…Пусть меня научат!

07:45
…Пусть меня научат!

Профильные классы в школах – первая ступенька для обучающихся в профессиональную жизнь. Они помогают не только утвердиться в правильности выбора будущей профессии, но и успешно сдать единый госэкзамен, который обеспечит поступление в выбранный вуз. К началу следующего учебного года на территории Соликамского городского округа планируется открыть два таких класса.

 Напомним, в этом учебном году на базе гимназии №1 открыт первый в Соликамске профильный класс с медицинским уклоном. Будущие медики не только углублённо изучают такие необходимые им для поступления предметы, как химия, биология, но и посещают городские больницы, тем самым изнутри оценивают, насколько им подходит выбранная профессия. Класс полностью укомплектован за счёт средств краевого бюджета. Всего на развитие 15 классов предусмотрено 210 миллионов рублей.

— В планах – увеличивать число таких классов. Понятно, что не все выпускники в будущем обязательно пойдут работать в медицину. Но мы считаем такой подход важным, потому что это популяризирует профессию врача, — считает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

 Для будущих профессионалов

— Система образования  готовит детей к выбору будущей профессии ещё в 5-9-х классах. Но окончательное решение обучающиеся принимают, как правило, в старшей школе. Этому способствует, в том числе, и профильное образование. Оно позволяет организовать обучение старшеклассников в соответствии с их индивидуальными способностями и сократить разрыв между школьным и профессиональным образованием, — отмечает начальник отдела развития общего образования Ольга Берр.

По словам Ольги Григорьевны, вопросу профильного обучения в последнее время уделяется большое внимание, в том числе, на уровне Пермского края. Так, в 2021 году была разработана региональная концепция системы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся, а к ней – дорожная карта, по которой работают все образовательные организации региона.

— На муниципальном уровне для реализации данного документа была проведена коллегия и принят ряд решений, среди которых – открытие профильных классов в школах городского округа. Планируется, что в текущем году их откроется два: инженерный — в школе №1 и педагогический — в школе №15, — поясняет Ольга Григорьевна.

Как пояснила начальник отдела управления образования, каждое учреждение, которое станет базой для профильного класса, прошло конкурсный отбор, а значит, соответствует всем предъявляемым требованиям.

Отметим, что и направление подготовки выбирается неслучайно, и подсказан текущей ситуацией и требованиями рынка. Кадровый кризис в сфере здравоохранения и образования продолжается продолжительное время и лишь усугубляется год от года. Сегодня средний возраст педагогов в Соликамске – 51 год. Нельзя сказать, что в школах не ведутся какие-либо предметы, но это достигается за счёт колоссальной нагрузки  на учителей. Создание классов психолого-педагогического профиля – последние методические рекомендации Министерства образования РФ и в этом смысле Пермский край идёт в ногу со временем, существенно опережая другие территории. Так, в краевой столице уже действуют несколько профильных педагогических классов, которые оказали существенную консультативную помощь и соликамским специалистам.

 

Выбери будущее

— Открытие педагогического класса – не ежеминутная мысль, мы об этом думаем уже на протяжении двух лет, — рассказывает директор школы №15 Ольга Бирюкова. – Мы открывали отряды, которые успешно работали на базе нашего учреждения. Оказалось, что это сегодняшний тренд в Пермском крае, и, когда был объявлен конкурс, мы сразу заявились.

По словам Ольги Александровны, в профессии педагога есть много плюсов и об этом стоит говорить ученикам, позволить испытать их на себе, погрузить старшего школьника в эту работу.

— Мы разработали положение о педагогическом классе и решили, что в него смогут поступить все желающие старшеклассники, прошедшие диагностику и способные работать в сфере «человек-человек», — рассказывает директор. – С этими детьми мы будем работать точечно.

Понятно, что создать универсальный учебный план для будущих педагогов не получится: один из них видит себя, к примеру, биологом, тогда ему понадобится углублённое изучение химии и биологии, другой тяготеет к русскому языку и литературе, а третий видит себя физиком-математиком. Для каждого ученика будет разработан индивидуальный учебный план, который позволит «усилить» предметы, необходимые для поступления в вузы. Кроме того, ребятам будет предложено четыре специализированных курса, которые они пройдут в течение двух лет. Это введение в профессию, история педагогики, основы психологии и навыки создания социокультурных проектов. Не останутся школьники и без практической составляющей: им удастся попробовать свои силы в качестве помощников педагогов на базе структурных подразделений – детских садов и начального блока школы.

— У нас есть опыт обучения старших школьников по индивидуальным учебным планам, кроме того, уже сегодня нами заключены договоры по взаимодействию и сотрудничеству с соликамским государственным пединститутом (филиалом ПГНИПУ), — рассказывает Ольга Бирюкова.

Отметим, что уже известно и имя классного руководителя нового профильного класса. Им станет педагог-психолог школы Ада Солтан. Это учитель высшей квалификации, результативно работающий с детьми разной категории. Часто студенты стараются попасть на практику именно к ней. Кроме высоких профессиональных навыков, это яркий, творческий, молодой педагог – лучший наглядный пример того, каким должен быть современный учитель.

Зачисление в профильные классы начнётся после окончания текущего учебного года. Подать документы для обучения в них сможет любой девятиклассник города, желающий «попробовать» выбранную профессию. Возможно, профильный класс станет для него началом большого жизненного пути в любимую профессию.

 

Мнение

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

— Количество профильных классов планируется увеличивать ежегодно, а также закупать необходимое оборудование для обучения за счёт регионального бюджета. Понимаем, что заниматься профориентацией и готовить специалистов необходимо со школьной скамьи. Подобный проект позволяет заинтересовать ребят профессией, обеспечить качественную подготовку для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения.

…Пусть меня научат! 0…Пусть меня научат! 1…Пусть меня научат! 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск