Первенство края - в Соликамске

12:45
Первенство края - в Соликамске

Недавно отремонтированный, светлый и просторный зал соликамской спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец» с 13 по 15 апреля стал местом проведения отборочного тура первенства Пермского края по волейболу среди девушек до 16 лет. Три дня здесь соревновались команды волейболисток 2008-2009 г.р. из шести территорий Пермского края.

Это свидетельство тому, что Соликамский городской округ идёт в ногу с требованиями времени в решении задач, поставленных губернатором, по созданию необходимых условий для массовых занятий физкультурой и спортом, поддержки спортивных организаций и проведения соревнований даже краевого уровня. Пример тому — нынешние соревнования по волейболу, где определились лучшие команды Верхнекамья среди девушек 2008-2009 г.р.

Вопросы развития и поддержки спорта во всех территориях Пермского края на постоянном контроле главы региона Дмитрия Махонина. Напомним, что в Прикамье в рамках нацпроекта «Демография», утверждённого президентом РФ Владимиром Путиным, идёт воплощение в жизнь регионального проекта «Спорт – норма жизни».О развитии спорта в Пермском крае шла речь и на недавней встрече губернатора Прикамья с президентом страны.

— Наши ключевые задачи – создать в территориях края достойные условия не только для спорта высших достижений, но и для массовых занятий. На эти цели до 2023 года из федерального, регионального и местных бюджетов будет направлено свыше 1,3 млрд рублей, – поясняет губернатор Дмитрий Махонин.

— Одна из главных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» – создание доступных условий для занятий физкультурой во всех округах и районах Прикамья, — подчёркивает министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Для этого (в том числе), в населённых пунктах края в год ремонтируют по 75 спортзалов в школах и учреждениях спортивной направленности, где к спорту могут приобщаться не только школьники, но и другие жители территорий. Кроме того, в рамках этих проектов предусмотрены субсидии на поддержку спортивных организаций по приобретению спортивного оборудования и инвентаря. В текущем году на эти цели для соликамской СШОР «Олимпиец» направлено 2,543 млн. рублей. 

— На эти средства будет закуплено спортивное оборудование и инвентарь для четырёх отделений нашей школы: лёгкая атлетика, лыжные гонки, биатлон и спортивная борьба, — делится планами Сергей Матвеев, директор СШОР «Олимпиец». – Кроме того, министерство физкультуры и спорта Пермского края предоставит Соликамскому городскому округу на 2024 год субсидию 4, 107 миллионов рублей на приобретение для нашей школы комфортабельных микроавтобусов для перевозки спортсменов на соревнования. Поддержка в рамках федерального и регионального проектов помогает выстраивать полноценный тренировочный процесс, повышает эффективность работы тренеров, обеспечивает качественную подготовку и проведение соревнований краевого и даже федерального уровней. Вот и сегодня мы принимаем у себя спортсменов из других территорий Пермского края.

С тёплыми словами приветствия обратились к участникам первенства на торжественной церемонии открытия соревнований почётные гости: Инна Тонких, заместитель главы СГО, Андрей Забелин, исполнительный директор Соликамской федерации волейбола, Сергей Матвеев, директор СШОР «Олимпиец», Юрий Белин, отличник народного просвещения, удостоенный почётного знака «За заслуги в развитии физкультуры и спорта», директор «Олимпийца» с 1978 по 2003 годы. Кстати, в торжественной обстановке Сергей Матвеев вручил Юрию Белину благодарственное письмо за вклад в развитие волейбола в Соликамске.

— Это отборочный тур краевого первенства среди команд девушек 2008-2009 годов рождения из территорий Верхнекамья, подобные проводятся ещё в центральной и южной регионах Пермского края. Из каждой из них будут отобраны три лучших команды, которые примут участие в финале краевого первенства осенью этого года, — рассказывает Екатерина Чувилина, тренер команды СШОР «Олимпиец» и главный судья первенства. – Мы впервые проводим соревнования такого уровня после длительного периода ограничений. Соперники соликамских волейболисток -  это пять команд из Чусового, Березников, Добрянки, Лысьвы и Красновишерска. При этом с волейболистками из Добрянки и Лысьвы наша команда встречается впервые.

Для того, чтобы определить призёров, за три дня соревнований было сыграно 15 игр. Открыла первенство встреча волейболисток Лысьвы (капитан Кира Чугайнова) с березниковской командой (капитан София Жук). Всего 35 минут понадобилось березниковцам, чтобы одержать победу над лысьвенцами во всех трёх партиях с существенной разницей в счёте. В этот день соликамские волейболистки (капитан Ева Чувилина) провели только одну встречу с командой «Вишера» (капитан Олеся Гилева) и вышли из неё победителями (3:0). Захватывающую игру показали волейболистки Березников и Чусового (капитан Елизавета Романова). Никто не хотел уступать, но всё же победили березниковцы со счётом 3:0. Красновишерск обыграл команду из Лысьвы (3:0), а чусовляне со счётом 3:0 одержали победу над добрянскими волейболистами (капитан Милена Коваленко).

Во второй день первенства соликамской команде выпало две игры. Первую, с березниковцами, наши волейболистки хоть и достойно сопротивлялись, но, к сожалению, проиграли (1:3), зато уверенно выиграли у команды из Лысьвы. В завершающий день соревнований соликамцы две победы.

Самой напряжённой и зрелищной была игра с чусовлянами. Сначала наши девущки отыграли две партии вничью, но в следующих двух одержали верх и окончательно утвердили свою победу. Во второй игре со спортсменками из Добрянки вышли победителями во всех трёх партиях и, имея в зачёте четыре победы и одно поражение, заняли вторую ступень пьедестала. Победителем же отборочного тура признана команда Березников, которая вышла из соревнований без поражений. На третьем месте – чусовляне (3 победы и 1 поражение). Команда из Красновишерска заняла пятое место (2 победы и 3 поражения), но стоит отметить, что красновишерцы в завершающей игре с явным лидером соревнований — березниковской командой — показали очень достойную игру и чуть ли не вырвали у них лавры победителя. Четыре партии сыграли вничью и только в пятой уступили победу березниковцам со счётом 7:15.  Пятое и шестое места заняли игроки Добрянки и Лысьвы. Таким образом, в тройку участников предстоящего осенью финала краевого первенства вошли команды Березников, Соликамска и Чусового. Самыми результативными игроками соликамской команды (особенно в самой долгой напряжённой игре с чусовлянами) признаны Ева Чувилина и Софа Бюль.

МНЕНИЕ

Анастасия КЛЕМЕНТЬЕВА, тренер команды из Лысьвы:

— В Соликамске, да и в стенах спортшколы «Олимпиец», мы впервые. Наглядно убедились, что, благодаря национальным и региональным проектам здесь создаются все условия и для массовых занятий физкультурой, и для спорта высоких достижений. Прикамская глубинка в этом отношении ничуть не уступает большим городам. Среди участников краевого первенства наша команда — дебютант, поэтому рассчитывать на призовые места не приходилось, но мы набрались игрового опыта. Ценным для нас стало и живое общение с сильными игроками и их тренерами. Хочется поблагодарить принимающую сторону за достойный уровень организации краевых соревнований. Очень торжественными были парад участников и официальная церемония открытия первенства. Очень приветливый персонал и в «Олимпийце», и в гостинице, где мы проживали, и в школе №14, где питались. Созданы все условия для наших соревнований.

Первенство края - в Соликамске 0Первенство края - в Соликамске 1Первенство края - в Соликамске 2Первенство края - в Соликамске 3Первенство края - в Соликамске 4Первенство края - в Соликамске 5Первенство края - в Соликамске 6Первенство края - в Соликамске 7Первенство края - в Соликамске 8Первенство края - в Соликамске 9Первенство края - в Соликамске 10Первенство края - в Соликамске 11Первенство края - в Соликамске 12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск