Минстрой РФ: санкции не повлияют на развитие дорожной инфраструктуры в регионах

12:55
Минстрой РФ: санкции не повлияют на развитие дорожной инфраструктуры в регионах

 Министр транспорта РФ анонсировал в этом году строительство более 1800 км федеральных и региональных дорог, ремонт — более 23 000 км. Какие объемы запланированы на этот дорожный сезон в Прикамье и не отразятся ли на планах санкции?

 

 

В министерстве транспорта РФ сообщили, что, несмотря на сложившиеся обстоятельства, темпы по развитию дорожной инфраструктуры не снижаются. Это касается федеральных, региональных дорог и дорог местного значения. Так, в планах строительство и реконструкция 228 км федеральных и 1598 км региональных дорог, ремонт, в том числе капитальный, 6,5 тысяч км федеральных и 16,8 тысяч км региональных трасс.

 

 В Пермском крае на 2022 год выделена беспрецедентная сумма на развитие дорожной инфраструктуры — почти 27 млрд рублей. Министр транспорта Прикамья Андрей Алякринский отметил, что в текущем году прошла заблаговременная контрактация дорожных объектов муниципалитетов на 2022 и 2023 года, что будет способствовать максимальному освоению бюджета.

 

В этом году в крае планируется привести в нормативное состояние более 660 км автомобильных дорог. Из них по плану будет построено и реконструировано 11,4 км региональных дорог, отремонтировано, в том числе капитально — 68 км. Что касается дорог местного значения, то планируется построить и реконструировать 2 км, отремонтировать и капитально отремонтировать — 600,3 км.

 

В региональном минтрансе также отмечают, что работы по запланированным проектам будут проведены согласно графику, санкции не повлияют на сроки.

 

– Конечно, стоит учитывать определенные риски. Однако подрядчики для строительства, реконструкции и ремонта дорог в Прикамье всегда использовали материалы только отечественного производства, — добавили в ведомстве.

 

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин также ранее заявлял, что доля импортных материалов, используемых при строительстве и реконструкции дорог, минимальна, поэтому нет дефицита ресурсов.

 

— В ходе работ, проводимых на федеральной, региональной и местной дорожной сети, используются материалы российского производства, в том числе песок, щебень, асфальтобетон и битум, поэтому дефицита ресурсов нет. Большая часть применяемых дорожно-строительных материалов — отечественная, — сказал зампред.

 

Благодаря этому возведение крупных дорожных объектов идет согласно плану. Если говорить о федеральных объектах, то стоит отметить обходы Волгограда, Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане, а также обход Владикавказа в Северной Осетии, строительство обхода Анапы.

 

В Пермском крае также реализуется несколько крупных дорожных объектов. Начался второй этап реализации одного из ключевых проектов в Перми — возведение ул. Строителей. По завершению строительства дорога позволит разгрузить центральные улицы и Коммунальный мост. Работы по объекту идут по плану, в этом году начнется также 3 этап строительства, всего их четыре. Полностью завершить строительство планируется к 2027 году. Кроме того, недавно началось строительство новой дороги в районе промышленного узла «Осенцы». Сдать объект планируется в 2024 году.

 

— Мы рассчитываем, что строительство промузла в Осенцах получится сдать на полгода раньше. Это необходимо сделать, прежде всего, в интересах жителей города, работников завода, чтобы разгрузить дорогу, и они не стояли в пробках. На ул. Строителей также работы идут полным ходом. Радует, что все подрядные организации, которые вышли на строительные работы, опытные и имеют все необходимые ресурсы для завершения возведения объектов, – оценил ход работ губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

 

Кроме того, близятся к завершению строительство съезда с обхода Чусового к горнолыжному комплексу «Такман», дополнительных полос на дороге Полазна-Чусовой в Добрянском округе, этап 3а реконструкции трассы Кунгур-Соликамск. 

 

 

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск