За звание победителя Интеллектуальной олимпиады ПФО будут бороться школьники из 14 регионов

09:10
За звание победителя Интеллектуальной олимпиады ПФО будут бороться школьники из 14 регионов

Соревнования пройдут по четырем направлениям: «Программирование», «Решение изобретательских задач», «Робототехника» и «Что? Где? Когда?». Последняя интеллектуальная игра станет традиционно самой многочисленной по составу участников. На площадке Пермского педагогического университета будут сражаться более 80 юных знатоков. 

Отметим, председателем жюри выступит магистр игры «Что? Где? Когда?» и обладатель Хрустальной совы Борис Белозёров. Также членами жюри олимпиады станут эксперты из Пермского края, Республики Коми, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ижевска, Саранска, Пензы, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Соревнования по робототехнике пройдут в технопарке «Кванториум». На базе центра «IT-куб», открытого в рамках нацпроекта «Образование», ребята будут бороться за победу в направлении «Программирование». Решать изобретательские задачи участникам предстоит также на территории Пермского педагогического университета.

Победители Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников по направлениям и в командном зачете среди регионов ПФО будут названы 30 апреля. Они получат дипломы, ценные призы и фирменный кубок за победу команды.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, создание условий для всестороннего развития способностей детей и молодежи – одна из основных задач, которые должны решать региональные власти. «Для таких ребят, которые стремятся постигать новое и проявлять полученные знания, мы создаем у нас, в Пермском крае, условия для получения качественного образования в школах, сузах и вузах», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Кроме соревнований организаторы предусмотрели для гостей Пермского края культурно-развлекательную программу. Отметим, все мероприятия будут организованы с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Напомним, в 2021 году Пермский край впервые принимал участников окружного этапа Интеллектуальной олимпиады. В общем зачете победу одержала команды Самарской области, на втором месте – Саратовская область, на третьем месте – Республика Татарстан. Пермская команда заняла четвертое место.

Справка
Интеллектуальная олимпиада ПФО – победитель конкурса «Новый общественный проект ПФО», проводится Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

 

 
Толчин Сергей Вячеславович
Руководитель проекта «Технополис «Новый Звездный»
 

Отличная новость для Пермского края. В регионе сделано все для раскрытия потенциала школьников и студентов. На базе образовательных учреждений региона и промышленных предприятий развивается образовательная и инновационная инфраструктура. Есть знаковые примеры для демонстрации школьникам и студентам как идея превратилась в успешный бизнес. Бизнес, который остался в регионе и успешно развивается. Ждем соседей ПФО в гости в Пермский край!

 

Всегда считал, что Пермский край может выступать площадкой для многих окружных и всероссийских мероприятий. У нас развита инфраструктура, предприятия региона поддерживают различные проекты, работают сильные вузы разных направлений. В Пермь приедут молодые интеллектуалы,  школьники, увлеченные важнейшими направлениям: программирование, решение изобретательских задач, робототехника. Такой конкурс в Перми дает возможность заинтересовать школьников Пермским краем. Надеюсь, кто-то из гостей региона примет решение связать будущее с Пермским краем! 

Пластун Николай Михайлович
Менеджер проектов Ассоциации юристов Пермского края.
 

Поддержка детей и их способностей — это еще один показатель того, как государство заботиться о будущем поколении и его развитии. Подобные мероприятия лишний раз демонстрируют условия качественной подготовки в современной школе. Приятно что подобные соревнования принимает Пермский край, мы умеем организовывать масштабные мероприятия на самом высоком уровне. Уверен, что команда Пермского края покажет высокий результат, а для ребят из других регионов это прекрасная возможность познакомится с нашей историей и культурой.

Источник: https://expert-club.online/

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск