Пермский край первым в России будет выдавать бизнесу госгарантии при работе с закупками

08:05
Пермский край первым в России будет выдавать бизнесу госгарантии при работе с закупками

«Пермская Корпорация развития МСП стала первой среди региональных гарантийных организаций страны, где начнет действовать такой инструмент господдержки. При этом максимальный срок предоставления независимой гарантии составит до 5 лет», – говорит руководитель центра «Мой бизнес» Дмитрий Порохин.

 

Новая возможность реализуется в Прикамье благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Это позволит сделать для бизнеса более доступными государственные и муниципальные закупки (по 44-ФЗ), а также коммерческие закупки (по 223-ФЗ).

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что для краевых властей поддержка малого и среднего предпринимательства является одной из основных. «Этот сектор – крупный работодатель, в нем занято порядка трети всех жителей края трудоспособного возраста. Мы заинтересованы в том, чтобы малый и средний бизнес развивался, наращивая собственную прибыль, пополняя доходы региона и поддерживая социальную стабильность в крае. В условиях санкций, введенных против России, нам необходимо быть в постоянном прямом диалоге с предпринимателями и оперативно реагировать на их проблемы», – обозначил Дмитрий Махонин. 

 Обратиться за оформлением независимой госгарантии можно по горячей линии 8-800-300-80-90, а также узнать подробности на сайте.

 Если компания брала госпоручительство за два месяца до обращения по независимой гарантии, то для нее предусмотрено упрощенное получение господдержки. Для оформления документов нужно будет только заполнить заявку и предоставить информацию по контракту закупки.

Источник: https://expert-club.online/

 

Отметим, Корпорация развития МСП Пермского края предоставляет малому и среднему бизнесу региона госпоручительства, которые позволяют компаниям кредитоваться в банках на льготных условиях. При заполнении онлайн-заявки на госпоручительство, она автоматически отправляется в 26 банков-партнеров. Предпринимателю остается только выбрать наиболее комфортное предложение. В 2021 году 195 компаний региона получили такие поручительства на общую сумму 1,57 млрд руб.  Это позволило им взять кредиты в банках на 28 млрд руб.

Напомним, в Пермском крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина был принят первый пакет мер поддержки бизнеса, который поможет стабилизировать работу предприятий в условиях санкционного давления. В пакет вошли налоговые и финансовые меры поддержки

 

 
Толчин Сергей Вячеславович
Руководитель проекта «Технополис «Новый Звездный»
 

«Бизнес голосует ногами». Положительные показатели 2021 года говорят о востребованности реализуемой государством (краевой властью) поддержки   предпринимателей. Новая форма поручительства раскрывает горизонты для малого предпринимательства при работе с государственными и коммерческими закупками.

 

Помимо развития МСП и пополнения бюджета данный инструмент обязательно повлияет на развитие конкуренции, а рост конкуренции, как известно, положительно влияет на качество оказываемых услуг и поставляемых товаров, ведет к снижению их стоимости  

Майоров Михаил Александрович
Редактор пермской редакции РИА ФедералПресс
Политический эксперт

Краевые власти вводят различные пакеты мер поддержки, адресованные крупному, среднему и малому бизнесу. Инструмент госгарантий на закупках особенно важен для малого и среднего предпринимательства. Он сделает для бизнеса более доступными государственные и коммерческие закупки. Это позитивно отразится на объемах контрактов, позволит компаниям даже в условиях санкций думать о развитии, наращивании производства и прибыли.

Ознобишина Людмила Борисовна
Руководитель ООО «Центр избирательных технологий», политический эксперт, политтехнолог
Руководитель ООО «Центр избирательных технологий», политический эксперт, политтехнолог

Практически еженедельно Пермский край генерирует новые меры поддержки в отношении малого и среднего бизнеса. К таким мерах относится и возможность разработки муниципальных инвестпроектов, и смена формата работы Агентства инвестиционного развития края, и многое другое. Курс правильный и актуальный. Любая конкретная помощь малому бизнесу в настоящее время — это партнерское плечо в непростых социально экономических условиях. Все это позволит сохранить рабочие места и налоговые поступления в местные и региональные бюджеты. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск