыдущий налоговый период должен составлять не менее трёх миллионов рублей. Отныне данные условия для микропредприятий отменены. По информации Министерства экономического развития Пермского края, данной льготой смогут воспользоваться около 500 субъектов в регионе.

Относительно крупного бизнеса также рассмотрены меры поддержки расширяющие категории инвестиций, по которым предприятия могут получить средства по инвествычету. Изменения коснутся соглашений, заключенных с начала 2022 года.

Добавлены три направления финансовых вложений, по которым можно использовать  инвестиционный налоговый вычет. Теперь предприятия смогут получить до 50% по расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, до 30% – по расходам на модернизацию и реконструкцию основных средств, а также по расходам предприятий-застройщиков на создание транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры в рамках комплексного развития территорий.

 

 

— На заседании рассматривались изменения в закон о мерах социальной поддержки семей с детьми. Чего они коснутся?

 

— Законопроект предполагает упрощение процедуры предоставления льгот. Согласно проекту закона, порядок назначения мер социальной поддержки для семей с детьми будет определяться нормативным правовым актом Правительства Пермского края. Это относится к льготам, которые выплачиваются за счёт средств краевого бюджета. Среди них – ежемесячные денежные выплаты на каждого ребёнка, обучающегося по очной форме, ежемесячные компенсации на оплату коммунальных услуг, бесплатное питание для учащихся, обеспечение одеждой детей из многодетных семей и бесплатным питанием детей из малоимущих семей, предусмотрены также дополнительные меры поддержки для неработающих беременных женщин и кормящих матерей из малоимущих семей.

Предполагается, что для расчёта среднедушевого дохода семьи будут взяты доходы всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырём календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. По информации Министерства социального развития края, в регионе такой подход уже применяется при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет, пособия беременным женщинам, пособия на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Принятие изменений позволит повысить адресность, упростить процедуру получения мер поддержки путём запроса необходимых документов через межведомственное взаимодействие и унифицировать подход, применяемый на территории региона, для предоставления льгот семьям с детьми.

Хочется отметить, что законопроект ждёт доработка ко второму чтению, в случае принятия законопроекта, предлагаемые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года. По информации Министерства социального развития, меры поддержки, назначенные в соответствии с действующей редакцией закона, будут сохранены и выплачены в полном объеме.

 

— Обсуждались вопросы привлечения молодых специалистов в малые территории и их поддержки за прошедший год. Какая тенденция имеется?

— На заседании комитета по промышленности, экономической политике и налогам депутатам был представлен доклад о развитии кадровой политики для сельскохозяйственных организаций края. Министр сельского хозяйства Прикамья рассказал о предпринимаемых мерах по решению проблемы кадровой обеспеченности сельскохозяйственных предприятий края. Сегодня в регионе действует целый ряд программ поддержки, рассчитанных как для обучающихся и молодых специалистов, так и для сельхозтоваропроизводителей.

Одной из основных мер поддержки является единовременная выплата, которая предоставляется молодым специалистам после отработки не менее трёх лет в сельскохозяйственной организации края. Так, работники с высшим образованием могут рассчитывать на выплату в размере 150 тысяч рублей, со средним специальным – 100 тыс. рублей. Для получения выплат необходимо подать заявление. Кроме того, по истечении срока действия договора работник может претендовать на повторную выплату в аналогичном размере.

Как отметил глава Минсельхоза Павел Носков, на практике за повторной выплатой обращается меньше половины тех, кто получал первую, в связи с чем выплата нуждается в доработке или модернизации в части размеров и условий получения. Разработка предложений уже ведётся в профильном министерстве. Радует, что по итогам 2021 года за выплатами обратились более 50 молодых специалистов.

Также с прошлого года сельхозтоваропроизводителям возмещается 90% затрат по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении с образовательными учреждениями Минсельхоза, а также 30% – с другими федеральными учебными заведениями. Работодателям возмещаются затраты на стипендию студенту, его проживание и прохождение практики. Важно, что заключить данный договор обучающийся может на любом курсе.

 

На заседании депутаты рассмотрели также доклад о реализации целевого обучения врачей и средних медицинских работников. Оно предусматривает заключение трёхстороннего договора между Министерством здравоохранения, работодателем и обучающимся. По окончании обучения специалист должен отработать в учреждениях здравоохранения на территории региона в течение трёх лет. Во время обучения студентам оказывается материальная поддержка – ежемесячные выплаты в размере 5500 рублей – ординаторам, 1600 рублей – студентам высших учебных заведений и 2000 рублей – студентам колледжей.

По информации профильного министерства, по итогам 2021 года 144 выпускника из 313 обучающихся по целевому договору были трудоустроены в учреждения здравоохранения, указанные в договорах, что составило 46%. С 2021 года договоры о целевом обучении заключаются со студентами колледжей. В Пермском крае подготовку средних медицинских работников осуществляют восемь образовательных организаций, в том числе в Соликамске. По итогам прошлого года, заключено 99 договоров, при этом в медицинские колледжи зачислено 49 студентов. По словам и.о. министра здравоохранения края Евгения Рожнева, на сегодняшний день в регионе остаётся потребность в 1213 врачах.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск