Безопасность – приоритетная задача  дня

08:15
Безопасность – приоритетная задача  дня

Наряду с вопросами, вышедшими на первый план в связи с геополитическими событиями, остаются актуальными задачи, решение которых имеет важное значение для развития промышленности, среднего и малого бизнеса, повышения качества жизни населения Прикамья. Наиболее острые из них — вопросы развития дорожной инфраструктуры. Работу краевого Правительства комментирует депутат Законодательного Собрания Пермского края по округу № 12 Виктор Иванович Баранов.

 

— Виктор Иванович, расскажите, какие задачи сегодня вышли на первый план?

— В числе приоритетов для Правительства Прикамья по-прежнему остаётся грамотная и эффективная реализация национальных проектов и программ развития. В том числе, и как показатель успешной работы органов местной власти, ведь на сегодняшний день часть вопросов можно решить только с привлечением средств федерального бюджета. Так, в 2022 году в Пермском крае планируется привести в нормативное состояние  10 мостов и путепроводов, их общая протяженность составляет почти 500 погонных метров. Всего же в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в течение ближайших трёх лет будет отремонтировано  25 мостов и путепроводов. Планируется отремонтировать 2,7 тыс погонных метров мостовых сооружений, предварительная стоимость работ по всем объектам составит 1,6 млрд рублей. Работы будут проходить в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» по программе «Мосты и путепроводы». Хочу отметить, что эта программа в крае реализуется впервые.

— Дороги и мосты традиционно имеют  стратегически важное значение для населения, особенно в удалённых районах, где в период распутицы они иногда остаются единственным связующим звеном между территориями.

— Совершенно верно. Значимость этой работы подчёркивает и губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин. Он акцентировал внимание депутатов Заксобрания  на то, что реализация нацпроектов в Прикамье позволяет приводить в нормативное состояние дороги и региональные трассы – ежегодно это не менее 100 километров обновлённого дорожного полотна. А реализация новой программы «Мосты и путепроводы» позволит отремонтировать мостовые сооружения и путепроводы в регионе. Благодаря системной комплексной работе транспортные артерии Прикамья станут безопасными, сократится число очагов аварийности, улучшится логистика и, самое главное, повысится доступность территорий региона. На эти работы запланированы значительные бюджетные средства.

— Что именно будет сделано на территории округа в рамках реализации данных программ?

-  Помимо плановых ремонтов дорог, будут отремонтированы мостовые сооружения на трассах Губдор-Чердынь, Соликамск-Красновишерск, Пермь–Березники, Кудымкар-Гайны и другие. Подлежит ремонту один из крупных мостов  на севере  края — через реку Вишера, в районе посёлка Рябинино Чердынского городского округа, который был построен в 1998 году. Его длина составляет 649 метров. Ремонт долгожданный, ведь мост эксплуатируется уже порядка 24 лет. Ремонтные работы начнутся в 2022 году  и будут производиться в течение двух лет: планируется отремонтировать покрытие моста, деформационные швы, опорные части, а также будет обустроена система отвода воды. Стоимость работ оценивается в 301 млн рублей. Безусловно, для местных жителей это объект повышенной социальной значимости.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск