Пермские эксперты оценили предложение создать нормы цифрового нейтралитета

13:55
Пермские эксперты оценили предложение создать нормы цифрового нейтралитета
Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) предложил ООН создать нормы о цифровом нейтралитете в период вооруженных конфликтов, чтобы больше не допускать возможности ведения информационных войн. Инициативу прокомментировали пермские эксперты.

Генеральный директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин в письме к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщил, что внедрение цифрового нейтралитета во время конфликтов будет способствовать стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий.

Во время вооруженных конфликтов между странами разворачиваются полномасштабные информационные кампании. Они используются для дезинформации не только сторон конфликта, но и всего мирового сообщества. И современное гуманитарное право пока не занимается регулированием этого вопроса, что является значительным упущением.

«Понятия, методы и правила информационной войны не детерминированы ни в одной правовой системе мира. Это позволяет конфликтующим сторонам свободно применять любые инструменты и технологии, призванные исказить реальную картину мира», – сообщается в письме к ООН.

По мнению генерального директора РОЦИТ, нормы цифрового нейтралитета должны защищать от информационного давления прежде всего мирных жителей. В российских регионах, в том числе и в Пермском крае, были замечены случаи телефонных звонков жителям с незнакомых номеров. Голос в трубке сообщал людям недостоверные сведения: о массовом отключении от SWIFT, неконтролируемом повышении цен, гибели российских военнослужащих, минировании российских школ и детских садов.

Кроме этого, автор письма приводит в пример некорректное поведение Украины, которая таргетирует на российскую аудиторию сфабрикованные фото- и видеоматериалы. Их цель – исказить реальное положение дел, вызвать панику у жителей и вынудить к необдуманным поступкам или к участию в несогласованных акциях протеста.

«Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет», – прокомментировал Рустам Сагдатулин. Он выразил надежду на то, что позиция Центра будет услышана международной организацией. Несмотря на то, что ООН не может принимать законы, однако ее члены разрабатывают конвенции и соглашения, которые учитываются в мировом сообществе.

Инициативу РОЦИТ прокомментировал пермский политический эксперт Михаил Майоров: «В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно. <…> Охват информационных атак стал глобальным. При этом часто за достоверность информации не отвечают ни государства, ни организации, ни люди. Это дает возможность плодить фейки и внедрять в общественное сознание искаженную картину мира в самых разных сферах».

Необходимо ставить вопрос еще шире, считает политэксперт, не ограничиваясь нормами цифрового нейтралитета в период вооруженных конфликтов.

«За информационными войнами стоят вполне конкретные люди, преследующие финансовые или политические интересы. Нужна ответственность за фейки в случае их вредоносного влияния на бизнес, репутацию, здоровье, благополучие детей, социальное самочувствие общества. Возможность писать что угодно на платформах, с которых тебя слышит весь мир, однозначно требует регулирования и ответственности в случае причинения ущерба. Это касается в том числе Facebook и Instagram, вдруг решивших снять запрет на публикацию призывов к насилию по отношению ко всем россиянам», — подчеркнул Михаил Майоров.

Генеральный директор пермского бюро социальных коммуникаций «СЁТЬ» Иван Рябухин настроен более скептически. «Инициатива, направленная в ООН, безусловно, носит гуманистический характер. Но ее реализация в существующих реалиях не представляется возможной. Информационное воздействие, в том числе с использованием социальных сетей и других каналов коммуникации, стало неотъемлемой частью, скажем так, борьбы за аудитории», — отметил эксперт.
 
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск