ДВА ОБ ОДНОМ

12:25
ДВА ОБ ОДНОМ

Дмитрий Махонин поручил минприроды Прикамья проработать вопрос реализации проектов «Цифровой двойник Камы» и «География без границ».

Также губернатор поддержал инициативу по созданию концепции экологического подхода к образованию в школах и вузах Пермского края.

В конце февраля на заседании Cовета по экологии под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили проекты «Цифровой двойник Камы» и «География без границ», разработанные учёными Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

Дмитрий Махонин отметил значимость вовлечения жителей в реализацию проектов в сфере экологии.

— В Пермском крае насчитывается более 360 особо охраняемых природных территорий – по их площади мы занимаем 1 место среди регионов в Приволжском федеральном округе, — отметил Дмитрий Николаевич. —  Для нас важно бережно сохранять природу и эффективно использовать потенциал особо охраняемых территорий для развития туризма. Но при этом важно, чтобы в реализации любых проектов в сфере экологии активно участвовали сами жители, а главное – делали это осознанно. Поэтому одно из требований времени сегодня заключается в изменении отношения людей к экологическим вопросам. Для достижения этой цели особое значение имеет повышение уровня экологического образования.

Декан географического факультета ПГНИУАндрей Зайцев представил предложения по реализации в Прикамье концепции экологического образования – проекта «География без границ». Он направлен на совершенствование эколого-географического образования в школах и вузах региона.

Учёный пояснил, что география – это предмет, наиболее подходящий для развития пространственного, экологического и стратегического мышления – навыков, необходимых в современном мире.

  — В последние годы наблюдается резкое снижение числа выпускников, сдающих географию, — констатировал факт Андрей Зайцев. —  Фиксируется недостаточный уровень знания у школьников по этому предмету. На наш взгляд, проблемы обусловлены дефицитом кадров для реализации стратегических задач пространственного развития, нехваткой цифрового контента и схоластической доставкой географических знаний, недостатком школьных НИР-проектов и методической поддержки со стороны вузов, а также не хватает инструментов коммуникации школа-вуз-работодатель.

Декан сообщил, что в рамках реализации инновационного образовательного проекта «География без границ» планируется обеспечить школы цифровым контентом по региональной географии и краеведению, что позволит расширить знания детей о регионе. Также учителя географии России получат дополнительные электронные ресурсы, упрощающие организацию и проведение школьных научных исследований в области наук о Земле и краеведению. Это позволит увеличить количество школьников, сдающих экзамен по географии, как следствие вырастет приток абитуриентов в вузы на эту специальность и кадров на предприятия и в организации. Но самое главное – вовлечение ребят в углубленное изучение вопросов, связанных с экологией, будет менять культуру отношения к природе, которую сегодня необходимо прививать всем жителям, вне зависимости от их выбора профессии.

Глава Прикамья поддержал инициативу по реализации проекта «География без границ» и поручил доработать проект, а затем вынести его на обсуждение Наблюдательного совета ПГНИУ, либо представить на другой площадке. «Нам необходимо организовывать профильные классы в школах и вовлекать в образовательный процесс по данному направлению университеты и ученых, владеющих самыми современными знаниями», – заметил Дмитрий Махонин.

Кроме того, на заседании Совета по экологии был представлен проект «Цифровой двойник Камы», который презентовал проректор по науке и инновациям ПГНИУ Сергей Пьянков. Инициатива учёного подразумевает разработку принципиально новых инструментов управления крупным речным бассейном с применением технологий сбора и обработки больших данных (наземного и дистанционного мониторинга), искусственного интеллекта и поддержки принятия решения. 

По словам учёного, результатами реализации проекта станут полная инвентаризация источников антропогенного воздействия и накопленного ущерба бассейна р. Камы (до Воткинской ГЭС), система автоматизированного экологического мониторинга, цифровая система управления бассейном р. Камы и новая методология экологического нормирования и расчёта экологических рисков. В дальнейшем возможно масштабирование инновации на весь бассейн р. Камы.

Сергей Пьянков также рассказал об ожидаемых эффектах реализации проекта. Ими станут улучшение качества водных ресурсов бассейна р. Камы (в створе Воткинской ГЭС), снижение конфликтов природопользования, появление цифрового нормирования водопользования, а также расширение природно-ресурсного потенциала реки. Все это будет способствовать оперативному принятию решений для сохранения и эффективного использования водных ресурсов.

В завершении обсуждения вопроса губернатор отметил, что регион уже реализует ряд проектов, направленных на экологическую реабилитацию и экономическое «оживление» реки Камы. А создание её цифрового двойника позволит более системно подходить к решению ряда задач.

— Но важно понимать, что ключевое значение для реализации проекта имеет наличие финансирования, — отметил глава региона. — Поэтому региональному минприроды необходимо проработать вопрос увеличения потенциальных партнёров проекта из числа предприятий, работающих на берегах рек. Также нужно определить, в рамках какой госпрограммы можно было бы реализовать проект «Цифровой двойник Камы» – это позволит претендовать на федеральное финансирование.

Напомним, в 2021 году правительство Пермского края вышло с инициативой реабилитации реки Камы, утратившей свой природный потенциал из-за загрязнений бытовыми и промышленными стоками, затонувшими судами, объектами накопленного вреда. В результате был подготовлен проект «Оздоровление р. Камы», реализация которого позволит повысить качество жизни людей, улучшить экологическую ситуацию, а также благоприятно повлияет на развитие экономического и туристического потенциала сразу нескольких регионов страны.

— Региональное правительство нацелено на то, чтобы программа получила одобрение на федеральном уровне, и была включена в нацпроект «Экология», утверждённый президентом РФ Владимиром Путиным, ­– сообщили в минприроды Прикамья.

Кроме того, по данным краевого минприроды, важной частью решения задачи по реабилитации реки является проект «Живая Кама». Он подразумевает комплекс мероприятий, в том числе восстановление в Перми судостроительного завода с перспективой кооперации, в том числе, с предприятиями Татарстана, а также проведение дноуглубления, восстановление судоходства, обустройство пассажирских причалов в ряде территорий Прикамья, к которым есть высокий интерес со стороны туристов. Реализация масштабных проектов невозможна без научного сопровождения, проведения серьезного исследования и получения оперативных данных.

По информации отдела экологии и природопользования администрации Соликамского городского округа:

На территории Соликамского городского округа расположено пять особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения: Осокинское, Бороздухинское (Соликамское)болото, Солоноватое озеро и Тюлькинское обнажение.

 Особо охраняемые природные территории предназначены для сохранения биологического разнообразия растительного и животного мира, ландшафта и отдельных компонентов окружающей среды на территории ООПТ. В их границах  запрещается: вырубка или повреждение  деревьев и кустарников, кроме выборочных санитарных рубок деревьев и кустарников и санитарной обрезки древесно-кустарниковой растительности,  отлов и уничтожение, разорение гнёзд и нор диких животных, сбор и уничтожение декоративных и лекарственных трав и ягод, геологические работы и добыча полезных ископаемых, -размещение и разбрасывание мусора, пищевых отходов в неустановленных местах, купание; разведение и поддержание костров, сжигание сухих листьев и травы и т.д.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск