Довести до каждого!

10:30
Довести до каждого!

В этом году в Прикамье возможность подключить свои дома к газу будет обеспечена для 58 тысяч домовладений. В том числе и для соликамских.

В начале  марта на заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили ход реализации программы газификации Прикамья, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Глава Прикамья отметил, что в текущем году на эти цели планируется направить беспрецедентный объём средств – более 11,5 млрд рублей. 

— Серьёзную поддержку в решении задач по газификации оказывают правительство Российской Федерации и компания ПАО «Газпром», — сказал Дмитрий Николаевич. — Компания направляет средства на строительство межпоселковых газопроводов и модернизацию газораспределительных станций. В свою очередь, регион строит внутрипоселковые газопроводы. 

Следует сказать, что в  последние годы темпы реализации программы только нарастают. Так, в 2021 году в крае построен 21 газопровод, более 8 тыс. домов подключили к «голубому топливу». На эти цели было направлено 3,8 млрд рублей. 

В текущем году, по словам губернатора, темпы увеличены. Возможность подключения к газу появится у 58 тыс. домовладений. Для этого планируется построить более 1,8 тыс. километров газопроводов.  При этом ежегодный рост вложений связан ещё и с тем, что газовые сети прокладывают в наиболее отдалённые населённые пункты края. 

Вместе с тем, по сообщению краевого министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артёма Балахнина, в настоящее время активно продолжается работа по «догазификации» тех населённых пунктов, куда газ был проложен ранее. 

Как подчеркнул глава ведомства, согласно федеральному законодательству выполнение мероприятий по, так называемой, социальной газификации осуществляется до границ земельного участка. В настоящее время краевым министерством ЖКХ разработан и утверждён отдельный порядок, направленный на строительство сети до фасада дома, также без привлечения средств граждан. Пермский край стал первым регионом, где применяется такой механизм поддержки.

— На текущий момент собрано более 40,5 тысяч заявок, — доложил Артём Балахнин. —  Более 15 тысяч собственников домовладений заключили договор на догазификацию, из них на 5,5 тыс. участках работы выполнены.  

Говоря о реализации программы, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Пермь» и «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов отметил, что в текущем году будут вестись проектно-изыскательные работы по 19-ти межпоселковым газопроводам высокого давления для газификации 52-х населённых пунктов. Соответственно, 8 тысяч домовладений получат возможность подключения газа. К этому следует  добавить 50 котельных, у которых появятся технические условия для модернизации и перехода на более экологичное и экономичное природное топливо.

Приятно отметить, что в этой масштабной программе Соликамскому городскому округу уделяется немалое внимание.

-  На территории округа работа по догазификации ведётся с прошлого года, — ответил на наши вопросы руководитель Березниковского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Юрий Старцев. – Построены  распределительные газопроводы низкого давления в районе Карналлитово — по улицам Гоголя и Панфилова. А также в переулке Мира села Городище.

 В текущем году будут проводиться работы по строительству газораспределительных сетей как в Соликамске, так и в сельских населённых пунктах – Родниках, Половодово, Городище, Тохтуева, в посёлке Чёрное, деревнях Малое Городище и Сёла.

— Догазификация здесь будет проводиться в первую очередь, поскольку на этих территориях уже проложены сети газораспределения и отсутствует дефицит их пропускной способности, — пояснил Юрий Валентинович.

На сегодняшний день по Соликамскому городскому округу  в рамках догазификации заключено 876 договоров, 609 из них заключили  жители Соликамска, 267 – сельских территорий.

В настоящее время краевым ведомством разработан и утверждён отдельный порядок, направленный на строительство сети до фасада дома без привлечения средств граждан. Однако, по словам руководителя Березниковского филиала, официально в Соликамское управление газового хозяйства заявок не поступало, но были устные обращения, в основном, в телефонном формате.  

Напомним, для заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения в рамках программы догазификации, собственникам необходимо подать заявку на подключение к сетям через единый федеральный портал connectgas.ru  или в ближайшем отделении компании «Газпром газораспределение Пермь». К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, СНИЛС, ИНН и паспорт.

 

 

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края, поручил профильному ведомству удерживать набранные темпы по строительству новых газопроводов и догазификации:

— Безусловно, самое главное сейчас – качественно и в срок реализовать все намеченные планы, чтобы жители края уже в ближайшее время смогли почувствовать улучшение жилищных условий. При этом очень важна системная работа абонентских служб газовых компаний, от этого зависит оперативность приёма и исполнения заявок.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск